
- •32 Мостовой переход через бухту Золотой Рог в городе Владивостоке на автомагистрали, связывающей федеральную автомобильную дорогу м-60 «Уссури» Хабаровск-Владивосток с о. Русский
- •Содержание проекта
- •Исходные данные для разработки пос
- •Основные проектные решения
- •Предлагаемые возможные варианты
- •Обеспечение строительства кадрами и социально-бытовым обслуживанием
- •Организация производственных (строительных) площадок и временных дорог
- •Строительные площадки
- •Временные дороги
- •Технология строительства моста через бухту Золотой Рог
- •Технология строительства эстакады подхода с левого берега
- •Технология строительства эстакады подхода с правого берега
- •Технология строительства тоннельного перехода
- •Обеспечение строительства электроэнергией, водой и сжатым воздухом.
- •Календарный план строительства
- •Расчет директивной продолжительности строительства.
- •Организация контроля качества материалов и работ
- •Охрана труда и техника безопасности
- •Гигиена строительных работ
- •Охрана окружающей природной среды
- •Охрана атмосферного воздуха
- •Охрана поверхностных вод и рыбоохранные мероприятия
- •Потребность в оборудовании и механизмах
- •Расчет потребности в электроэнергии
- •Расчет потребности сжатого воздуха
- •Расчет потребности водоснабжения Правый берег
- •Левый берег
- •Расчет потребления тепла
Левый берег
Площадка № 4
1. Производственно-строительные нужды.
1.1.Приготовление бетонной смеси.
Q=30·0.2=6м3/ч
где:30–наибольший темп укладки бетона м3/ч
0.2–расход воды на 1м3 бетона
1.2.Укладка бетонной смеси, промывка опалубки, уход за бетоном.
Q=1.25·30·0.01·1.5=0.56м3/ч
где: 1.25–коэф. учитывающий потери
30–наибольший темп укладки бетона м3/ч
0.01–удельный расход воды на 1м3 бетона
1.5–учет 50% объема ухода за бетоном
2.Строительные машины и оборудование.
2.1. Подача бетонной смеси.
Q=3.5+1=4.5м3/ч
где: 3.5–расход воды на 1 бетононасос
1–расход воды на 1 автобетоносмеситель
2.2.Построечный транспорт
Парк машин и механизмов составляет 6 единиц.
Расход воды на обслуживание единицы парка составляет 0.7м3/сутки.
Расход на весь парк составляет Q==0.18м3/ч
Потребность в технической воде составляет Q=6+0.56+4.5+0.18=11.24м3/ч
3.Хозяйственно-питьевые нужды
Среднесуточная норма расхода воды на 1 рабочего 25 л/сут
Максимальная численность работающих на площадке 40 человек
Количество смен–2
Q=0.025·40·2=2м3/сутки или 0.38м3/ч
Общая потребность в воде составляет Q=11.24+0.38=11.62м3/ч
Площадка № 5
1.Производственно-строительные нужды.
1.1.Укладка бетонной смеси, промывка опалубки, уход за бетоном.
Q=1.25·30·0.01·1.5=0.56м3/ч
2.Строительные машины и оборудование.
2.1. Подача бетонной смеси.
Q=3.5+1=4.5м3/ч
где: 3.5–расход воды на 1 бетононасос
1–расход воды на 1 автобетоносмеситель
2.2.Монтажные краны.
Марка крана |
Грузоподъемность, т |
Количество, шт |
Расход воды на ед., м3/ч |
КС-4561 |
16 |
2 |
0.1 |
Удельный расход воды на 1 т грузоподъемности машины за смену q =25л
Расход воды Q==0.00625(г/п)n=0.00625·16·2=0.2м3/ч
2.3.Построечный транспорт.
Парк машин и механизмов составляет 4 единицы.
Расход воды на единицу парка машин и механизмов равняется 0.7м3/сут.
Расход на весь парк составляет:
Q==0.12м3/ч
Потребность в технической воде составляет Q=0.56+4.5 +0.20+0.12=5.38м3/ч
3.Хозяйственно-бытовые нужды.
Среднесуточная норма расхода воды на 1 рабочего 25 л/сут
Максимальная численность работающих на площадке 40 человек
Количество смен–2
Q=0.025·40·2=2м3/сутки или 0.38м3/ч
Общая потребность в воде составляет Q=5.38+0.38=5.76м3/ч
Площадка № 6
1.Производственно-строительные нужды.
1.1.Укладка бетонной смеси, промывка опалубки, уход за бетоном.
Q=1.25·30·0.01·1.5=0.56м3/ч
2.Строительные машины и оборудование.
2.1.Подача бетонной смеси.
Q=3.5+1=4.5м3/ч
где: 3.5–расход воды на 1 бетононасос
1–расход воды на 1 автобетоносмеситель
2.2.Монтажные краны.
Марка крана |
Грузоподъемность,т |
Количество, шт |
Расход воды на ед. м3/ч |
КС-4561 |
16 |
2 |
0.1 |
Удельный расход воды на 1 т грузоподъемности машины за смену q=25л
Расход воды Q==0.00625(г/п)n=0.00625·16·2
=0.2м3/ч
2.3.Построечный транспорт.
Парк машин и механизмов составляет 11 единиц.
Расход воды на единицу парка машин и механизмов равняется 0.7 м3/сут.
Расход на весь парк составляет: Q==0.32
м3/ч
Потребность в технической воде составляет Q=0.56+4.5+0.20+0.32=5.58 м3/ч
3.Хозяйственно-бытовые нужды.
Среднесуточная норма расхода воды на 1 рабочего 25л/сут
Максимальная численность работающих на площадке 40 человек
Количество смен–2
Q=0.025·40·2=2м3/сутки или 0.38м3/ч
Общая потребность в воде составляет Q=5.58+0.38=5.96м3/ч
Площадка № 8
2.Строительные машины и оборудование
2.1.Монтажные краны.
Марка крана |
Грузоподъемность, т |
Количество, шт |
Расход воды на ед., м3/ч |
КС-4561 |
16 |
2 |
0.1 |
Удельный расход воды на 1 т грузоподъемности машины за смену q=25л
Расход воды Q==0.00625(г/п)n=0.00625·16·2=0.2м3/ч
2.2.Построечный транспорт.
Парк машин и механизмов составляет–11единиц.
Расход воды на единицу парка машин и механизмов равняется 0.7м3/сут.
Расход на весь парк составляет
:Q==0.32м3/ч
Потребность в технической воде составляет Q=0.56+4.5+0.20+0.32=5.58м3/ч
3.Хозяйственно-бытовые нужды.
Среднесуточная норма расхода воды на 1 рабочего 25 л/сут
Максимальная численность работающих на площадке 40 человек
Количество смен–2
Q=0.025·40·2=2м3/сутки или 0.38м3/ч
Общая потребность в воде составляет Q=5.58+0.38=5.96 м3/ч
Всего водопотребление по левому берегу составляет:
Q=11.62+5.76+5.96+5.96=29.3м3/ч
Водопотребление стройплощадок правого и левого берегов составляет:
Q=22.66+29.3=51.96м3/ч
Жилой поселок
1.Хозяйственно-питьевые нужды
Среднесуточная норма расхода воды на 1 человека для отдельных зданий бытового городка при централизованной системе водоснабжения составляет:
-
Общежитие, оборудованное умывальниками, душами и промывными унитазами –60л/сутки
-
столовая на сырье с выпечкой хлеба –10л/сутки
Максимальная численность работающих 460 человек.
Q=(60+10)460=32200л/сутки или 32.2м3/сутки или 8.69 м3/ч
2.Полив территории
Расход воды 0.5л/сутки на 1м2 дорожного покрытия, площадь 950м2
Q=0.5·950=475л/сутки или 0.5м3/ч
Общая потребность в воде составляет Q=32.2+0.5=32.7м3/сутки или 9.19 м3/ч
Водопотребление по всему объекту строительства составляет:
Q=51.96+9.19=61.15м3/час
Приложение №4