Скачиваний:
14
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

4.2.Расчет фундамента.

4.2.1.Расчет несущей способности сваи-оболочки:

Принимаем фундамент на сваях-оболочках, диаметром 1,6 м с низким ростверком. Заглубляем сваи на 2 м в глину полутвердую, таким образом получаем их длину 12,0 м.

Несущую способность сваи-оболочки, погружаемой с выемкой грунта, следует определять как сумму сил расчетных сопротивлений грунтов основания под нижним концом сваи и на ее боковой поверхности по формуле:

Fd = с(cr*R*A + U*cf*fi*hi)

Где: с = cr = cf = 1,0

R – расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи-оболочки. Глубина погружения оболочки от поверхности дна равна 16 м, тогда R= 1800 кПа.

A – площадь опирания сваи на грунт, А = *d2/4 = 3,14*1,62/4 = 2,0096 м2

U – наружный периметр оболочки, U=*d = 3,14*1,6 =5,024 м

fi – расчетные сопротивления на боковой поверхности оболочки

hi – толщина слоя грунта, м.

li – средняя глубина расположения слоя грунта.

При l1 = 2 м, f1 = 40 кПа (для глины тугопластичной),

l2 = 2 м, f2 = 60 кПа (для глины полутвердой),

l3 = 2 м, f3 = 63,5 кПа (для глины полутвердой),

l4 = 2 м, f4 = 68 кПа (для глины полутвердой),

l5 = 2 м, f5 = 70 кПа (для глины полутвердой),

l6 = 2 м, f6 = 73 кПа (для глины полутвердой),

Несущая способность оболочки по грунту:

Fd=1800*2,0096+5,024*(40*2*1+60*2*0,9+63,5*2+68*2*0,9+70*2*0,9+73*2*0,9)= = 7234,0 кН.

Проводим расчет свайного фундамента временной опоры по первой группе предельных состояний. Расчет производится на расчетные нагрузки методом перемещений с использованием плоских схем. Нормативные нагрузки умножаются на осредненный коэффициент надежности по нагрузке γf = 1,2, получая при этом расчетные нагрузки. Эти нагрузки приводятся к точке О – центру тяжести подошвы ростверка:

- Суммарная вертикальная расчетная нагрузка:

N1=1,2*(∑P0+Gр+Gгр+Gв)=1,2*(21173,04+24*60*3+19,7*11*1+10*11*3,7)= =31680,29 кН.

Где: ∑P0 – нормативная вертикальная нагрузка ,

Gр – вес ростверка временной опоры,

Gв – вес воды на уступах фундамента,

Gгр – вес грунта на уступах фундамента

- Горизонтальная расчетная нагрузка(вдоль моста):

H1 = 1,2*∑H0 = 1,2*2114,56=2537,47 кН

- Горизонтальная расчетная нагрузка(поперек моста):

H1 = 1,2*∑H0 = 1,2*2021,13=2425,36 кН

Где: ∑H0 – нормативная горизонтальная нагрузка.

- Расчетный момент(вдоль моста):

M1 = 1,2*(∑P00 +∑H0*hр) = 1,2*(0+2537,47*3,0) = 7612,42 кН.

- Расчетный момент(поперек моста):

M1 = 1,2*(∑P00 +∑H0*hр) = 1,2*(0+2425,36*3,0) = 7276,08 кН.

Где: е0 – эксцентриситет приложения нормативной вертикальной нагрузки, hр- высота ростверка.

Для удобства вычислений расчет ведем применительно к одному ряду оболочек. Тогда, расчетные усилия, приходящиеся на расчетный ряд свай, представляют:

Вдоль моста:

N1 = 31680,29/5 = 6336,06 кН,

H1 = 2537,47/5 = 507,49 кН,

M1 = 7612,42/5 = 1522,48 кН*м.

Поперек моста:

H1 = 2425,36/2 =1212,68 кН,

M1 = 7276,08/2 = 3638,04 кН*м

Расчетная ширина оболочки:

bр = Kф(d+1)*K’ = 0,9*(1,6+1)*0,68=1,26 м

где Kф – коэффициент, учитывающий форму поперечного сечения оболочки.

Расчетный модуль упругости для бетона В40 и В20

Еб = 0,8*35,0*106 = 28*106 кН/м2

Еб = 0,8*26,5*106 = 21,2*106 кН/м2

Жесткость свай на изгиб и сжатие соответственно:

EI=28*106*3,14*(1,64 -1,284)/64+21,2*106*3,14*1,284 /64=29,66*105 кН м2

ЕА=28*106*3,14*(1,62 -1,282 )/4+21,2*106*3,14*1,282 /4 = 47,5*106кН

hк = 3,5*1,6+1,5 = 7,1 м

где hк – глубина, в пределах которой учитывается упругий отпор грунта. В пределах hк залегает глина пылеватая,тугопластичная и глина полутвердая, тогда коэффициент пропорциональности равен К = 4717,11 кН/м4 .

Коэффициент деформации определяется по формуле:

αэ = (К*bр/EI)1/5= (4717,11*1,59/29,66*105)1/5 = 0,3 м-1

Приведенная глубина заложения сваи в грунте:

Ī = αэ lсв= 0,3*12,0=3,6 м

Под воздействием нагрузок N1, P1, M1 ростверк получает перемещение точки О. Величины этих перемещений определяются в результате решения системы канонических уравнений:

u ruu + c ruc + φ r– N1= 0

u rcu + c rcc – P1= 0

u rφu + c rφc + φ rφφ – M1= 0

Коэффициенты канонических уравнений определяются по формулам:

ruc = rcu = r= rφc = 0

ruu = 0 sin2i + 2+r1

r= rφu = 0 xi sini cos I - 3 cos I+r2

rcc = 0 cos 2I + 2

r = 0 xi2 cos 2I + 2 xi2 +2 3 xi sin I +4+r3

Сопротивление оболочки перемещениям плиты ростверка характеризуются значениями:

Так как Ī › 2,6 м, значит длина изгиба сваи определяется по формуле:

lм = l0 + К4/ αэ = 0 + 2,25/0,3=7,5 м,

Расчетная длина сваи:

ln = 0+(47,5*106)/367875*2,0096=64,25 м

1= ЕА/ln=47,5*106/64,25 =73,9*104 кН/м

2= 12*ЕI/lm3=12*29,66*105/7,53= 8,4*104 кН/м

3= 6*ЕI/lm2=6*29,66*105/7,52 = 31,6*104 кН/м

4= 4*ЕI/lm = 4*29,66*105/7,5= 158,2*104 кН/м

0 =1 + 2 = (73,9 – 8,4)*104 = 65,5*104 кН/м

Тогда(вдоль моста):

ruu = 2*8,4*104 +5,4*104 = 22,2*104 кН м

r = rφu = 0 – 2*31,6*104*1,0+5,4*104 = - 57,8*104 кН м

rcc = 2*65,5*104 + 2*8,4*104 = 147,8*104 кН м

r = 2*65,5*104*1,32 *1,0 +8,4*104*1,32 + 2*158,2*104 = 560,09*104 кН м

Находим:

z = 1/( ruu * r - r 2) = 1/(108*(560,09*22,2 + 57,8)) = 1/(9093,06*108)

U= (r *H1 - r *M1) *  z = (560,09*104*507,49 + 57,8*104*1522,48)/(9093,06*108) = 40,9*10-4 м

С = N1/ rcc = 6336,06/(147,8*104) = 42,87*10-4 м

 = (ruu1 - r Н1) *  z = (22,2*104*1522,48 + 57,8*104*507,49)/(9093,06*108) = =6,94*10-4 рад

Определяем усилия, действующие на голову каждой сваи в расчетном ряду:

Ni = 1 (u*sin i + (c+xi) cosi)

Hi = 2 (u*cos i - (c+xi) sini)- 3

Mi = 4 - 3(u* cos i - (c+xi) sini)

N1 = 73,9*104*(42,87*10-4+1,3*6,94*10-4*1,0) = 3356,47 кН

N2 =73,9*104*(42,87*10-4-1,3*6,94*10-4*1,0)=2979,71 кН Fd / =3662,32 кН

Н1 = Н2 = 8,4*104*40,9*10-4 - 31,6*104*6,94*10-4= 124,3 кН

М1 = М2 = 158,2*104 *6,94*10-4–31,6*104*40,9*10-4 = - 194,53 кН м

Проверки:

1) (Рi cosi - Hi sini) = N1

(3356,47+2979,71)*1,0 = 6336,18кН  6336,06 кН

2) (Рi sini + Hi cosi)+ U * r1 +* r2 = Н1

2*124,3+40,9*10-4 *5,4*104 +6,94*10-4 *5,4*104= 506,93 кН  507,49 кН

3) (Рi cosi - Hi sini)*xi +  Мi)+ U * r2 +* r3 = М1

3356,47*1,3-2979,71*1,3+2*(- 194,53)+40,9*10-4*5,4*104+6,94*10-4*8,1*104 =

= 1521,69 кН м  1522,48 кН м

Проверки выполнены.

Поперек моста:

ruu = 2*8,4*104 +5,4*104 = 22,2*104 кН м

r = rφu = 0 – 2*31,6*104*1,0+5,4*104 = - 57,8*104 кН м

rcc = 2*65,5*104 + 2*8,4*104 = 147,8*104 кН м

r = 2*65,5*104*5,22 *1,0 +8,4*104*5,22 + 2*158,2*104 = 4085,7*104 кН м

Находим:

z = 1/( ruu * r - r 2) = 1/(108*(4085,7*22,2 - 57,8²)) = 1/(87361,7*108)

U= (r *H1 - r *M1) *  z = (4085,7*104*1212,68 +57,8*104*3638,04)/(87361,7*108) = 23,64*10-4 м

С = N1/ rcc = 0

 = (ruu1 - r Н1) *  z = (22,2*104*3638,04 + 57,8*104*1212,68)/(87361,7*108) = =0,69*10-4 рад

N1 = 73,9*104*(0+5,2*0,69*10-4*1,0) = 265,15 кН

Н1 = 8,4*104*23,43*10-4 - 31,6*104*0,69*10-4= 175,01 кН

М1 = 158,2*104 *0,69*10-4–31,6*104*23,64*10-4 = - 637,87 кН м

Максимальная продольная сила, действующая со стороны плиты ростверка на

голову оболочки :

Gоб = 2,0096*12*24 =578,76 кН

N1 = 3356,47+265,15+ 578,76 = 4200,38 Fd / =5167,14 кН

Условие выполняется.

4.2.2. Расчет надежности заделки оболочек в грунте:

σz ≤ η1*η2*(4/cosφ1)*(γ1*z*tgφ1+ζ*c1),

γ1=20,6 кН/м,

φ1=13°,

c1=35 кПа,

z = 0,85/0,3 = 2,83м.

σz = (4М01+Н01*z /9*bp*z²)* ζ1,

М01= - 473,14+255,07*2,83 = 248,71кНм,

Н01= 255,07кН.

ζ1=0,7

σz =4*248,71+10*255,05*2,83*0,7/ 9*1,59*2,83² =52,78кН/м²

σz =52,78кН/м² < 1*(4/cos13°)*(20,6*2,83*tg13°+0,6*35) = 141,46кН/м²

Проверка выполнена.

4.2.3.Проверка несущей способности свайного фундамента как условного массивного фундамента.

В этой проверке свайный фундамент рассматривается как условновный массивный фундамент,ограниченный контуром abcd (см.рис. ).Контур определяют по углу φср/4.

φср= 13*2+15*8+19*2/12 = 15,25º

φср /4 =15,25/4 =3,81º

tgφср=tg3,81º=0,067

bc=4,2+2*12*0,067=5,81м

ac=10,4+2*12*0,067=12,008 м

Pc1=55813,13кН

Нс1=4962,83кН

Мс1=4962,83кН м

К=4563,55кН/м4

Св=73016,8 кН/м³

Проверка давлений производится по формуле:

(Pc1/ ac* bc)+6*ac(3*Мс1+2*Нс1*dc)/ bc((К / Св)* dc4+3*ac³) ≤ R/ γn

(5813,13/5,81*12,008)+6*12,008(3*4962,83+2*4962,83*16)/12,008((4563,55/

/73016,8)*164+3*12,008³)≤4000/1,4

1031кПа<2857,14кПа

Проверка выполнена

РАСЧЕТ ОПОРЫ

Глава 4.