Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по праву.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
173.5 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВО – это организация единой политической власти в обществе, которая распространяется на всю территорию страны и ее население, имеет специальный аппарат управления и принуждения, издает обязательные для всех законы и обладает суверенитетом.

Признаки государства:

1. единство территориальной организации политической власти;

2. наличие особого аппарата управления и принуждения, состоящего из системы законодательных, исполнительных и судебных органов;

3. государственный суверенитет;

4. налоги, армия и т.д.

Теории происхождения государства

Государство не существовало вечно, а возникло на определенном этапе развития человеческого общества – при соответствующих материальных условиях жизни общества, расслоении населения по материальному признаку и, как следствие, по социальному, идеологическому, политическому.

В числе важнейших теорий происхождения государства можно назвать:

1. Теологическую (божественную) – представители Августин, Фома Аквинский. Каждому человеку предписывается смириться перед волей Бога, установившего государственную власть, подчинится той власти, которая санкционирована церковью.

2. Теорию насилия – Гумплович, Каутский. Объясняет возникновение государства как результат войн, насильственного подчинения одними людьми других. Завоевание приводит к необходимости создания особых органов управления и поддержания порядка.

3. Договорная теория – Спиноза, Руссо, Кант, Радищев. Государство возникает в результате соглашения (договора) как акта разумной воли людей. Объединение людей в единый государственный союз рассматривается как естественное требование сохранения человеческого рода и обеспечения справедливости, свободы и порядка.

4.Патриархальная теория – Аристотель, Михайловский. Произошло из патриархальной семьи в результате ее разрастания. Государство предстает как результат семейных взаимоотношений, в власть монарха – естественное продолжение власти отца, который заботится о членах своей семьи и обеспечивает их послушание.

5. Органическая теория – Спенсер. Государство – это общественный организм, который состоит из отдельных людей, подобно тому, как живой организм состоит из клеток. Имеющиеся в государстве институты приравниваются к частям человеческого организма: органы управления – к головному мозгу, финансы и коммуникации – к кровеносной системе, законодательство – к нервам человека и т.д. Как и человеческий организм, государство подвержено влиянию времени, государство рождается, развивается, стареет и умирает.

6. Материалистическая (классовая, марксистская) теория – Маркс, Энгельс, Ленин. Государство – продукт социально-экономического развития. Базируется на тезисе об экономических причинах (наличие частной собственности) возникновения государства, породивших раскол общества на классы с противоположными непримиримыми интересами.

Современные теории государства

1. Теория элит (начало 20 в., Парето, Сартори): народные массы не могут управлять государством, поэтому государственная власть должна быть осуществлена только элитарными слоями населения, верхушкой общества. Причем элиты могут формироваться в зависимости от разных критериев – способности, образования, опыта. Народ находится между элитами и может выбирать ту или другую для управления государством и собой.

2. Технократическая теория (середина 20 в., Саймон, Белл) основывается на том, что государством должны управлять специалисты-менеджеры. Только они способны обеспечить прогрессивное развитие общества.

3. Теория плюралистической демократии (середина 20 в., Дюверже, Аллен). Современное общество представляет собой не классовую структуру, а совокупность социальных объединений людей – страт, которые формируются по самым разным основаниям (возраст, место жительства, профессия и т.д.).

4. Теория государства всеобщего благоденствия (50-е гг. 20 в., Кейнси). Возникла в противовес существующей теории государства «ночного сторожа», совершенно не вмешивающегося в общественные процессы. Кризисные события 30-х годов 20 в. заставили пересмотреть место и роль государства и представить его выразителем интересов всего социума, который на этом основании может и обязан проникать во все сферы общественного бытия, особенно в экономические процессы.

5. Теория правового государства (18 век). Государство связывает себя правовыми узами, которые само же и создает во благо всего общества.

ИСТОЧНИКИ ПРАВА

Одним из признаков права выступает его формальная определенность. Источники права – это способ выражения вовне государственной воли, юридических правил поведения.

Выделяют 4 основные формы права:

А) нормативный акт;

Б) правовой обычай;

В) юридический прецедент;

Г) правовую доктрину.

Правовой обычай – совокупность правил поведения, которые сложились в обществе в результате их неоднократного применения, санкционированы государственной властью и в силу этого стали общеобязательными предписаниями. Сейчас обычаев практически нет, только в международном праве.

Правовой прецедент – это решение по конкретному судебному делу, ставшее образцом для разрешения аналогичных дел в будущем. Сейчас в странах англосаксонской правовой системы прецеденты группируются в специальные сборники. В РФ правовой прецедент как источник ранее не рассматривался вообще. В настоящее время в части, например ВС и ВАС дают руководящие разъяснения по поводу рассмотрения отдельных категорий дел.

Правовая доктрина. Ранее, в Древнем Риме, всякое дело или решение должностного лица могло истолковываться видными учеными-юристами. Наша юриспруденция не признает доктрину в качестве самостоятельного источника права.

Нормативно-правовой акт – это правовой акт, принятый полномочным на то органом и содержащий правовые нормы, т.е. предписания общего характера и постоянного действия, рассчитанные на многократное применение.

По юридической силе все НПА: на законы и подзаконные акты.

Законы – это НПА, принимаемые высшим представительным органом государства или непосредственно народом (на референдуме), обладающие высшей юридической силой, направленные на регулировании наиболее важных общественных отношений.

Виды законов: Конституция – основополагающий учредительный политико-правовой акт, закрепляющий конституционный строй, права и свободы человека и гражданина, определяющий форму правления и государственного устройства. ФКЗ – принимается по вопросам, предусмотренным и органически связанным с Конституцией РФ (например, ФКЗ «О референдуме РФ»). ФЗ – акты текущего законодательства, посвященные различным сторонам социально-экономической, политической и духовной жизни общества (например, ФЗ «О гражданстве РФ»). Законы субъектов федерации – издаются их представительными органами и действие их распространяются только на соответствующую территорию (например, закон Самарской области).

Подзаконные нормативные акты – это нормативные акты компетентных органов и должностных лиц, изданные в соответствии с законами и им не противоречащие. Они издаются главой государства и органами исполнительной власти государства с целью конкретизации положений действующих законов применительно к той или иной сфере общественных отношений.

Виды подзаконных актов: Акты (указы и распоряжения) Президента РФ – высшие по юридической силе подзаконные нормативные акты. Акты (постановления и распоряжения) Правительства РФ – акты исполнительного органа государства, наделенного широкой компетенцией по управлению общественными процессами. Приказы, инструкции, положения министерств. НПА муниципальных органов (например, устав г.о. Самара).

Типология и форма государства

Типология – совокупность общих признаков, свойственных определенной, исторически обособленной группе государств. В правовой науке доминируют в основном 2 теории – формационная и цивилизационная.

Формационных подход заключается в исследовании состояния и развития общества, закономерностей смены исторических типов государства и права с точки зрения изменений в экономическом базисе общества.

1. Рабовладельческий тип государства.

2. Феодальный (средневековье).

3. Буржуазный (последний тип эксплуататорского государства).

4. Социалистический (переход государственной власти в руки трудящихся масс, возглавляемых рабочим классом и его партии).

Цивилизационный подход - это исследование состояния и развития общества, закономерностей смены исторических типов государства и права с точки зрения качественных изменений в социо-культурной среде общества, в духовной культуре народа, его религии, нравах.

Выделяют (Тойнби) более 20 видов; древневосточную, греческую, римскую, арабскую, православную, современную и иные цивилизации.

Форма государства – сложное общественное явление, характеризующее организацию государственной власти на территории конкретной страны и включающее в себя 3 элемента: форму правления, форму государственного устройства и форму политического режима.

Форма правления – структура высших органов государственной власти, порядок их образования и распределения компетенции между ними.

Выделяют: монархические и республиканские.

Монархия – это такая форма правления, при которой верховная власть единолична и переходит как правило по наследству. Характерна юридическая неответственность монарха.

Республика – форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от народа (избирателей) или парламента.

Выделяют: парламентскую и президентскую республику.

Парламентская - Германия, Греция, Италия, Австрия, Индия (верховная власть принадлежит парламенту):

1. Правительство формируется парламентом;

2. Правительство несет ответственность перед парламентом за свою деятельность.

Президентская – США, Россия, Франция:

1. Ответственность Правительства перед Президентом;

2. Широкие полномочия главы государства.

Форма государственного устройства – это национальное и административно-территориальное строение государства, которое раскрывает характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами государственного управления.

Выделяют: унитарное и федеративное.

Унитарное: единое, слитное государство, территория которого делится на административно-территориальные единицы, которые не являются самостоятельными государственными образованиями. Имеется одна конституция, единые законодательные и представительные органы для всей страны (Франция, Турция, Япония, Финляндия).

Федеративное: Также единое, но уже сложное государство, состоящее из государств-членов, т.е. это постоянное объединение нескольких государств или государственных образований, которые образовали новое государство.

  1. Правовой формой закрепления государственных связей является либо договор, либо конституция, законодательно закрепившие предметы ведения двух уровней.

  2. У федерации есть единая территория, образованная в результате объединения территорий ее субъектов.В федерации имеется единое федеральное гражданство и одновременно сохранятся гражданство ее отдельных субъектов.Существуют общие для всего государства высшие законодательные органы государственной власти, единые органы исполнительной власти. Субъекты федерации вправе иметь свои законодательные и исполнительные органы государственной власти.Создаются единые вооруженные силы, устанавливается единая денежная система и система федеральных налогов.

Политический режим. Характеризуется: совокупностью приемов и методов осуществления государственной власти; определенными структурными особенностями самого государственного аппарата.

Анализ политического режима позволяет высказать наиболее адекватное суждение о подлинных возможностях человека в его взаимоотношениях с государственными органами.

Две большие разновидности: демократический и антидемократический (авторитарный и тоталитарный).

Демократический – высокая степень политической свободы человека; реальное существование политических и правовых институтов. Находит отражение в конституциях и законах, которые закрепляют институты представительной и непосредственной демократии, гарантированные личные и политические права и свободы, разделение властей.

Демократический политический режим в РФ характеризуется следующими особенностями:

  1. Человек, его права и свободы провозглашаются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

  2. Демократия в России осуществляется на основе принципа идеологического и политического многообразия.

  3. Наличие МСУ и различных форм непосредственной демократии.

Антидемократические режимы могут устанавливаться как при монархической, так и при республиканской форме правления.

1. Стремление к полному контролю государства над всеми сферами общественной жизни: экономикой, политикой, идеологией.

2. Максимальная централизация государственного управления в виде концентрации власти в рамках реальных полномочий одного или нескольких органов.

3. Фактическое лишение личности каких-либо прав, хотя формально они могут провозглашаться даже в конституции.