
- •Отчет о преддипломной практике
- •2. Исходные данные Требуется составить варианты моста на основе следующих данных:
- •Составление вариантов
- •3.1. Вариант 1
- •3.2. Вариант 2
- •Вариант 3
- •3.4. Вариант 4
- •3. 5. Вариант 5
- •На стадии разработки вариантов подберем сечения вант (для последующего технико-экономического сравнения):
- •5. Сравнение вариантов и выбор оптимального
- •Список литературы
-
Вариант 3
Используя неразрезные пролетные строения со сквозными главными фермами 2х330 м, увеличиваю пролеты почтив 2 раза, что положительно сказывается на пропуск льда. В третьем (как и во всех последующих) – проезды распологаются в двух уровнях: нижний – железнодорожный проезд, верхний - автодорога. Двухярусное пролетное строение позволит сэкономить на размерах, а следовательно, и на объемах опор (размеры поперек моста). По сравнению с предыдущими вариантами – экономия и на количестве опор. Использование верхнего пояса ферм в качестве ездового – требует устройства на берегах протяженных эстакад для того, чтобы транспорт смог попасть на верхний ярус. Поэтому по верхнему ярусу пропускают автомобильные нагрузки, так как на автодорогах допустимы значительно большие уклоны и меньше радиусы кривых, чем на железных дорогах.
Верхний пояс имеет полигональное очертание с увеличенной высотй ферм над опорами в соответствии с эпюрой изгибающих моментов, что обеспечивает более плавное изменение усилий в элементах ферм и улучшает внешний вид моста.
Схема моста: 3×33.60+4×(2×330.00) +33.60 м.
ПЧ =24.26 м
БН=24.66-0.90=23.36 м
=18.89
м
с1=1.1810-5
331.3
85=0.33
м
c2=1.1810-5
33.9
85=0.03
м
c3=0.05 м
LФ=434.20+4
662.60+4
0.33+2
0.05+3
0.03+2
6=2800.71
м
Отклонение от теоретической длины моста составляет:
.
Опора №1а:
=543×2.5×10=11075
кН
Gпр=0.55×10×(87+95)=1001 кН
Nвр= Nвр1=1.25×1.22×14×9.81×16.8=3518.65 кН
=
11075+1001+3518.65 =15594.65 кН
=4800
кН
Gс=453.4 кН
d=1.0 м
lc=21 м
свай.
Опора №1б:
=72×2.5×10=1800
кН
Gпр=0.55×10× (260+168)=2354 кН
Nвр =Nвр2=1.2×1.14×10.79×33.6×1.6+1.15×1.14×215.82×2=1835.5 кН
=
1800+2354 +1835.5 =5989.5 кН
=6500
кН
Gс=2210.5 кН
d=1.6 м
lc=40 м
свай.
Опора №2а:
=35.1×2.5×10=877.5
кН
Gпр=0.55×10× (174+190)=2002 кН
Nвр= Nвр1=1.25×1.14×14×9.81×33.6=6575.8 кН
=
877.5+2002 +6575.8 =9455.3 кН
=9000
кН
Gс=1547.4 кН
d=1.6 м
lc=27 м
свай.
Опора №2б:
=140.4×2.5×10=3510
кН;
Gпр= 0.55×10× (260+168)=2354 кН
Nвр =Nвр2=1.2×1.14×10.79×33.6×1.6+1.15×1.14×215.82×2=1835.5 кН
=3510+2354
+1835.5 =7699.5 кН
=8000
кН
Gс=2321.0 кН
d=1.6 м
lc=42 м
свай.
Опора №3а:
=35.1×2.5×10=877.5
кН
Gпр= 0.55×10× (174+190)=2002 кН
Nвр= Nвр1=1.25×1.14×14×9.81×33.6=6575.8 кН
=
877.5+2002 +6575.8 =9455.3 кН
=9000
кН
Gс=1547.4кН
d=1.6 м
lc=27 м
свай.
Опора №3б:
=140.4×2.5×10=3510
кН
Gпр= 0.55×10× (260+168)=2354 кН
Nвр =Nвр2=1.2×1.14×10.79×33.6×1.6+ 1.15×1.14×215.82×2=1835.5 кН
=
3510+2354 +1835.5 =7699.5 кН
=8000
кН
Gс=2321.0 кН
d=1.6 м
lc=42 м
свай.
Опора №4а:
=2251×2.5×10=56275
кН
Gпр= 0.55×10× (8487+1415)=54461 кН
Nвр1=1.1×1.1×14×9.81×(16.8+330/2)=30211.78 кН
Nвр2=1.2×1.1×10.79×330/2×1.6+ 1.15×1.1×215.82×2=4306.12 кН
Nвр=30211.78 +0.75×4306.12 =33441.37 кН
=
54461 +54549.33 +33441.37 =144265.7 кН
=11000
кН
Gс=1381.6 кН
d=1.6 м
lc=25 м
свай.
Опора №4б:
=140.4×2.5×10=3510
кН
Gпр= 0.55×10×(130+84)=1177 кН
Nвр =Nвр2=1.2×1.22×10.79×16.8×1.6+1.15×1.22×215.82×2=1030.20 кН
=
3510+1177+1030.20 =5717.2 кН
=7500
кН
Gс=2376.3 кН
d=1.6 м
lc=43 м
свай.
Опора №5:
=1343.16×2.5×10=33579
кН
Gпр=1.1×1.25×10x (8400+1320)=133650 кН
Nвр1=1.1×1.1×14×9.81×330=54839.86 кН
Nвр2=1.2×1.1×10.79×330×1.6+1.15×1.1×215.82×2=8066.22 кН
Nвр=54839.86+0.75×8066.22=60889.53 кН
=
33579+133650+60889.53 =228118.53 кН
=13000
кН
Gс=1657.92 кН
d=1.6 м
lc=30 м
свай.
Опора №6:
=1859.08×2.5×10=46477
кН
Gпр=0.55×10×(16800+2640)=106920 кН
Nвр=60889.53 кН
=46477+106920+60889.53
=214286.53 кН
=18000
кН
Gс=1657.92 кН
d=1.6 м
lc=30 м
свай.
Опора №7:
=2275.44×2.5×10=56886
кН
Gпр=133650 кН
Nвр=60889.53 кН
=56886+133650+60889.53
=251425.53 кН
=17000
кН
Gс=1657.92 кН
d=1.6 м
lc=30 м
свай.
Опора №8:
=3018.89×2.5×10=75472
кН
Gпр=106920 кН
Nвр=60889.53 кН
=75472+106920+60889.53
=243281.53 кН
=13500
кН
Gс=1657.92 кН
d=1.6 м
lc=30 м
свай.
Опора №9:
=2339.08×2.5×10=58477
кН
Gпр=133650 кН
Nвр=60889.53 кН
=
58477+133650+60889.53=253016.53 кН
=13500
кН
Gс=2155.3 кН
d=1.6 м
lc=39 м
свай.
Опора №10:
=3451.3×2.5×10=86282
кН
Gпр=106920 кН
Nвр=60889.53 кН;
=86282+106920+60889.53=254091.53
кН
=13500
кН
Gс=2210.56 кН
d=1.6 м
lc=40 м
свай.
Опора №11:
=2163.1×2.5×10=54077
кН
Gпр=133650 кН
Nвр=60889.53 кН
=
54077+133650+60889.53 =248616.53 кН
=14500
кН
Gс=2044.77 кН
d=1.6 м
lc=37 м
свай.
Опора №12а:
Gпр=0.55×10× (8519.4+1671.75)=56051.33 кН
=2251×2.5×10=56275
кН
Gпр=56051.33-0.55×10× (130+143)=54549.33 кН
Nвр1=1.1×1.1×14×9.81×(16.8+330/2)=30211.78 кН
Nвр2=1.2×1.1×10.79×330/2×1.6+1.15×1.1×215.82×2=4306.12 кН
Nвр=30211.78 +0.75×4306.12 =33441.37 кН
=
56275 +54549.33+33441.37=144265.7 кН
=15000
кН
Gс=1381.6 кН
d=1.6 м
lc=25м
свай.
Опора №12б:
=140.4×2.5×10=3510
кН
Gпр= 0.55×10× (130+84)=1177 кН
Nвр =Nвр2=1.2×1.22×10.79×16.8×1.6+ 1.15×1.22×215.82×2=1030.20 кН
=
3510+1177+1030.20=5717.2 кН
=7200
кН
Gс=2597.4 кН
d=1.6 м
lc=47м
свай.
Опора №13а:
=543×2.5×10=11075
кН
Gпр= 0.55×10× (87+95)=1001 кН
Nвр= Nвр1=1.25×1.22×14×9.81×16.8=3518.65 кН
=11075+1001+3518.65
=15594.65 кН
=4800
кН
Gс=367 кН
d=1.0 м
lc=17 м
свай.
Опора №13б:
=72×2.5×10=1800
кН
Gпр= 0.55×10×(260+168)=2354 кН
Nвр =Nвр2=1.2×1.14×10.79×33.6×1.6+1.15×1.14×215.82×2=1835.5 кН
=1800+2354
+1835.5 =5989.5 кН
=6500
кН
Gс=1713.2 кН
d=1.6 м
lc=31 м
свай.
Таблица 4. Стоимость третьего варианта моста
|
Наименование работ |
Ед. изм. |
Кол-во |
Ст.-ть ед. изм., руб. |
Общ. Ст.-ть, тыс. руб. |
1. |
Сооружение устоев |
|
|
|
|
|
Изготовление и погружение свай-оболочек d=1.0 м
|
1 м3 |
75.6 |
400 |
30.24 |
|
Заполнение ядра свай-оболочек
|
1 м3 |
103.4 |
60 |
6.20 |
|
Устройство насадки из сборного железобетона
|
1 м3 |
1086 |
250 |
271.5 |
|
Итого на устои 307.94 |
||||
2. |
Сооружение промежуточных опор |
|
|
|
|
|
Изготовление и погружение свай-оболочек d=1.6 м |
1м3 |
5093.1 |
420 |
2139.10
|
|
Заполнение ядра свай-оболочек |
1 м3 |
13260.5 |
60 |
795.63 |
|
Устройство ростверка из сборного железобетона |
1 м3 |
5373.4 |
250 |
1 |
|
Устройство тела опоры из сборного железобетона |
1 м3 |
16354.5 |
250 |
4088.63 |
|
Итого на опоры 8366.71 |
||||
3. |
Сооружение пролетных строений |
|
|
|
|
|
Изготовление и монтаж неразрезного пролетного строения со сквозными главными фермами пролетом 660.0 м |
1 т |
67200 |
1120
|
75264.00
|
|
То же, разрезные пролетные строения со сплошными стенками 33.6 м |
1 т |
868.0 |
740 |
642.32 |
|
Мостовое полотно на безбалластной железобетонной плите |
1 м пути |
2800.7 |
120 |
336.08 |
|
Устройство асфальтобетонного покрытия проезжей части |
1 м2 |
40610.3 |
150 |
6091.54 |
|
Итого на пролетные строения 82333.94 |
||||
4. |
Полная стоимость моста 91008.59 |
Вывод:
Мост еще короче, на 72 м. Увеличение величины пролетов в неразрезной системе не приводит к существенной экономии металла (мост в целом значительно дороже предыдущего), но увеличивает длину температурного пролета и тормозные силы передаваемые на одну из опор. При криволинейных верхних поясах затруднено перемещение по ним монтажного крана, а большое число элементов разной длины препятствует унификации пролетных строений.