Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Файлы по мостам / Прочее / Рихтовка пути

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение Высшего Профессионального Образования «Петербургский Государственный Университет Путей Сообщения»

Кафедра «Мосты»

Отчет о производственной практике

Выполнил:студент гр.МТ-901 Зайцев К.В Руководитель: Барановский Алексей Анатольевич

Санкт-Петербург 2013 г.

Оглавление

Введение. 3

Виды выполняемых работ 4

1)Рихтовка пути. 4

2)Выправка пути. 5

3)Смена рабочего канта рельсовых плетей 8

4)Замена деревянных шпал 9

Вывод 11

Введение.

Костомукшская дистанция пути (ПЧ-43) обслуживает одну из главных транспортных артерий Северо-Запада: участок Кочкома(Россия) – Кивиярви(Финляндия). По данному участку уже 27 лет производятся крупнейшие в Карелии поставки круглого леса в Финляндию. Подведомственный участок имеет протяженность 369 километров и включает в себя 18 станции. Крупнейшие из них – Костомукша пассажирская, Костомукша товарная,Ледмозеро,Ледмозеро-2,являются важнейшими транспортными узлами не только Карелии,но и всего Северо-Западного региона. Так же в ведомстве дистанции находится тупиковый участок Суккозеро-Лендеры. Требования к содержанию верхнего строения пути очень высоки: аварийная бальность не должна превышать 30,чтобы обеспечить пропуск грузовых составов без каких-либо ограничений скорости.Однако из-за недостатка финансирования и не самой хорошей организации работ средняя аварийная бальность по участку составляет 57-60 баллов,что влечет за собой снижение скоростного режима.

Практику проходил в должности монтера пути 3 разряда,с 3.07.2013 по 23.08.2013.Место прохождения практики – Станция Костомукша-Товарная, околоток № 13 (подведомственный участок 77 – 85 километры).

Виды выполняемых работ

1)Рихтовка пути.

Рихтовка пути — перемещение по балласту, поперёк пути, одновременно всей рельсо-шпальной решётки. Рихтовка производится при нарушениях направления пути или изменениях плавности кривизны в кривых различных радиусов. Рихтовка со сдвижкой пути до 2 см производится также после тщательного уплотнения балласта под шпалами подбивочными средствами, разгонки (увеличения) зазоров между торцами рельсов, смены шпал. На бесстыковом пути наибольшему расстройству в плане подвержены уравнительные пролёты, концевые участки рельсовых плетей, а также криволинейные участки. Рихтовка бесстыкового пути имеет существенные особенности, которые заключаются в том, что изменение длины рельсовых плетей во время рихтовки происходит лишь за счёт их растяжения или сжатия. При больших повышениях температуры рельсов по сравнению с температурой во время их начального закрепления на шпалах возникает опасность потери устойчивости — выброса пути во время его рихтовки, так как сопротивление боковым смещениям путевой решётки значительно снижается. Рихтовку бесстыкового пути целесообразно делать при температуре рельсовых плетей, равной температуре во время их закрепления или близкой к ней, а также вслед за разрядкой температурных напряжений. При текущем содержании пути с применением машин рихтовка производится в основном сглаживанием отдельных неровностей, а криволинейные или прямые участки пути, ось которых на значительном протяжении не совпадает с проектным положением, рихтуют по точному методу, то есть после измерения стрел прогиба по хордам длиной 20 метров и постановки пути в проектное положение.

Эти работы ведут в три этапа:

  • измерение температуры рельсов

  • рихтовка пути машиной во время «окна»

  • проверка состояния пути в плане и профиле по колее, междупутью и устранение обнаруженных отклонений

Всвязи с высокой аварийной бальностью пути рихтовка проводилась ежедневно на 54-72 километре главном пути перегона Ледмозеро – Костомукша.Перед началом рабочего дня бригаде выдавался лист с данными дефектоскопии,согласно которому и определялся фронт работ.Рихтовка проводилась силами 12 околотка бригадой в составе 7 человек(1 мастер,1 бригадир,5 монтеров пути).Рихтовка пути проводилась рихтовщиками типа ГР-16.

Максимальное усилие по оси гидроцилиндра: 8тс

Ход штока: 100мм

Максимальное усилие на рукоятке: 15кгс

Габаритные размеры, ДхШхВ: 530х170хх355мм

Масса: 20кг

2)Выправка пути.

Одной из основных и трудоёмких работ текущего содержания пути является выправка пути (исправление его в продольном профиле с уплотнением балластапод шпалами). Она выполняется на главных и стационарных путях с помощью выправочно-подбивочно-рихтовочной машины и на стрелочных переводах с помощью машин ВПРС. Работы по выправке пути в продольном профиле и по уровню (в поперечном профиле) производятся при нарушении плавности движения поездов, при неплотном прилегании рельсов к подкладкам, подкладок к шпалам, шпал к балласту, при нарушениях взаимного расположения рельсовых нитей по уровню.

Выправка может быть:

  • неотложной

  • планово-предупредительной

Работы по планово-предупредительной выправке пути и стрелочных переводов разделяются на:

  • подготовительные

  • основные

  • заключительные

В комплекс подготовительных работ входят:

  • регулировка зазоров между торцами рельсов

  • уборка засорителей с поверхности балластной призмы

  • подкрепление клеммных, закладных и стыковых болтов

  • добивка костылей

  • замена дефектных рельсов и деталей скреплений, негодных шпал и брусьев

  • зачистка заусенцев на шпалах

  • очистка или замена загрязнённого балласта в местах выплесков

К основным работам относятся:

  • снятие регулировочных прокладок

  • подъёмка рельсо-шпальной решётки

  • подбивка шпал

Заключительные работы это:

  • перешивка пути (отжатие стяжным прибором нерихтовочной рельсовой нити для установки ширины колеи, соответствующей нормам)

  • оправка балластной призмы

  • уборка заменённых материалов верхнего строения пути

Выправка пути производилась механизированно,с применением выпровочно-рихтовочно-подбивочной машины ВПР -1200

Также,при небольших объемах работ,применялись бензиновые отбойные молотки Atlas Copco Cobra TT

3)Смена рабочего канта рельсовых плетей

В целях снижения эксплуатационных расходов в кривых участках пути, где наблюдается интенсивный боковой износ головок рельсов, можно производить перекладку рельсовых плетей с заменой рабочего канта головки рельса. Рельсовые плети с наружных нитей кривых могут перекладываться с переменой рабочего канта на внутренние нити кривых и в прямые участки пути, а рельсовые плети с внутренних нитей кривых и из прямых участков — на наружные нити. Перемена рабочего канта при укладке в наружные нити кривых разрешается только для рельсовых плетей, снятых с внутренних нитей.Основными критериями, определяющими возможность перекладки рельсовых плетей в кривых с интенсивным боковым износом головки рельсов, являются величина бокового износа, его интенсивность, состояние рельсовых плетей по наружной и внутренней рельсовым нитям. Решение о перекладке рельсовых плетей принимается комиссией в составе главного инженера дистанции пути, старшего или дорожного мастера и мастера дефектоскопии. При этом измеряется боковой и вертикальный износ (через 10—15 м в местах наибольшего износа), определяется интенсивность износа (мм/млн т груза брутто), наличие внешних дефектов, а также производитсядефектоскопирование плетей и назначаются границы перекладки плети.

На дистанции,перекладка плетей производилась на кривой 78 км ПК 4 до 78 км ПК 8 главного пути перегона Ледмозеро-Костомукша Товарная.Фронт работ охватывал перекладку 400 метров плетей бесстыкового пути с заменой 1600 резиновых подкладок под рельсы.Работы проводились в 7-часовое рабочее окно (с 10:00 до 17:00) силами 12 и 13 околотка ПЧ-43.Бригадой в составе 23 человек(1 ст.мастер,1 мастер,2 бригадира,19 монтеров пути)

4)Замена деревянных шпал

Одиночная смена шпал, как самостоятельная работа текущего содержания пути, при разрядке кустовой гнилости выполняется немедленно, так как при наличии «кустов» из трех и более негодных шпал не обеспечивается стабильность рельсовой колеи и требуется ограничение скоростей движения поездов .

Порядок технологических операций по замене деревянных шпал следующий: — отрывка балласта из шпального ящика на 2—3 см ниже подошвы шпалы с устройством выхода для последней в плече балластной призмы; — выдергивание всех костылей; снятие подкладок с вывеской рельсов при скреплении до вывертывания шурупов, ослабление на 3—5 оборотов гаек клеммных болтов и сдвижка подкладок вдоль подошвы рельса в сторону при скреплениях КД (К-4); — сдвижка расшитой шпалы в открытый шпальный ящик и вытаскивание ее на обочину или междупутье; — подготовка балластной постели под новую шпалу удалением загрязненной корки балласта и его планировкой по всей длине шпалы; — затаскивание новой шпалы в шпальный ящик и установка на место (по метке) удаленной шпалы; — установка или надвижка подкладок, пришивка рельсов к шпале сначала основными костылями (закреплением клеммных болтов), затем обшивочными (ввертывание шурупов). — заполнение шпального ящика до половины высоты шпалы чистым (прогрохоченным) балластом с трамбованием его и оправка балластной призмы.

На фото представлен «куст» из 3х замененных шпал.

Вывод

Даннная практика хоть и была выстроена не по профилю обучения,однако дала полный объем сведений о будущем месте работы.Я смог в полной мере оценить работу дистанции.Также,в процессе прохождения практики,мной был сдан квалификационный экзамен на должность монтера пути 4-го разряда.В целом,работа коллектива дистанции требует максимальной концентрации и ответственности каждого работника,т.к зачастую действия одного человека оказывают огромное влияние на действия всего коллектива.

Соседние файлы в папке Прочее