Министерство Путей Сообщения РФ

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «Мосты»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Разводной мост под железную дорогу

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Выполнил: студент гр. МТ-101

Абаканович М.Е.

Принял:

Богданов Г.И.

Санкт-Петербург

2005г.

Содержание:

1.Составление вариантов железнодорожного моста

1.1 Вариант 1……………………………………………………………………3

1.2 Вариант 2……………………………………………………………………7

1.3 Вариант 3……………………………………………………………………10

1.4 Сравнение вариантов………………………………………………………13

2.Расчет пролетного строения

2.1 Расчет продольных и поперечных балок проезжей части.

2.1.1 Определение расчетных усилий…………………………………14

2.1.2 Подбор сечений……………………………………………………17

  1. Составление вариантов однопутного железнодорожного моста.

Изучив задание на курсовой проект, и приняв во внимание такие факторы как:

  • Подмостовые габариты 2 по 60*7,5 м, в разводном пролете 35*16 м.

  • Отверстие реки – 245 м.

  • Число путей железной дороги – 1.

Принимаем решение на проектирование следующих вариантов моста.

    1. Вариант 1.

По заданию требуется предусмотреть три судоходных габарита. Необходимо перекрыть два стационарных судоходных габарита величиной 60 м., и обеспечить разводной пролет шириной 35 м. Высота подмостового габарита 7,5 м., в разводном пролете 16 м.

Разводной пролет перекрываем сквозной фермой расчётным пролётом lp =44 м (по типовому проекту сер. 3.501.2-139 езда понизу на железобетонных безбалластных плитах). Стационарный подмостовой габарит перекрываем сквозной фермой расчётным пролётом lp =66 м (по типовому проекту сер. 3.501.2-139 езда понизу на железобетонных безбалластных плитах). Пойменные части реки перекрываем сквозными фермами расчётным пролётом lp =44 м.

Исходя, из этого намечаем следующую схемумоста:44,78+66,94+44,78+66,94+44,78.

Устои применены обсыпные свайного типа. Длина крыла устоя – 5,3 м.

Опоры сборно-монолитные пустотелые железобетонные. Ширина по фасаду 3,6м.

Высота бровки насыпи и подошвы рельса зависит от величины судоходного габарита, строительной высоты фермы и расчётного судоходного горизонта, т.е.

ПР=РСУ+h+hстр=59,0+7,5+1.43=67,93 м.

БН=ПР-0.9=67,93-0.9=67,03 м.

Высота насыпи определяется по формуле:

Hнас=БН-((НУВВ+УМВ)/2)= 67,03-58=9,03 м.

Теоретическая длина моста.

245+2*4+2*3,6+3*9,03+2*1=289,29 м.

Фактическая длина моста.

LФ=3*44,78+2*66,94+4*0,15+2*0,1+2*5,3=279,62 м

Отклонение от теоретической длины моста составляет:

Достоинствами данного варианта являются:

  • применение типовых пролетных строений;

  • мост симметричен относительно русла реки

Недостатками варианта являются:

  • операние ферм на устои

Расчет высоты башни.

Высота башни назначается из двух условий:

  1. условие подъема пролетного строения Hб = hп + hф + a1 ;

  2. условие опускания противовеса Hб = a2 + hпр + hоп + a3 + hс ;

, где hп – высота подъёма пролетного строения

hп = РСГ + Hг + hстр – ПР = 59+16+1,04-67,93=8,11 м;

hф - габаритная высота разводного пролетного строения;

a1 = 3,0 - 5,0 м;

a2 = 1,5 – 3,0 м;

hпр - высота противовеса;

hоп - высота опускания противовеса, равная hоп = hп+Δlтр = 8.11+0.41= 8,52 м;

Δlтр = 0,02*lтр =0,41 м - вытяжка тросов, составляющая 2% от их длины lтр =20.5 м;

а3 = 1,0 м – расстояние от низа противовеса до головки рельсов;

hс - строительная высота.

Из условия подъема пролетного строения Hб = 8,11+8,5+4= 20,61 м;

Qпр = (Gпс – ΔQ)/ Nпр = (145-5)/2= 70 т ;

, где Qпр - вес противовеса;

Gпс – вес разводного пролетного строения (44 м);

ΔQ - начальная неуравновешенность;

Nпр - количество блоков противовеса.

Объём противовеса:

Vпр = Qпр / γпр =70/2.4=29.2 м3;

Диаметр главного шкива Dш определяется диаметром канатов dк , из которых компонуются несущие тросы. Выбираем канат 6*19 dк = 44 мм

Dш = 70* dк =70*44=3080 мм

Размер оголовка башни d вдоль оси моста:

d = 2* Dш = 2*3080=6200 мм

Предельные размеры противовеса вдоль aпр и поперек bпр оси моста (рис. 1) равны:

aпр = 2*( Dш - Δ - δ)=2*(3080-1010-1000)=2140 мм=2,14 м;

bпр = Bб – 2*δ =5,7-2*1=3,7 м;

Высота противовеса:

hпр = Vпр / (aпр * bпр)=29,2/2,14*3,7=3,7 м;

Рис.1. Размеры противовеса.

Из условия опускания противовеса Hб = 3+3,7+8,52+1+1,04= 17,26 м.

Принимаем высоту башни Hб = 20,61 м по первому условию, т.к. она больше.

Расчет промежуточных опор. Опоры № 3,4

=(9,3*8*4+11*3*6)*2.5=1239 т

0.3*(44,78+66,94)*5,6*0,5=93,9 т

=1,3*1,15*14*55,86=1169,15 т

1,1*1239+1,1*93,9+1169,15=2635,34 т

Несущую способность свай определяем по длине выбираемых свай и класса залегающих грунтов. Применимо к моему варианту пески средние относятся к классу прочных грунтов. Конструкцию опор принимаем из контурных железобетонных блоков с бетонным заполнением.

Фундаменты опор – сваи-оболочки d=1,6 м.

Определим необходимое количество свай-оболочек опоры на которую опирается пролет в 44 м и пролёт в 66 м.

Размещаем в ростверке 8 свай-оболочек диаметром 1,6 м длиной 20 м.

- расчётная нагрузка от веса одной сваи.

- максимальная сжимающая нагрузка на одну сваю.

Hc=20 м, по графику 2 рис.25 методических указаний определяем Fd=700 тс, т.е. принятое число и длина свай-оболочек обеспечивают несущую способность фундамента опоры.

Принимаем ростверк размерами: 11 на 5,6 м.

Расчёт устоев. Опора №1

=68,5*2.5=171 т

0.3*44,78*5,6=75 т

=1,3*1,15*17,81*22,39=596 т

= 1.1*171+1.1*75+596=867 т

Несущую способность свай определяем по длине выбираемых свай и класса залегающих грунтов. Применимо к моему варианту пески средние относятся к классу прочных грунтов.

Фундаменты устоев – сваи d=1 м.

Определим необходимое количество свай устоя, на которого опирается однопутный пролет в 44,78 м.

=867 /170=5,1 шт.

Размещаем в ростверке 6 свай-оболочек диаметром 1 м длиной 17 м.

Определение объемов работ и стоимости по элементам моста приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Наименование работ

Единица измерения

Количество

Стоимость единицы измерения, руб.

Общая стоимость,

тыс.руб.

1.

Изготовление и монтаж пролетных строений со сквозными главными фермами пролетом 44 м

1 т металла

150

900

135

Изготовление и монтаж пролетных строений со сквозными главными фермами пролетом 66 м

1 т металла

253

900

223

2.

Сооружение промежуточной опоры

-Изготовление и погружение свай-оболочек d=1,6 м

3

320

420

135

-Устройство ростверка из монолитного железобетона

1 м3

185

140

26

-Устройство тела опоры из сборно-монолитных блоков

1 м3

51,8

180

9,3

-Омоноличивание блоков опоры бетоном и цементным раствором

1 м3

216

70

15,1

Общая стоимость опоры

185,4

3.

Сооружение устоя

-Изготовление и погружение железобетонных полых свай диаметром 1 м и длиной 17 м

1 шт./1 м3

6/23,6

340

8

-Устройство оголовка устоя из монолитного железобетона

1 м3

68,5

140

9,2

-Заполнение бетоном полых свай

1 м3

4,2

70

0,3

Общая стоимость устоя

17,5

Определение общей стоимости моста приводится в таблице 2.

Таблица 2.

Наименование конструктивных элементов

Количество однотипных элементов

Стоимость одного элемента, тыс.руб.

Общая стоимость, тыс.руб.

Пролетное строение 44 м

3

135

405

Пролётное строение 66 м

2

223

446

Промежуточная опора

4

185,4

741,6

Устой

2

17,5

35

Полная стоимость моста по варианту 1

1628

Соседние файлы в папке help