Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файлы по мостам / Королёв А.А. Диплом / Дипломы / стариков / Диплом записка Стариков .docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Глава 1 Разработка вариантов

Исходные данные.

В соответствии с заданием требуется составить проект моста под однопутную железную дорогу через реку Яна при следующих данных:

1. Место строительства – Республика Саха ( Якутия)

2. Отверстие моста 470 метров при коэффициенте размыва К=1,00.

3. Река по судоходным требованиям относится к 5 классу. Это означает необходимость обеспечить двух подмостовых габаритов – 110 и 60 метров.

Временная расчетная нагрузка - С14

Уровни воды:

Меженный - 46м

Высокий - 53м

Расчетный судоходный - 50м

Отметка бровки насыпи - минимальная

  1. Разработка вариантов металлического моста под железную дорогу.

1.1 Вариант №1

По заданию следует предусмотреть судоходные пролеты равные: основной – 100 метров и смежный – 60 метров. Отверстие моста составляет 470 метров. Исходя из этого назначаем схему моста из металлической фермы 110.0 м ,пяти металлических ферм 66.0 м. и двух сталежелезобетонных балках длинной 23.6 м

ПР= hстр. + РСУ + H=2,8+50,00+10,0=62,8 м

БН=hстр. + РСУ + H-0,9=2,8+50,00+10,0-0,9=61,9 м

Ннас=БН-(УВВ+УМВ)/2=61,9-(46+53)/2=12,5м

Необходимая длина моста между крайними точками устоев:

Где: - Отверстие моста ,м,

n - количество промежуточных опор попадающих в воду,

b -ширина промежуточных опор,м,

а – величина захода конструктивного устоя в насыпь,м.

Фактическая длина моста при принятых конструкциях составит:

Где: с-длина крыла устоя поверху,м,

n-количество пролетов ,

lпр –длина пролетов,м,

n+1- количество температурных швов,

- длина деформационных швов,м.

=0,07 для пролета 34,2

=0,15 для пролета 111,09

Lф<Lп на

Определение объемов работ.

Пролетные строения.

Пролетного строения полной длиной 110,0 м

Масса металла:

Металлоконструкций – 540,79т

Высокопрочных болтов – 18,51т

Опорных частей-10,8т

Объем железобетона:

Плиты мостового полотна – 74,4м3

Тротуаров и убежищ – 46,7 м3

Пролетные строения.

Пролетные строения.

Пролетного строения полной длиной 66,0 м

Масса металла:

Металлоконструкций – 230,6т

Высокопрочных болтов – 12,8т

Опорных частей-6,0т

Объем железобетона:

Плиты мостового полотна – 44,9м3

Тротуаров и убежищ – 28,1 м3

Пролетного строения полной длиной 23,6 м

Масса металла:

Металлоконструкций – 37,7 т

Высокопрочных болтов – 1,1 т

Опорных частей-2,2т

Объем железобетона:

Плиты мостового полотна – 15,8м3

Тротуаров и убежищ – 9,9 м3

Опоры.

Имеем : пять опор высотой по 16,0 м.

две опоры высотой по 13,0 м.

. Объем железобетонов одной опоры составляет ориентировочно

Бетон омоноличивания блоков и бетон заполнения опоры

Объем ростверка высотой 2,5 м из монолитного железобетона с размерами в плане 5*7 м при скосах по 0,5 м (для улучшения условий обтекания):

Vроств.= 2,5*7*5 = 87,5 м3.

Vоп=62,5+91+45=198,5 м3

Опора №1(23,6+66,0)

Число свай в ростверке nсв = μ * N / Рg, где

Рg – несущая способность по грунту вибропогружаемых свай-оболочек диаметром 1,6м (зависит от глубины погружения), кН; μ – коэффициент, учитывающий влияние изгибающего момента действующего по подошве ростверка, равный 1,5-1,8, причем, чем больше влияние постоянных центрально приложенных сил в величине N, тем меньше значение коэффициента μ; принимаем μ = 1,5.

N – расчетная величина осевой сжимающей силы, которая складывается из следующих составляющих:

N =Nпр + Nмп + Nоп + Nвр

Nоп = 2.64 * Vопr = 2.64 *198,5*1.1 = 576,4тс

Nмп = γr* Рмп*(l1+l2)/2=1.3*2.3*(23,6+111,09)/2=201,4тс

Nвр = γr * (1 + μ) * ν * λ / 2;

γr = 1,2 – коэффициент надежности;

(1 + μ) – динамический коэффициент (для бетонных опор и оснований равен 1);

λ [длина загружения] = l1 + l2 = 23,6+111,09= 134,69;

ν = 14,07 при α = 0 – эквивалентная нагрузка;

Nвр = 1,2 * 1 * 14,07 * 134,69 * 0,5*1,7 = 1932,9 тс

N = 531,3+201,4+576,4+1932,9=3242тс

nсв = 1,7* 3242 / 900 = 6 ,принимаем 6 свай-оболочек диаметром 1,6м ,глубиной погружения 25 м

Объем свай-оболочек при толщине стенки 12 см из расчета 6 штук на опору

Объем бетона для заполнения полых свай-оболочек:

Опора №2(66,0+66,0)

N =Nпр + Nмп + Nоп + Nвр

Nоп = 2.64 * Vопr = 2.64 *198,5*1.1 = 576,4тс

Nмп = γr* Рмп*(l1+l2)/2=1.3*2.3*(111,09+111,09)/2=332,2тс

Nвр = γr * (1 + μ) * ν * λ / 2= 1,2 * 1 * 14 * 222,18* 0,5*1,7 = 3172,7 т

N = 946,5+576,4+332,2+3172,7=5027,8тс

nсв = 1,7 * 5027,8 / 1000 = 7,5 принимаем 8 свай-оболочек диаметром 1,6м ,глубиной погружения 27 м

Объем свай-оболочек при толщине стенки 12 см из расчета 8 штук на опору

Объем бетона для заполнения полых свай-оболочек:

Опора №3(111,09+66,0)

N =Nпр + Nмп + Nоп + Nвр

Nоп = 2.64 * Vопr = 2.64 *198,5*1.1 = 576,4тс

Nмп = γr* Рмп*(l1+l2)/2=1.3*2.3*(111,09+34,2)/2=217,2тс

Nвр = γr * (1 + μ) * ν * λ / 2= 1,2 * 1 * 14 * 145,29* 0,5*1,7 = 2074,7 тс

N = 882,7+576,4+217,2+2074,7 =3751тс

nсв = 1,7 * 5027,8 / 900 = 7,0 принимаем 7свай-оболочек диаметром 1,6м ,глубиной погружения 20 м

Объем свай-оболочек при толщине стенки 12 см из расчета 7 штук на опору

Объем бетона для заполнения полых свай-оболочек:

Объем железобетона оголовка устоя составляет 211,0 м2,объем 9 полых свай диаметром 0,6 м и длиной 20 м составляет:

Объем бетона для заполнения полых свай-оболочек:

Таблица 4

Определение общей стоимости моста.

Наименование работ

Количество однотипных

элементов

Стоимость одного элемента

тыс.руб.

Общая

стоимость

тыс.руб.

Сплошностенчатое разрезного пролетного строений l=23,6 м

2

28,7

57,4

Пролетное строение с сквозными главными фермами l=110,0 м.

1

512

512

Пролетное строение с сквозными главными фермами l=66,0 м.

5

224,5

1122,5

опора №1

2

76,8

153,6

опора №2

2

117,3

234,6

опора №3

3

92,9

278,7

Устой

2

39,74

79,48

Полная стоимость моста по 1 варианту

2438,1



Соседние файлы в папке стариков