
- •Отчет о преддипломной практике
- •2. Исходные данные Требуется составить варианты моста на основе следующих данных:
- •Составление вариантов
- •3.1. Вариант 1
- •3.2. Вариант 2
- •Вариант 3
- •3.4. Вариант 4
- •3. 5. Вариант 5
- •На стадии разработки вариантов подберем сечения вант (для последующего технико-экономического сравнения):
- •5. Сравнение вариантов и выбор оптимального
- •Список литературы
3.4. Вариант 4
В этом варианте использую арочные пролетные строения длиной 220 м – решетчатые арки с балкой жесткости. Архитектурная привлекательность арок заключается в том, что они будто стелются над водой, мост гармонично смотрится на фоне всей лесотундровой равнинной местности.
Проезды распологаются в двух уровнях. Жесткость сквозных арок позволяет устраивать их шарнирными – защемление пят в опорах приводит к значительным усилиям в них от изменения температуры и неравномерных осадок опор. Жесткая балка дает возможность внеузлового прикрепления балок проезжей части и тем самым оптимизации балочной клетки по минимуму массы. Арка работает только на сжатие, поэтому ее элементы делают прямолинейными. Каждый пролет перекрывается отдельной аркой, работающей независимо от других. На объем и без того массивных опор (вследствие габарита проезжей части) распор от постоянной и временной нагрузок не повлияет, собственно в связи с его отсутствием.
Схема моста:
333.60+12
220.00+33.60
м.
ПЧ=6.66+2.60+15=24.26 м
БН=24.66-0.90=23.36 м
=18.89
м
с1=1.1810-5
221.1
85=0.22
м
c2=1.1810-5
33.9
85=0.03
м
c3=0.05 м
LФ=434.20+12
222.20+12
0.22+2
0.05+3
0.03+2
6=2818.03
м
Отклонение от теоретической длины моста составляет:
.
Опора №1а:
=543×2.5×10=11075
кН
Gпр= 0.55×10× (87+95)=1001 кН
Nвр= Nвр1=1.25×1.22×14×9.81×16.8=3518.65 кН
=11075+1001+3518.65
=15594.65 кН
=4800
кН
Gс =453.4 кН
d=1.0 м
lc=17 м
свай.
Опора №1б:
=72×2.5×10=1800
кН
Gпр= 0.55×10× (260+168)=2354 кН
Nвр =Nвр2=1.2×1.14×10.79×33.6×1.6+1.15×1.14×215.82×2=1835.5 кН
=
1800+2354+1835.5=5989.5 кН
=6500
кН
Gс=2100.0 кН
d=1.6 м
lc=38 м
свай.
Опора №2а:
=35.1×2.5×10=877.5
кН
Gпр= 0.55×10×(174+190)=2002 кН
Nвр= Nвр1=1.25×1.14×14×9.81×33.6=6575.8 кН
=
877.5+2002+6575.8 =9455.3 кН
=9000
кН
Gс=1547.4 кН
d=1.6 м
lc=27 м
свай.
Опора №2б:
=140.4×2.5×10=3510
кН
Gпр= 0.55×10× (260+168)=2354 кН
Nвр =Nвр2=1.2×1.14×10.79×33.6×1.6+1.15×1.14×215.82×2=1835.5 кН
=
3510+2354+1835.5=7699.5 кН
=8000
кН
Gс=2321.0 кН
d=1.6 м
lc=40 м
свай.
Опора №3а:
=35.1×2.5×10=877.5
кН
Gпр= 0.55×10× (174+190)=2002 кН
Nвр= Nвр1=1.25×1.14×14×9.81×33.6=6575.8 кН
=
877.5+2002 +6575.8 =9455.3 кН
=9000
кН
Gс=1547.4кН
d=1.6 м
lc=27 м
свай.
Опора №3б:
=140.4×2.5×10=3510
кН
Gпр= 0.55×10×(260+168)=2354 кН
Nвр =Nвр2=1.2×1.14×10.79×33.6×1.6+1.15×1.14×215.82×2=1835.5 кН
=
3510+2354+1835.5 =7699.5 кН
=8000
кН
Gс=2210.5 кН
d=1.6 м
lc=40 м
свай.
Опора №4а:
=2026×2.5×10=50650
кН
Gпр= 0.55×10×(3387+535)=21571кН
Nвр1=1.1×1.1×14×9.81×(16.8+220/2)=21071.8 кН
Nвр2=1.2×1.1×10.79×220/2×1.6+1.15×1.1×215.82×2=3052.8 кН
Nвр=21071.8 +0.75×3052.8 =23361.4 кН
=
50650 +21571+23361.4 =95582.4кН
=11000
кН
Gс=1271 кН
d=1.6 м
lc=23 м
свай.
Опора №4б:
=140.4×2.5×10=3510
кН
Gпр= 0.55×10×(130+84)=1177 кН
Nвр =Nвр2=1.2×1.22×10.79×16.8×1.6+1.15×1.22×215.82×2=1030.20 кН
=
3510+1177+1030.20=5717.2 кН
=7500
кН
Gс=2210.5 кН
d=1.6 м
lc=40 м
свай.
Опора №5:
=1795.9×2.5×10=44898
кН;
Gпр= 0.55×10×(6600+880)=41140 кН
Nвр1=1.1×1.1×14×9.81×220=36559.9 кН
Nвр2=1.2×1.1×10.79×220×1.6+1.15×1.1×215.82×2=5559.5 кН
Nвр=36559.9 +0.75×5559.5=40729.5 кН
=
44898+41140+40729.5=126767.5 кН
=11500
кН
Gс=1436.9 кН
d=1.6 м
lc=26 м
свай.
Опора №6:
=1868.4×2.5×10=46710
кН
Gпр= 0.55×10× (6600+880)=41140 кН
Nвр1=1.1×1.1×14×9.81×220=36559.9 кН
Nвр2=1.2×1.1×10.79×220×1.6+1.15×1.1×215.82×2=5559.5 кН
Nвр=36559.9+0.75×5559.5=40729.5 кН
=46710+41140+40729.5=128579.5
кН
=11500
кН
Gс=1436.9 кН
d=1.6 м
lc=26 м
свай.
Опора №7:
=1961.4×2.5×10=49035
кН
Gпр=0.55×10× (6600+880)=41140 кН
Nвр1=1.1×1.1×14×9.81×220=36559.9 кН
Nвр2=1.2×1.1×10.79×220×1.6+ 1.15×1.1×215.82×2=5559.5 кН
Nвр=36559.9+0.75×5559.5=40729.5 кН
=49035+41140+40729.5
=130904.5 кН
=13000
кН
Gс=1215.8 кН
d=1.6 м
lc=22 м
свай.
Опора №8:
=2575.7×2.5×10=64392
кН
Gпр=0.55×10×(6600+880)=41140 кН
Nвр1=1.1×1.1×14×9.81×220=36559.9 кН
Nвр2=1.2×1.1×10.79×220×1.6+1.15×1.1×215.82×2=5559.5 кН
Nвр=36559.9 +0.75×5559.5 =40729.5 кН
=64392+41140+40729.5
=146261.5 кН
=12500
кН
Gс=1326.3 кН
d=1.6 м
lc=24 м
свай.
Опора №9:
=2668.9×2.5×10=66723
кН
Gпр= 0.55×10× (6600+880)=41140 кН
Nвр1=1.1×1.1×14×9.81×220=36559.9 кН
Nвр2=1.2×1.1×10.79×220×1.6+ 1.15×1.1×215.82×2=5559.5 кН
Nвр=36559.9 +0.75×5559.5 =40729.5 кН
=
66723+41140+40729.5 =148592.5 кН
=12000
кН
Gс=1823.7 кН
d=1.6 м
lc=33 м
свай.
Опора №10:
=2761.7×2.5×10=69042.5
кН
Gпр=0.55×10×(6600+880)=41140 кН
Nвр1=1.1×1.1×14×9.81×220=36559.9 кН
Nвр2=1.2×1.1×10.79×220×1.6+1.15×1.1×215.82×2=5559.5 кН
Nвр=36559.9 +0.75×5559.5 =40729.5 кН
=
69042.5+41140+40729.5 =150912 кН
=13000
кН
Gс=1215.8 кН
d=1.6 м
lc=27 м
свай.
Опора №11:
=3022.1×2.5×10=75552.5
кН
Gпр=0.55×10×(6600+880)=41140 кН
Nвр1=1.1×1.1×14×9.81×220=36559.9 кН
Nвр2=1.2×1.1×10.79×220×1.6+1.15×1.1×215.82×2=5559.5 кН
Nвр=36559.9+0.75×5559.5=40729.5 кН
=
75552.5+41140+40729.5 =157422 кН
=12500
кН
Gс=1989.5 кН
d=1.6 м
lc=36 м
свай.
Опоры №12, 13:
=2929.1×2.5×10=73227.5
кН
Gпр=0.55×10× (6600+880)=41140 кН
Nвр1=1.1×1.1×14×9.81×220=36559.9 кН
Nвр2=1.2×1.1×10.79×220×1.6+ 1.15×1.1×215.82×2=5559.5 кН
Nвр=36559.9+0.75×5559.5=40729.5 кН
=
73227.5+41140+40729.5 =155097 кН
=12500
кН
Gс=2321.1 кН
d=1.6 м
lc=42 м
свай.
Опора №14:
=3096.5×2.5×10=77412.5
кН
Gпр= 0.55×10×(6600+880)=41140 кН
Nвр1=1.1×1.1×14×9.81×220=36559.9 кН
Nвр2=1.2×1.1×10.79×220×1.6+ 1.15×1.1×215.82×2=5559.5 кН
Nвр=36559.9 +0.75×5559.5 =40729.5 кН;
=
77412.5+41140+40729.5 =159282 кН
=13000
кН
Gс=2100.1 кН
d=1.6 м
lc=38 м
свай.
Опора №15
=3189.5×2.5×10=79737.5
кН
Gпр=0.55×10× (6600+880)=41140 кН
Nвр1=1.1×1.1×14×9.81×220=36559.9 кН
Nвр2=1.2×1.1×10.79×220×1.6+1.15×1.1×215.82×2=5559.5 кН
Nвр=36559.9+0.75×5559.5 =40729.5 кН
=
79737.5+41140+40729.5 =161607 кН
=12000
кН
Gс=1160.5 кН
d=1.6 м
lc=21 м
свай.
Опора №16а:
=1230×2.5×10=30745
кН
Gпр=0.55×10×(3387+535)=21571кН
Nвр1=1.1×1.1×14×9.81×(16.8+220/2)=21071.8 кН
Nвр2=1.2×1.1×10.79×220/2×1.6+1.15×1.1×215.82×2=3052.8 кН
Nвр=21071.8+0.75×3052.8=23361.4 кН
=
30745 +21571+23361.4 =75677.4 кН
=11500
кН
Gс=1050 кН
d=1.6 м
lc=19 м
свай.
Опора №16б:
=140.4×2.5×10=3510
кН
Gпр= 0.55×10× (130+84)=1177 кН
Nвр =Nвр2=1.2×1.22×10.79×16.8×1.6+1.15×1.22×215.82×2=1030.20 кН
=3510+1177+1030.20=5717.2
кН
=7000
кН
Gс=2321 кН
d=1.6 м
lc=42м
свай.
Опора №17а:
=543×2.5×10=11075
кН
Gпр=0.55×(Gпр1+Gпр2)=0.55×10× (87+95)=1001 кН
Nвр= Nвр1=1.25×1.22×14×9.81×16.8=3518.65 кН
=
11075+1001+3518.65 =15594.65 кН
=4800
кН
Gс=281кН
d=1.0 м
lc=22 м
свай.
Опора №17б:
=72×2.5×10=1800
кН
Gпр=0.55×(Gпр1 +Gпр2)= 0.55×10× (260+168)=2354 кН
Nвр =Nвр2=1.2×1.14×10.79×33.6×1.6+ 1.15×1.14×215.82×2=1835.5 кН
=
1800+2354 +1835.5 =5989.5 кН
=7000
кН
Gс=2045.1 кН
d=1.6 м
lc=37 м
свай.
Таблица 5. Стоимость четвертого варианта моста
|
Наименование работ |
Ед. изм. |
Кол-во |
Ст.-ть ед. изм., руб. |
Общ. Ст.-ть, тыс. руб. |
1. |
Сооружение устоев |
|
|
|
|
|
Изготовление и погружение свай-оболочек d=1.0 м
|
1 м3 |
85.5 |
400 |
34.2 |
|
Заполнение ядра свай-оболочек
|
1 м3 |
117.0 |
60 |
7.02 |
|
Устройство насадки из сборного железобетона
|
1 м3 |
1086 |
250 |
271.5 |
|
Итого на устои 317.72 |
||||
2. |
Сооружение промежуточных опор |
|
|
|
|
|
Изготовление и погружение свай-оболочек d=1.6 м |
1м3 |
4991.1 |
420 |
2096.26
|
|
Заполнение ядра свай-оболочек |
1 м3 |
12994.8 |
60 |
779.69 |
|
Устройство ростверка из сборного железобетона |
1 м3 |
6806.1 |
250 |
1 |
|
Устройство тела опоры из сборного железобетона |
1 м3 |
26024 |
250 |
6506.00 |
|
Итого на опоры 11083.48 |
||||
3. |
Сооружение пролетных строений |
|
|
|
|
|
Изготовление и монтаж арочного пролетного строения со сквозными главными фермами пролетом 220.0 м |
1 т |
39600 |
1120
|
44352.00
|
|
То же, разрезные пролетные строения со сплошными стенками 33.6 м |
1 т |
868.0 |
740 |
642.32 |
|
Мостовое полотно на безбалластной железобетонной плите |
1 м пути |
2818.0 |
120 |
338.16 |
|
Устройство асфальтобетонного покрытия проезжей части |
1 м2 |
40861.4 |
150 |
6129.21 |
|
Итого на пролетные строения 51461.9 |
||||
4. |
Полная стоимость моста 62863.10 |
Вывод:
Мост незначительно длиннее предыдущего варианта, однако материалоемкость и стоимость моста самая низкая.
Арочные пролетные строения значительно сложнее балочных конструкций. Длины и сечения зависят не только от перекрываемого пролета, но и от стрелы арки. Большое число элементов и стыков, разнообразие типов сечений, длин и иных геометрических характеристик усложняет изготовление арочных конструкций на заводах.