Скачиваний:
23
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
23.43 Кб
Скачать

2 Тема «Основы содержания специальной педагогической помощи».

  1. Теоретико-методологические основы коррекционно-развивающей работы

На современном этапе СО характеризуется сменой педагогической парадигмы: осуществляется переход от клинической к гуманистической (социально и личностно ориентированной).

Ключевые идеи клинической парадигмы СО.В клинической парадигме объектом внимания был дефект и обусловленные им недостатки психофизического развития. Аномальный ребёнок рассматривался как пассивный объект коррекционного воздействия. Смысл педагогической работы заключался во внешних действиях и мероприятиях по коррекции недостатков развития. Термин «коррекция» в клинической парадигме означал совокупность психолого-педагогических мероприятий в сочетании с медицинской помощью, направленных на исправление недостатков психофизического развития человека.

Парадигма современной СО может быть определена как гуманистическая. Ключевые идеи гуманистической парадигмы СО заключаются в том, что в её центре – ребёнок, имеющий общие с иными людьми потребности, но испытывающий ограничения в их самостоятельном удовлетворении. Он рассматривается как саморазвивающаяся система и, следовательно, активный участник и равноправный партнёр диалогического процесса специального образования. Смысл педагогической помощи заключается в системном содействии ребёнку в удовлетворении его потребностей путём создания специальных условий (индивидуального темпа обучения, использований визуальных опор, технических приспособлений). Термин «коррекция» в гуманистической специальной педагогике подвергается критике, поскольку он подразумевает полное выравнивание, исправление. Она использует термин «коррекционно-развивающая работа» (КРР), под которым понимается профилактика и преодоление ограничений жизнедеятельности человека через определение и формирование обходных путей его развития(Например, мы наблюдаем, что ребёнок с гиперактивностью слабо сосредоточивает внимание. Мы не сможем устранить дефицит активного внимания, который является характерным для данного синдрома, а обучим его рассматривать объекты по плану, отыскивать мелкие детали в объектах, дожидаться своей очереди, дополнять сказанное, контролировать двигательную активность).

  1. Организация коррекционно-развивающей работы на диагностической основе

Диагностика – периодически повторяемое изучение детей с использованием методов, которые позволяют получить сравнительные данные, проследить изменения в развитии ребёнка. Назначение педагогической диагностики – получить о ребёнке сведения, раскрывающие ЗУНы, которыми он должен располагать на определённом возрастном этапе, сформированность качеств, необходимых для учебной работы (произвольность, волевое усилие, саморегуляция, мотивация), а также трудности, возникающие при усвоении программного материала, и их причины. Например, если ребёнок при письме под диктовку пропускает буквы, это может быть обусловлено или низким уровнем развития фонематического слуха, или несформированностью приёмов самоконтроля, или слабой концентрацией внимания. В связи с этим, содержание КРР с детьми, ограничения в развитии у которых могут проявляться одинаковыми симптомами, будут различны, так как различны причины возникновения затруднений. Поэтому в рамках диагностического блока учителю-дефектологу в процессе изучения детей следует выявить имеющиеся у них ограничения в освоении окружающей действительности (симптомы) и получить ответ на вопрос о причинах их возникновения, что определит направленность и содержание требующейся КРР. Фиксируются сохранные функции, что важно для выявления возможных компенсаторных механизмов формирования недостаточно развитых или нарушенных функций.

Диагностический блок КРР неразрывно связан с оценочным, поскольку содержанием последнего также является изучение детей. Однако если в диагностическом блоке изучение детей является базой для определения направлений, целей и задач КРР, то в оценочном, изучение динамики продвижения детей в развитии является основанием для вывода об эффективности проведённой КРР. По результатам диагностического блока составляются диагностические карты и педагогические характеристики, по результатам оценочного блока – отчёты об эффективности КРР за истекший период времени.

Требования к инструментарию пед. Обследования детей с опфр и стимульному материалу

1. В процессе обследования следует предлагать ребенку полифункциональные задания, обеспечивающие оценку сразу по нескольким показателям развития (составление рассказа по картине).

2. Диагностические задания, используемые для изучения детей, должны обладать удобством пользования, возможностью стандартизации, но одновременно они должны учитывать не столько количественные результаты, сколько особенности процесса выполнения заданий.

Качественный анализ результатов изучения ребенка включает следующие параметры:

• отношение к ситуации обследования и заданиям;

• способы ориентации в условиях заданий и способы выполнения заданий;

• соответствие действий ребенка условиям задания, характеру эксперимент материала и инструкции;

• продуктивное использование помощи взрослого;

• умение выполнять задание по аналогии;

• отношение к результатам своей деятельности, критичность в оценке своих достижений.

3. При подборе заданий необходимо предусмотреть различную степень трудности их выполнения: это дает возможность оценить уровень актуального развития и в то же время позволяет выяснить высший уровень возможностей обследуемого ребенка.

4. Задания должны подбираться с учетом возраста ребенка, чтобы выполнение заданий было для него доступным и интересным.

5. При подборе заданий важно учитывать влияние аффективной сферы ребенка на результаты его деятельности, чтобы исключить необъективность в трактовке результатов.

***

Осуществление КРР предполагает определенную этапность. Основные этапы КРР

Этапы

Содержание деятельности учителя-дефектолога

1. Получение информации о ребёнке

1.1 Наблюдение за поведением и деятельностью ребёнка 1.2 Изучение истории развития ребёнка и социально-педагогических условий жизнедеятельности 1.3 Психолого-педагогическое обследование ребёнка

2.Формулирование гипотезы об основных проблемах развития ребёнка

2.1 Определение специфических ограничений взаимодействия с окружающей действительностью 2.2 Фиксация недоразвития или неадекватного развития некоторых функций

3. Выявление ресурсов развития

3.1 Определение сохранных и компенсаторных механизмов развития ребёнка 3.2 Изучение возможностей ближайшего социального окружения по изменению ситуации развития ребёнка 3.3 Определение специальных педагогических условий, в которых нуждается ребёнок

4.Формир позитивных целей развития

4.1 Составление программы развития 4.2 Определение последовательности её реализации

5. Выбор мет, форм и ср работы, порядка и реж их использования

5.1 Разработка методики коррекционной работы 5.2 Организация коррекционно-развивающей среды

6.Коррекционно-педагогическое взаимодействие с ребёнком, его семьёй

6.1 Проведение индивидуальных и групповых КР занятий 6.2 Организация жизнедеятельности ребёнка вне занятий (режимные моменты, досуг) 6.3 Консультирование педагогов и родителей ребёнка

7.Отслеживание и фиксация результ КРР

7.1 Изучение достижений ребёнка 7.2 Учёт достижений ребёнка

8.Оценка эффективности КРР

8.1 Анализ изменений познавательных процессов, психических состояний, личностных реакций в результате специальных воздействий 8.2 Определение педагогических условий и методических средств, обеспечивающих динамику развития ребёнка