Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормативные документы регулирующие производство, аттестацию и применение СО.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
47.74 Кб
Скачать

Содержание

Введение. 3

I.Понятие стандартного образца. Классификация. 4

II.Нормативно-правовая база. 5

1.Участники ГССО: 6

2.ФОИВ и Госкорпорации: 6

III.Регламентация производства стандартных образцов. 7

IV.Регламентация аттестации стандартных образцов. 8

V.Регламентация применения стандартных образцов. 9

Стандартные образцы нашли широкое применение в аналитической химии из-за расширения возможностей при качественном и количественном определении состава сложных смесей и характеристик индивидуальных веществ. Описание назначения даны в ГОСТ 8.315-97: 9

Заключение. 11

Список литературы. 12

Приложение 1. 13

Приложение 2. 14

Приложение 3. 15

Приложение 4. 17

Введение.

История появления стандартных образцов состава (далее СО) тесно связана с развитием производства и методов анализа, связанных с промышленностью. В истории развития можно выделить три этапа [1]:

  • Первый этап - появление и распространение инструментальных методов анализа повлекло за собой необходимость в создании СО.

Одно из первых упоминаний о применении СО встречаются в работах Эггерца в 1870 году в Швеции. Развитие чёрной металлургии и необходимость определения состава стали и чугуна, а также предварительного анализа руд, повлекли за собой развитие инструментальных методов анализа, с использованием «нормалей». СО использовались как для градуировки при анализе, так и для проверки правильности результатов. Эффективность применения «нормалей» влечёт первые неудачные попытки создания стандартов состава сплавов.

В конце XIX века для решения проблем связанных с созданием стандартов в Европейских странах, а так же США создаются организации специализирующиеся на выпуске нормалей. В отечественной металлургии в 1901-1903 годах наблюдалось использование собственных стандартов предприятия, которые при сравнении оказались не согласованными. И только в 1927 году в СССР организован выпуск первых СО. Вплоть до окончания Великой Отечественной Войны идёт организация исследований и производства в данной области.

  • Второй этап - период становления системы отвечающей за выпуск СО.

С середины 40 – ых годов по 60 – ые годы была создана мощная система организаций, занимающаяся СО. Системный подход к проблеме позволил оптимизировать:

  1. Нормативную базу.

  2. Регламентацию состава веществ.

  3. Нормативные документы, регламентирующие процедуру анализа.

1969 год ознаменовался введением основополагающего стандарта ГОСТ 14263-69 «Государственная система обеспечения единства измерений» и метрологической экспертизы проектов важнейших составов. В последующие годы в связи с ростом экономических связей налаживалась работа с зарубежными организациями подобного типа, существенно снижается доля СО металлургического сырья и повышается доля других отраслей промышленности, что повлекло высокий темп роста организаций выпускающих СО. К 1985 году их насчитывалось около 2500. Вслед за объёмом выпуска СО растёт и нормативная база. 1978-1979 годы характеризуются выпуском большого количества нормативных документов как в замен старых, так и регламентирующих новые аспекты в производстве и аттестации.

  • Третий этап – начинается в 1993 году с выходом Закона РФ «Об Обеспечении единства измерений». Ведена Государственная служба стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.

За десятилетия работы ГССО создана система мероприятий, обеспечивающих деятельность в области создания и применения, стандартных образцов в России, разработано и утверждено более 85 нормативных документов по СО, включая межгосударственные, национальные стандарты и рекомендации, утверждено 11446 типов ГСО, около 1500 СО из которых признаны в качестве межгосударственных стандартных образцов (далее МСО), применяемых в тысячах лабораториях различных предприятий, отраслей, сфер деятельности России, стран СНГ и некоторых стран дальнего зарубежья. В деятельности ГССО принимали и принимают участие более 300 организаций и предприятий страны.