
- •Содержание
- •Глава 2. Экспериментальное изучение проблемы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .31
- •Введение
- •Глава 1.Теоретические основы драматизации как средства развития коммуникативности, творческих способностей и нравственного потенциала при обучении немецкому языку в школе
- •1.1.Психолого-педагогические основы использования приема драматизации на уроках немецкого языка.
- •1.2 Драматизация - комплексный метод обучения немецкому языку.
- •1.3 Типы драматизации
- •1.4. Этапы в обучении приемам драматизации
- •Выводы по первой главе
- •Глава 2. Экспериментальное изучение проблемы
- •2.1. Содержание и описание базы опытно-исследовательской работы
- •1.Констатирующий этап.
- •2. Формирующий этап.
- •3. Контролирующий этап.
- •2.2. Результаты опытно- исследовательской работы
- •Выводы по второй главе
- •Заключение
- •Список литературы
- •19.03.2009Г., 3 «б» класс
- •Ход урока:
- •I. Начало урока.
- •II.Фонетическая зарядка
- •III. Основной этап
- •V.Заключительный этап
- •19.03.2009 Г., 3а класс
- •Ход урока:
- •I. Начало урока.
- •II.Фонетическая зарядка
- •III. Основной этап
- •IV. Инсценирование сказки.
- •V.Заключительный этап
V.Заключительный этап
Сообщение домашнего задания.
Macht eure Tagebücher auf! Schreibt die Hausaufgabe.Seite 63 №4.
Оценивание учащихся.
Du bekommst eine 5. Du bekommst eine 4 (3).
Die Stunde ist zu Ende! Steht auf! Auf Wiedersehen!
Приложение 11
Конспект – план урока подготовки к драматизации сказки
« Три маленьких поросенка»
19.03.2009 Г., 3а класс
Тема: “Die drei kleinen Schweinchen”
Цели урока:
I.Обучающие:
познакомить учащихся со сказкой “Die drei kleinen Schweinchen”
обучать учащихся аудированию
обучать учащихся поисковому чтению, учить находить нужную информацию в тексте
продолжать совершенствовать умения учащихся читать вслух
II.Развивающие: развивать навыки употребления лексики, чтения, аудирования.
III.Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, ответственности.
Оснащение урока: магнитофон, аудиокассета, тематические картинки.
Ход урока:
I. Начало урока.
Организационный момент.
Steht auf! Guten Tag! Setzt euch! Wir beginnen unsere Stunde. Heute ist der 19. März, Donnerstag. Unser Thema heit: “Die drei kleinen Schweinchen”. Wer kann ubersetzen unser Thema? Учащиеся переводят тему урока.
Задачи урока:
Сегодня на уроке мы прочитаем сказку «Три маленьких поросенка», обсудим поведение героев сказки и разыграем её по ролям.
II.Фонетическая зарядка
Schaut auf die Tafel! Hier gibt es die Wörter.Zuerst lese ich, dann ihr! (Учитель читает слова, учащиеся повторяют за ним) Lest im Chor! ( Учащиеся читают хором)
Darf ich herein? – Можно войти?
Wird böse - сердится
Na, warte! – Ну, погоди!
Fliegt weg – улетит
Er pustet - он пыхтит, он дует
Der Stein - камень
Steht fest – стоит крепко
Ums Haus – вокруг дома
Lаchen ihn aus – высмеивают его
III. Основной этап
- Jetzt lernen wir ein Märchen kennen. Es heit: “Die drei kleinen Schweinchen”.
Учитель прикрепляет изображение трех поросят на доску. Учащиеся называют сказку.
- Wir hören aufmerksam Szene I zu. (Учитель включает магнитофон, учащиеся слушают аудиозапись)
- Кто понял, о чем речь?
- Jetzt lesen wir diese Szene im Lehrbücher laut
( Учащиеся читают по цепочке сцену №1)
- Danke. Wir hören aufmerksam Szene II zu. (Учитель включает магнитофон, учащиеся слушают аудиозапись)
- Кто понял, о чем речь?
- Jetzt lesen wir diese Szene im Lehrbücher laut
( Учащиеся читают по цепочке сцену №2)
- Danke. Wir hören aufmerksam Szene III zu. (Учитель включает магнитофон, учащиеся слушают аудиозапись)
- Кто понял, о чем речь?
- Jetzt lesen wir diese Szene im Lehrbücher laut
( Учащиеся читают по цепочке сцену №3)
Учитель предлагает учащимся предложить свой вариант перевода к концовке сказке «Ende gut – alles gut!»
Например: Конец – делу венец! Все хорошо, что хорошо кончается!
Учащиеся выполняют тест «Was ist richtig?».
Das erste Schweinchen macht sich ein Haus
aus Holz
aus Grass
Da kommt der böse Wolf. Er pustet und pustet und pustet und das Haus
fliegt weg
fliegt aber nicht weg
Das zweite Schweinchen macht sich ein Haus
aus Karton
aus Stein
Da kommt der böse Wolf. Er pustet und pustet und pustet und das Haus
fliegt weg
fliegt aber nicht weg
Das dritte Schweinchen macht sich ein Haus
aus Karton
aus Stein
Hier wohnt das dritte Schweinchen
allein
mit dem zwei anderen Schweinchen
Der böse Wolf kommt. Er pustet und pustet und pustet. Das Haus aus Stein
fliegt auch weg
steht fest
Die drei Schweinchen
sitzen und weinen
lachen den Wolf aus
Учитель контролирует ответы учащихся.