Скачиваний:
3
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
32.79 Кб
Скачать

США

Франция

Германия

Задачи:

  1. Работа с персоналом школы

  • показать наиболее эффективные стратегии управления конкретным классным коллективом, детским сообществом, группой (для педагогов)

  • проконсультировать администрацию школы относительно той или иной обучающей программы.

    1. Оказание помощи ученикам в выборе «приоритетных предметов».

Дело в том, что американская и российская системы школьного образования имеют значительные отличия: американские дети имеют возможность уже в школе заниматься только теми предметами, которые их интересуют в большей степени (за исключением обязательных). Соответственно, школьный психолог помогает ребенку найти скрытые таланты и направить свои способности в «правильное русло».

Современные школьные психологические службы в США чаще всего работают по шести основным направлениям:

    1) Индивидуальное тестирование учащихся, нуждающихся в специальном внимании. Здесь осуществляется оценка уровня когнитивного развития ребенка, его эмоциональные, социальные и лингвистические характеристики.

2) Коррекционно-развивающая работа, направленная на когнитивное, эмоциональное и социальное развитие детей и учащихся. Основными формами работы с детьми выступают обучение, тренинг, различные виды терапии;

3) Работа с социальным окружением, в первую очередь с родителями, учителями, другими специалистами в области педагогики. Обычно непрямое вмешательство включает в себя тестирование, участие в обучающих группах, консультации и сотрудничество;

4) Супервизорство и административная работа, направленные на разработку и создание планов для школьных психологических служб, повышение квалификации школьных психологов, сотрудничество с другими психологическими и социальными службами;

5) Психологическая профилактика, направленная на предупреждение и уменьшение различных негативных последствий отклоняющегося поведения. В основном эти программы ориентированы на девиантных подростков: нарко- и алкогольная зависимость, суициды, уход из школы, школьное насилие, ранняя беременность;

Психологическая служба функционирует в форме психолого-педагогических центров или групп психолого-педагогической помощи.

Основное внимание в уделяется детям дошкольного и младшего школьного возрастов, имеющим поведенческие проблемы и трудности в адаптации.

Основная цель работы заключается в решении проблем, связанных с обучением и поведением детей. Одним из приоритетных направлений работы выступает скрининг – отбор детей, нуждающихся в особых формах и методах обучения.

Современная школьная психологическая служба во Франции ориентирована на решение следующих задач:

  1. социальное научение и социальная адаптация детей,

  2. помощь детям с умственной отсталостью,

  3. содействие общеобразовательному и профессиональному росту учащихся,

  4. повышение квалификации учителей, социальных работников и других специалистов в области народного образования.

    Целью образования - выявление индивидуальных возможностей и склонностей каждого ученика для обеспечения правильного выбора им будущей профессии и жизненного пути. Деятельность психологической службы в основном направлена на консультирование детей и их родителей по выявлению способностей и образовательных возможностей ребенка и последующего выбора соответствующего им типа школы. Основной формой работы психологической службы образования является индивидуальное консультирование.

Основными структурными подразделениями психологической службы образования являются педагоги-консультанты, школьные психологи и государственные Центры психологического консультирования. Педагоги-консультанты являются первичным звеном оказания психологической помощи, которые работают непосредственно в школах и занимаются в основном консультированием по вопросам выбора или смены типа школы и последующего профессионального самоопределения учащихся. Специалисты данного профиля не могут проводить диагностику и коррекцию – эти виды деятельности входят только в компетентность психологов. В задачи школьных психологов входят:

1) психолого-педагогическое консультирование;

2) психодиагностика;

3) работа по развитию учебных и социальных навыков, приемов самоорганизации, релаксации.

Специалисты Центра психологического консультирования решают иные задачи. Это, в первую очередь, консультирование особо сложных случаев, оказание методической помощи школьным консультантам, супервизорская работа, координация деятельности школьных и внешкольных учреждений, профессиональная поддержка школьных психологов, а так же организация и проведение мероприятий по повышению их квалификации.Каждый сотрудник Центра специализируется на деятельности в определённом типе школы. Отсюда и ключевая задача центра – консультирование по вопросам выбора и смены типа школы учащимися в особо сложных случаях.

Страны Центральной и Восточной Европы

Чехия

Венгрия

Швеция

Бельгия, Голландия, Франция и Югославия

Функционирует в форме районных и областных психолого-педагогических центров и консультаций. Эта служба – важная составная часть системы образования. Наиболее распространенным вариантом формы существования психологической службы в учреждении образования является учитель, получивший специальную психологическую подготовку и обслуживающий одну или несколько школ. Его основная обязанность состоит в проведении развернутых консультаций школьного персонала по вопросам обучения и воспитания учащихся. Зачастую он работает один или вместе с ассистентом, в задачи которого входит тестирование учащихся и поддержание контактов с различными службами, функционирующими в интересах детей и их родителей.

В целом во многих европейских странах консультативная деятельность психологов направлена на работу с отдельными детьми, попавшими в поле зрения учителей или имеющих проблемы с родителями, вне контекста их школьной жизни.

Психологические службы находятся под патронажем государства, даже если они функционируют в частных образовательных учреждениях.

Деятельность психологической службы строго регламентирована и регулируется законодательством, нормативными документами, разработанными профессиональными сообществами психологов. Как правило, имеются наборы национальных стандартов, относящихся к практической деятельности и образованию специалистов психологической службы. Эффективным регулятором деятельности психологов образования являются этические стандарты: кодексы поведения, этические принципы работы с клиентами.

Основная цель зарубежной психологической службы - социальное научение и социальная адаптация детей и подростков.

В Чехословакии в 1980 году было разработано положение о консультациях по вопросам воспитания, которое вошло в Закон о школе. Сегодня в Чехии большое место в консультации занимает определение готовности детей к школе.

Основное направление работы психолога-консультанта – проблемы школьной успеваемости, нарушения поведения ребёнка.

Работа психологов образования направлена преимущественно на консультации педагогов и родителей по вопросам «трудных» детей, а также семейных отношений. Кроме того, в Швеции психологи работают в «команде» из нескольких специалистов, выполняя работу по запросу учреждений образования (детские сады и школы) и социальных служб, решая проблемы, поставленные как родителями, педагогами, так и самими детьми. Как правило, в «команду» включены: специальный педагог, два семейных психотерапевта, два психолога. Все специалисты имеют дополнительное образование по системной семейной психотерапии. Команда поддержки решает такие задачи как:

  • методическая помощь специалиста;

  • супервизия трудных случаев;

  • помощь родителям «трудных» детей;

  • работа с семейными отношениями.

Психологическая служба школы, в первую очередь, выполняет профориентационные задачи

Соседние файлы в предмете Система психологической помощи в сфере специального образования