Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ребёнок с нарушением слуха

.odt
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
38.51 Кб
Скачать

Тема «Ребёнок с нарушением слуха в семье»

  1. Социально-психологическая характеристика семей, воспитывающих детей с нарушениями слуха.

  2. Исследования межличностных отношений в семьях, имеющих детей с нарушениями слуха.

  3. Влияние внутрисемейных отношений на развитие личности ребенка с нарушенным слухом.

Вместе с тем в семьях, где родители или дети имеют недостатки слуха, существуют специфические проблемы, осложняющие нормальные взаимоотношения между ними. Хорошо известно, что глухой ребенок имеет практически сохранный интеллект, возможность и желание общаться. Он адаптирован в социуме людей с недостатками слуха и испытывает элементы социальной депривации лишь в отношении общества слышащих. В этом смысле такой ребенок отличается от детей с нарушениями интеллектуального развития. С другой стороны, родители глухих детей могут оказаться принадлежащими к социуму слышащих людей, переживших трагедию рождения неполноценного ребенка и крах всех надежд. Взаимное непонимание в социальных контактах становится причиной появления значительного своеобразия в эмоциональных отношениях глухих детей с окружающими. Постоянный дефицит в удовлетворении потребностей в общении ведет к преобладанию отрицательных эмоций, к повышенной раздражительности и инертности. Дальнейшее следствие - возникновение социальной изоляции, тяжелое переживание дискриминации. Подобная внутрисемейная ситуация, бесспорно, особым образом влияет на развитие личностных качеств ребенка с нарушениями слуха. Психологические и социально-психологические условия существования, развития и разрушений семей, имеющих детей с нарушениями слуха, а также проблема влияния отношений в семье на развитие личности ребенка до сих пор не подвергались подробному изучению.

Сведения о психологическом состоянии матерей, дети которых имеют нарушения слуха, по существу, имеются только в зарубежной литературе. Там же опубликован ряд исследований по вопросам отношений между братьями и сестрами, одни из которых имеют нарушения слуха, а другие не имеют. Их взаимное удачное или неудачное приспособление зависит от многих факторов: пола, возраста, порядка рождения ребенка, имеющего нарушение, социально-экономического статуса родителей и их поведения по отношению к ребенку, вида и тяжести нарушения. При обследовании семей, имеющих детей с нарушениями слуха, немецкие психологи обнаружили, что слышащие братья и сестры, которые говорили о положительных чувствах по отношению к глухим брату или сестре, имели тесную эмоциональную связь с родителями. Слышащие братья и сестры, которые высказывали негативные чувства, находили, что их связь с родителями нарушилась из-за глухого ребенка, что эта связь была поверхностной, а забота и внимание между детьми распределяются неодинаково. Отцы глухих детей практически никогда не становились предметом эмпирических исследований, что объясняется, как правило, их отказом от бесед и участия в исследованиях.

Проблема семьи, имеющей глухого ребенка школьного возраста, рассматривалась нами с точки зрения его личностного развития. При этом на данном этапе исследования нас в первую очередь интересовали два момента: во-первых, выявить, имеется ли какая-либо специфика отношений глухих школьников к членам их семей в сравнении со слышащими; во-вторых, определить, как влияют эти отношения на развитие личности глухих школьников.

Проблема взаимоотношений в семье является достаточно сложной и многогранной, поэтому в исследовании затронем несколько переменных, которые условно можно разделить на две большие группы: 1) переменные, характеризующие отношение ребенка к его ближайшему окружению (мать, отец, братья и сестры); 2) переменные, характеризующие самого ребенка, уровень развития его личности и отдельных личностных особенностей (общительность, социальная адекватность поведения, стремление к доминированию в межличностных отношениях).

Для исследования межличностных отношений ребенка с родителями и его восприятия внутрисемейных отношений используем детскую проективную методику Р. Жиля. Ее цель состоит в изучении социальной приспособленности ребенка, а также его взаимоотношений с окружающими. Методика является визуально-вербальный, то есть состоит из текстовых заданий и 25 картинок, на которых изображена семья, расположившаяся за столом, или по комнатам большого дома, или на природе, а также группы детей, играющих во что-то или слушающих взрослого. Ребенок должен выбрать себе место среди изображенных людей либо идентифицировать себя с персонажем, занимающим то или иное место в группе.

  1. Формы работы с родителями.

· коллективные: общешкольные и классные собрание, лекции и семинары для родителей, конференции, день открытых дверей;

· групповые: работа с родительски»* комитетом, привлечение родителей к решению организационных, культурно-массовых, хозяйственных, воспитательных вопросов;

· индивидуальные: беседы, посещения семей, консультации, переписка.

Родительское собрание — основная форма общения школы и семьи. Задачей проведения родительских собраний является просвещение родителей по определенным, наиболее актуальным темам обучения и воспитания детей нарушениями слуха. Они должны проводиться не менее 4-х раз в год и иметь определенную тематику. Родительскому собранию обычно предшествует подготовительная работа, включающая изучение и анализ проблемы, которой будет посвящено собрание в классе; подготовку доклада сурдопедагога; организацию выставок методической литературы, работ учащихся; оповещение родителей о времени проведения собрания и его теме.

Рекомендации по проведению родительских собраний:

· родительское собрание должно просвещать родителей, а не констатировать ошибки и неудачи детей в учебе или родителей в воспитании школьников;

· выбирая тему собрания, необходимо учитывать возрастные и психологические особенности детей;

· собрание должно носить как теоретический, так и практический характер (разбор ситуации, тренинг, дискуссии и т. д.);

· на собрании неэтично заниматься обсуждением и осуждением личности каждого учащегося.

Родительское собрание можно проводить в форме «круглого стола», дискуссии, устного журнала (с участием школьников) и др.

Научно-практические конференции родителей по вопросам воспитания и обучения детей с нарушениями слуха — трибуна передового опыта семейного воспитания. На конференции с докладами выступают педагоги, воспитатели, родители учащихся, представители администрации школы, другие специалисты. Организация конференций проходит под руководством методических объединений учителей и родительских комитетов. Оформляются фотовыставки и выставься работ учащихся.

День открытых дверей — праздник семьи и школы. В этот день работают все педагоги школы, проводятся консультации и беседы с родителями, открытые уроки и вне классные мероприятия.

Работа с родительским комитетом — одно из средств формирования коллектива родителей.

Деятельность родительских комитетов определяется Положением о родительском комитете школы. Комитеты избираются на собраниях родителей и активно участвуют в воспитательно-образовательной деятельности школы.

Привлечение родителей к решению, организационных, культурно-массовых, хозяйственных, воспитательных вопросов — необходимое условие совершенствования воспитательной работы с учащимися. Родители привлекаются для организации дежурств, руководства кружками, проведения клуба выходного дня, дня здоровья, конкурсов, олимпиад, походов, детских праздников, экскурсии, выходов в театр и т. д. Включение родителей в работу с детьми позволяет развивать воспитательную активность семьи, корректировать внутрисемейные отношения, значительно поджимает в глазах детей авторитет родителей.

Индивидуальные беседы с родителя ми решают раз личные задачи: оказание помощи в воспитании и обучении в семье, информирование об успеваемости и поведении ученика, анализ причин неуспеваемости и др.

Ведущая роль в организации бесед с родителями принадлежит педагогу. Эффективность индивидуальной: работы зависит от его профессиональных умений. Планируя беседу с родителями, он изучает литературу, продумывает методы воздействия на родителей, форму объяснения сложившейся ситуации, намечает конкретные предложения и рекомендации. Беседа должна завершаться кратким резюме и решением.

Посещение семей проводится с целью изучения социальной среды, в которой живет и воспитывается ребенок, и предусматривает анализ сведений о семье учащегося по схеме: состав семьи, наличие родственников с нарушения ми слуха, материальные и жилищно-бытовые условия, тип семейных отношений, культурный уровень, общественная направленность родителей, распределение педагогических сил в семье, поведение ребенка в семье, характеристика учащегося во внешкольное время, наличие систематических трудовых обязанностей дома, участие родителей в воспитанно-образовательном процессе в домашних условиях.

Консультации направлены на обеспечение психологической поддержки ребенка и родителей, на создание положительной атмосферы в воспитательно-образовательном процессе в школе и дома, на коррекцию личностных качеств учащихся и психолого-педагогическое просвещение родителей, на создание в семье условий для развития коммуникативных навыков ребенка.

Переписка ведется педагогам с родителями, проживающими вдалеке от школы. Цель переписки — передать информацию о здоровье, успехах детей, дать рекомендации и консультации по вопросам воспитания, обучения и общения с детьми. Учитель должен отправлять не менее двух писем за четверть.

Организация работы по закреплению знаний учащихся. Учитель предлагает выполнить индивидуальные домашние задания в выходные или каникулярные дни.

Планирование и анализ работы с родителями записывается в специальный журнал. Сурдопедагог определяет даты и темы родительских собраний, лекций, бесед, планирует переписку с родителями, посещение семей, индивидуальные консультации. В журнал вносятся данные анкет, опросников, заполненных родителями и детьми, результаты и оценка бесед, посещений семьи и т. д.

Работа с родителями детей, имеющих нарушения слуха, требует от педагога профессиональных умений, которые условно можно разделить на три группы.

Рефлексивно-аналитические:

· способность анализировать свою деятельность, ошибки и удачи, рационально планируя работу;

· способность предвидеть результаты и последствия своей деятельности; умение осуществлять диагностику личности и коллектива, семьи;

· умение наблюдать и оценивать уровень индивидуального развития школьников.

Организаторские:

· умение ставить перед детьми и родителями посильные задачи, которые приведут к ожидаемому результату;

· планирование деятельности вместе с теми, кто будет ее осуществлять;

· создание положительной установки на предстоящую деятельность;

· использование различных методов стимулирования индивидуальной самореализации детей и родителей;

· координирование усилий семьи, педагогов и воспитателей в воспитании школьников.

Коммуникативные:

· установление контакта и взаимопонимания с каждым отдельным ребенком и родителем;

· коррекция межличностных взаимоотношений между детьми, между детыми и родителями, между родителями;

· достижение взаимопонимания между родителями, педагогами и детьми.

Только в тесном контакте с родителями, повышая их общую педагогическую культуру, молено добиться успехов в обучении, воспитании глухих учащихся, создании условий для их саморазвития и самореализации.

При этом одним из важнейших: условий успешного вое питания в семье будет являться родительский оптимизм, уверенность родителей в том, что с помощью комплекса мер и правильного воспитания в семье можно повысить эффективность социализации и реабилитации ребенка с нарушением слуха.

  1. Роль учителя-дефектолога в работе с семьей, воспитывающей ребенка с нарушениями слуха.

Задачи работы сурдопедагога с родителями не-слышащих и слабослышащих заключаются в следующем:

• разработке и реализации комплексных программ по оказанию консультативно-диагностической, методической, коррекционно-педагогической помощи семьям;

• оказании помощи родителям в осознании роли семьи в воспитании и развитии ребенка;

• ознакомлении родителей со специальной психологической и педагогической литературой;

• информации об особенностях и перспективах развития ребенка;

• знакомстве родителей с содержанием, формами и методами воспитания и обучения детей;

• оказании помощи родителям по социальной адаптации и реабилитации ребенка с нарушением слуха в практических учреждениях;

• содействии в укреплении авторитета родителей, воспитании любви и уважения к ним;

• выявлении и распространении положительного опыта семейного воспитания.

Содержание работы с родителями неслышащих и слабослышащих детей включает ряд направлений

· укрепление здоровья, совершенствование физического развития детей, преодоление отклонений, связанных с нарушением слуха;

· нравственное воспитание учащихся с нарушениями слуха, ознакомление их с общечеловеческими ценностями, нормами общения между людьми, критериями оценки человеческих поступков;

· изучение условий пребывания ребенка с нарушением слуха в семье, психолого-педагогическая коррекция внутрисемейных отношений;

· привлечение родителей к сотрудничеству со школой-интернатом для детей с недостатками слуха, активизация общения с педагогами и детьми в условиях совместной деятельности.