Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар логопсихология 6.odt
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
32.09 Кб
Скачать

Вопрос 1. Определения понятия памяти

Вопрос 2. Классификация памяти

В зависимости от длительности хранения:

Мгновенная память - непосредственное отражение образа информации, воспринятого органами чувств. Ее длительность от 0.1 до 0.5 с.

Кратковременная память сохраняет в течение (в среднем около 20 с.) обобщенный образ воспринятой информации, ее наиболее существенные элементы. Объем кратковременной памяти составляет 5 - 9 единиц информации и определяется количеством информации, которую человек способен точно воспроизвести после однократного предъявления. Важнейшей особенностью является ее избирательность.

Оперативная память рассчитана на сохранение информации в течение определенного, заранее заданного срока, необходимого для выполнения некоторого действия или операции. Длительность оперативной памяти от нескольких секунд до нескольких дней.

Долговременная память способна хранить информацию в течение практически неограниченного срока, при этом существует (но не всегда) возможность ее многократного воспроизведения.

Генетическая память обусловлена генотипом и передается из поколения в поколение.

По сенсорной модальности — зрительная (визуальная) память, моторная (кинестетическая) память, звуковая (аудиальная) память, вкусовая память, болевая память;

По содержанию

Наглядно-образная: память на зрительные, звуковые, осязательные, обонятельные и др образы;

словесно-логическая: память на смысл изложения, его логику;

двигательная, моторная: память на движения;

эмоциональная: память на переживания.

В зависимости от приемов заучивания: механическую (запоминание инф-ции в той форме, в кот она воспринимается) и смысловую( логическая – запоминание смыла изучаемой информации) память.

По наличию цели — непроизвольная и произвольная: произвольная – наличие сознательно поставленной цели (выучить стих – есть цель и задача, она решается)- относится к ВПФ только у чел-ка. Непроизвольная (есть и у животных) – она связана с непроизвольным вниманием (чел-к едет на работу и запоминает только экстраординарные лица). Исследования П.И. Зинченко показали, что непроизвольное запоминание может быть более эффективным, чем произвольное, в тех случаях, когда оно осуществляется в процессе интенсивной мыслительной деятельности.

Вопрос 3. Процессы памяти

Запоминание—Основу запоминания составляет связь материала со смыслом в одно целое. Установление смысловых связей — результат работы мышления над содержанием запоминаемого материала.

Хранение— процесс накопления материала в структуре памяти, включающий его переработку и усвоение. Сохранение опыта дает возможность для обучения человека, развития его перцептивных (внутренних оценок, восприятия мира) процессов, мышления и речи.

Воспроизведение и узнавание— процесс актуализации элементов прошлого опыта (образов, мыслей, чувств, движений). Простой формой воспроизведения является узнавание — опознание воспринимаемого объекта или явления как уже известного по прошлому опыту, установлением сходств между объектом и образом его в памяти. Воспроизведение бывает произвольным и непроизвольным. Если в процессе воспроизведения возникают затруднения, то идёт процесс припоминания.

Забывание— потеря возможности воспроизведения, а иногда даже узнавания ранее запомненного. Наиболее часто забываем то, что незначимо. Забывание может быть частичным (воспроизведение не полностью или с ошибкой) и полным (невозможность воспроизведения и узнавания). Выделяют временное и длительное забывание.

Подавление– это активное забывание, торможение следов памяти на уровне сознания и вытеснение их в область бессознательного.

СВОЙСТВА ПАМЯТИ

объем – важнейшая хар-ка П в целом и ее отдельных процессов, отражающая количественные показатели и возможности запечатляемой, сохраняемой и воспроизводимой чел-ком информации

.быстрота – способность чел-ка в процессе запечатления, сохранения и воспроизведения инф-ции достигать опред-ной скорости ее обработки и использования

точность–запечатления, сохранения и воспроизведения инф-ции качественно и продуктивно отражать ее основное содержание.

Вопрос 4. Развитие памяти в онтогенезе. Память – совокупность процессов, с помощью которых человек запоминает, сохраняет и воспроизводит полученную информацию. П – ВПФ, т.к. обладает всеми св-вами ВПФ: 1. П – произвольна, потому что связана с волевым контролем запоминания. 2. П – опосредована, т.к. связана с использованием различных средств запоминания (узелки на П, образы, ассоциации). 3. П – социальна, т.к. П напрямую зависит от практической деятельности человека. Теория развития П: 1.Эббингаузпервым начал изучение П. Кривая забывания отражает фундаментальный закон человеческой памяти - сколько бы мы не учили инфо, часть все равно забудем. Наиболее интенсивное забывание в первые часы после заучивания. Физиологической основой забывания является угасание временных связей при отсутствии их подкрепления. 2.Жане первый стал трактовать П как систему действий, ориентированную на запоминание, сохранение и переработку инфо. Он доказал прямую зависимость всех процессов П от практической деятельности человека. 3.Блонский П.П. Различные виды П, представленные у взрослого человека, являются различными ступенями ее исторического развития. В истории развития человечества виды П последовательно появились один за др. Последовательность развития видов П: двигательная, аффективная, образная и логическая. Двигательная П – от рождения. Аффективная П – примерно в 6 месяцев. Образная П – в 2 года. Логическая П – 3-4 года – подростковый возраст. Существенную роль в развитии П играет речь, поэтому процесс совершенствования П человека идет рука об руку с развитием его речи. 4.Выготский Л.С. Совершенствование П в филогенезе шло за счет улучшения средств запоминания и изменения связей мнемических функций с др. психическими состояниями и процессами. П по мере своего развития сближалась с мышлением. 5.ЛеонтьевА.Н. Проводил опыты с детьми разного возраста и со студентами. Вывел кривую непосредственного и опосредованного запоминания. Если у дошкольников запоминание, в основном, непосредственное, то у взрослых опосредованное (пример с параллелограммом).