Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы теории монополистической конкуренции разработали Робинсон и Чемберлин

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
15.06 Кб
Скачать

Основы теории монополистической конкуренции разработали Робинсон и Чемберлин.

Монополистическая конкуренцияпредусматривает взаимное сочетание двух моделей рынка: совершенной конкуренции и чистой монополии.

Монополистической конкуренцией называют рыночную структуру, которая предполагает наличие большого количества фирм, для нее характерна легкость входа в отрасль и выхода из нее. Продукция различных фирм дифференцирована.

Признаки монополистической конкуренции:

1. Значительное количество фирм на рынке и высокая степень конкуренции. Часть каждого производителя колеблется от 1% до 10% продажи на рынке.

2. Товар каждой фирмы является несовершенным заменителем товара, реализуемого другими фирмами. Продукт каждого продавца имеет исключительные характеристики, дающие ему преимущества над другими конкурентами. Дифференциациятовара означает, что он не стандартизирован. Различия - в качестве, рекламе или имидже, которые дают продавцу локальную власть над товаром (определенную ее меру).

3. Продавцы при установлении цены на свои товары или при определении объема производства не учитывают реакцию конкурентов. Маловероятно, чтобы конкурент потерпел убытки или утратил значительную часть рынка при снижении цены какой-либо фирмой, т.к. он имеет уникальный товар, на который существует устойчивый спрос.

4. На рынке имеются условия для свободного входа и выхода. Рынок может привлекать, но вход фирм более сложный, чем при совершенной конкуренции. Необходимо иметь определенный капитал, ноу-хау, время для признания покупателями новых торговых марок и услуг.

Монополистическая конкуренция – это совершенная конкуренция + дифференциация продукции.

Эта дифференциация основывается как на реальных, так и на несуществующих отличиях. Реальные отличия достигаются за счет:

a) качества товара. Товары могут отличаться определенными функциональными особенностями, материалом, из которого они изготовлены, дизайном, качеством работы и т.п.;

b) углубление послепродажного обслуживания. Фирмы стараются выделить свой товар среди других аналогичных тем, что увеличивают срок гарантийного обслуживания, бесплатно доставляют товар покупателю, на месте собирают и устанавливают мебель и т.п.;

c) места продажи товара. Это в особенности касается товаров, потребность в который возникает в определенном месте. Кафе в людном месте с замечательным видом, бензоколонка на трассе с активным движением автомобилей более привлекательны для покупателей при прочих равных условиях.

d) стимулирование сбыта (призы для покупателей, скидки, поощрения для посредников, ярмарки и т.п.).

В отличие от чистой монополии фирма, не будучи единственным производителем данного вида продукции, находится под влиянием конкурентов, производящих данную группу товаров-субститутов.

В отличие от олигополии фирма может не учитывать ответные действия конкурентов, т.к. каждый из них оказывает незначительное воздействие на условия реализации.

В отличие от совершенной конкуренции объем сбыта ограничен и определяется ценой, особенностями продукта и расходами на рекламу.

Пример фирм монополистической конкуренции: предприятия розничной торговли, парикмахерские, видеосалоны. Несмотря на то, что товар каждой фирмы на рынке монополистической конкуренции является уникальным, между ними существует сходство достаточное, чтобы сгруппировать продавцов в объединения, похожие на отрасль. Отрасль – это сфера производства товаров и услуг, входящих в определенную товарную группу.

Товарная группа – несколько подобных, но не идентичных товаров, удовлетворяющих одну потребность. В каждой товарной группе продавцов можно рассматривать как конкурирующих в границах отрасли. Примеры: 1 группа – прохладные напитки; 2 группа – строительные материалы.

Существуют проблемы в определении товарных групп некоторых отраслей. Например: обувная – домашняя, женская, спортивная обувь.

При определении отраслей необходимо опираться на анализ перекрестной эластичности спроса на товары конкурирующих фирм.

В отраслях с монополистической конкуренцией перекрестная эластичность спроса должна быть положительной и иметь относительно высокие значения. Это значит, что товары конкурентов – близкие заменители. Если фирма такой отрасли повысит цену, она должна ожидать значительной потери объема продажи в пользу конкурента.