Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dudkin_e_p_koropalcev_g_i_zaicev_a_a_osnovy_avtomatiki_i_avt.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
2.67 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Кафедра "Промышленный и городской транспорт"

Основы автоматики и автоматизация производственных процессов Методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов Строительного факультета и факультета "Мосты и тоннели"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2004

Даны основные теоретические сведения о некоторых элементах автоматических систем, приведены рабочие задания, описание и методика выполнения лабораторных работ по исследованию этих элементов.

Предназначены для студентов Строительного факультета и факультета «Мосты и тоннели».

1. Фотоэлектрические датчики

Назначение работы: ознакомление с устройством, принципом действия и схемами включения различных фотоэлектрических датчиков, снятие их основных характеристик и определение параметров.

Рабочее задание

  1. Ознакомиться с лабораторной установкой, ее принципиальной схемой, с размещением и назначением фотоэлектрических датчиков, измерительных приборов и органов управления.

  2. Снять статические (световые) характеристики исследуемых фотоэлектрических датчиков (по заданию преподавателя).

  3. Определить величину интегральной чувствительности исследуемых фотодатчиков при определенном световом потоке Ф0.

  4. Снять вольтамперные характеристики исследуемых фотодатчиков.

  5. Снять статическую характеристику фотореле.

  6. Сравнить полученные характеристики и параметры и сделать соответствующие выводы.

Описание лабораторной установки

На лицевой панели установки находится упрощенная принципиальная схема, где показаны два источника питания. Один на 20В – для питания фотореле, выполненном на фотодиоде ФД-1. От этого же источника снимается регулируемое напряжение от 0 до 12В. Регулировка осуществляется ручкой, обозначенной «Р2», а регулируемое напряжение U2 измеряется вольтметром V2 на 15В. Второй источник питания от 0 до 250В. Регулировка осуществляется ручкой «Р1», а измеряется это напряжение U1 вольтметром V1 на 300В. Напряжением U1 питаются три фотодатчика: СЦВ-3, ЦГ-3 и фоторезистор ФСК-Г1. Анодный ток первых двух – Iа измеряется микроамперметром I1 на 100мкА (рис. 1.1).

Фотодатчики СЦВ-3 и ЦГ-3 подключаются к микроамперметру тумблером «В7».

Включение на исследование фоторезистора ФСК-Г1 осуществляется тумблером «В2», а ток через него измеряет миллиамперметр I2 на 5мА.

Микроамперметр I3 на 100мкА измеряет ток фотодиода ФД-1 в режиме фотогенератора и в режиме фотопреобразователя в зависимости от положения тумблера «В3».

Переключатель «В1» переключает нагрузочные резисторы фотодиода ФД-1 от режима холостого хода (крайнее левое положение) до Rн=300кОм (крайнее правое положение).

Рис. 1.1. Схема лабораторной установки

Под крышкой в пяти отсеках расположены фотодатчики, а под каждым отсеком расположены переключатели В8, В9, В10 и В11. Внутри отсеков над фотодатчиками расположены лампочки накаливания, питаемые регулируемым напряжением U2=0-12В. Слева от крышки, закрывающей фотодатчики, расположен переключатель «П» на 5 положений. Он на схеме не показан, так как введен дополнительно для улучшения работы схемы при выборе исследуемого фотодатчика.

Позиции переключателя «П» соответствуют следующим фотодатчикам:

позиция «1» – СЦВ-3;

позиция «2» – ЦГ-3;

позиция «3» – ФСК-Г1;

позиция «4» – ФД-1.

Внизу стенда, слева, расположены тумблер включения сети, сигнальная лампа наличия напряжения на стенде и предохранитель.

Соседние файлы в предмете Автоматика