Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

новый этап строительства города на регулярной основе

Скачиваний:
12
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
39.14 Кб
Скачать

Новый этап строительства города на регулярной основе 

С 1725 по 1737 год  время замедленного развития Петербурга. После смерти Петра I шла борьба за власть. Одно за другим менялись краткие царствования. Строительство города практически не ведется, и многие его проблемы остаются нерешенными.

Крупные градостроительные мероприятия стали осуществляться после сильных пожаров 1736 и 1737 годов, когда выгорело две трети застройки Адмиралтейского острова. 

Для реконструктивно-восстановительных работ и предотвращения дальнейшей стихийной застройки именным указом императрицы Анны Иоанновны от 10 июля 1737 года создается Комиссия о Санкт-Петербургском строении. 

В указе задачи Комиссии определены следующим образом: «Учинить… строению каждому особливый твердый план и чертеж, дабы всяк впредь по тому надежно строить и поступать мог; по положении того строения рассмотреть план, который ныне велено учинить, и показав улицы и места, где большим, средним и малым домам быть и в какой пропорции и в каком одному от другого иметь разстоянии, также и где публичным площадям, и генерально иметь обо всем том рассуждения, что к лучшему, порядочному и безопасному строению может быть…»

Указ положил начало новому этапу развития регулярной системы в строительстве Петербурга. Ставится задача составления генерального плана застройки города. Сделать это следовало на соответствующей научной основе. До того времени не существовало точного топографического плана города, поэтому одна из первых забот Комиссии — составить представления об истинном градостроительном состоянии Петербурга. Для этих целей впервые была проведена детальная инструментальная съемка застройки и территории города группой топографов под руководством капитана фон Зихгейма.

В числе первых шагов Комиссии было деление города на основные районы. В октябре 1737 года последовал указ о разделении территории столицы на 5 частей: Адмиралтейскую (территория между Невой и Фонтанкой); Васильевскую; Петербургскую (Петербургский остров и Выборгская сторона); Литейную (территория за Фонтанкой и Невским проспектом, включая Александро-Невской монастырь и Охту); Московскую (южная и западная территория за Фонтанкой от Невского проспекта).

 Главной задачей Комиссии стала работа над новой планировкой и строительством. В петровские времена Петербург был хаотично застроен отдельными пятнами слобод и домами на набережных вдоль рек с несколькими центрами застройки, намеченными Петром I – возле Троицкой площади на Городовом острове; на стрелке Васильевского острова; у Адмиралтейства.

 

Работы по новой планировке города осуществляла группа архитекторов под руководствомП.М. Еропкина. В разработке проектов и их обсуждении принимали участие архитекторы Земцов, Коробов, Шумахер, Дж.Трезини. Проекты утверждались императрицей или Кабинетом министров. Реализацией планов и проектов занималась Полицмейстерская канцелярия и Земцов, как ее главный архитектор.

      В течение трех лет в Комиссии о Санкт-Петербургском строении были созданы проекты новой планировки всех основных районов городаКомиссии удалось впервые в истории создать реальный проект новой европейской столицы, многие элементы которого, осуществленные в последующие десятилетия, существуют и поныне.

Работа над «Генеральным планом», упоминаемом в документах Комиссии, внедрила в сознание зодчих представление о городе как целостном организме. Проекты не ограничивались схемой улиц и площадей. В них подробно разрабатывалась новая жилая застройка, благоустройство, водоснабжение, строительство мостов, регулирование русел рек и протоков.

Учитывая реальные тенденции развития города, Еропкин окончательно отказался от идеи Петра I относительно создания центра города на Васильевском острове. Центр Петербурга был закреплен в Адмиралтейской части.

В созданном П.М. Еропкиным проекте Адмиралтейского острова активно выделяется трехлучевая система улиц-магистралей,намеченная еще при Петре I  знаменитый Петербургский «трезубец» (ныне Невский проспект, Гороховая улица, Вознесенский проспект). Сходство Петербургского «трезубца» с лучами Рима или Версаля чисто внешнее. В Петербурге лучи имеют другое, градообразующее значение.Это трехлучие в сочетании с дуговыми направлениями улиц, рек и каналов создало архитектурно-планировочный каркас центра города. 

Лучевые магистрали ориентированы на башню Адмиралтейства, которая в 1738 году была увенчана новым высотным шпилем по проекту И.К. Коробова. Перестройка Коробовым Адмиралтейской башни создала необходимый центр притяжения и сильную доминанту, вступившую во взаимодействие с высотными вертикалями Васильевского острова (Кунсткамера) и Петербургской стороны (Колокольня Петропавловской крепости), композиционно связавшую три основные части города.

Согласно плану Еропкина, на месте выгоревших Морских слобод деревянные строения были запрещены, участки раздавались только тем, кто мог возводить каменные дома. Более бедная часть Морских слобод вытеснялась на территорию Коломны, для чего был разработан проект планировки и застройки этого района на регулярной основе (различные варианты организации усадеб, их огородов и садов, застроенных малоэтажными домами по красным линиям с большими разрывами).

 

Значительно увеличившаяся с 40-х годов каменная застройка в центре города сопровождалась все большей социальной дифференциацией территории и вытеснением низших слоев на окраину. Это во многом определило зонирование Петербурга на ближайшие десятилетия.

В проекте Еропкина площадь получает разработку как общественное пространство и обязательный элемент города нового типа. Предполагалось регулирование улиц. Сенатом была установлена ширина улиц 10 –15 саженей, переулков – 8.

Большое внимание Комиссия уделяла использованию «образцовых», т.е. типовых, домов. Главные улицы предполагалось застраивать каменными двухэтажными домами, второстепенные – одноэтажными, но тоже каменными.

 

В создании образцовых проектов принимали участие М. Земцов и другие зодчие. Особенностью петербургского дома, нередко затопляемого при наводнениях, было обязательное устройство погребовт.е. цокольного этажа, где обычно находились служебныепомещения и жилье дворни.

  

На наиболее важных улицах и набережных соблюдается сложившееся в петровские времена требование сплошной фасадной застройки без разрыва. Однако в конце 30-х годов по причинам пожарной безопасности стали отходить от этого принципа. В разрывах между домами ставятся ворота для въезда с основной магистрали. 

 

Городской квартал мыслился как сумма усадеб с домами по красной линии и службами по краям участков. В центральной части Петербурга застройки уплотняют, превращая квартал в замкнутое по периметру пространствоВ результате улицы, в целом еще сохранявшие характерную для русского города разреженность фронта застройки, в наиболее оживленной ее части начали приобретать вид, близкий к европейскому.

Основной чертой композиции Петербурга середины XVIII века сталапейзажность, доминирующее значение водных пространств и зеленых территорий, расположенных в Адмиралтейской части. Зелень пронизывала весь город, и это не столько следствие обширности малоосвоенных участков, сколько особенность быта и эстетический принцип. Этому принципу соответствовал и Невский проспект: сквозь посадки деревьев лишь местами виднелась регулярная застройка, чередовавшаяся с садами и парками, рощами и лугами, остатками леса еще не освоенных территорий.

 

Наряду с основными задачами Комиссия приняла на себя и наименование улиц. Так, Большая перспектива указом от 20 апреля 1738 года была переименована в Невскую.

Выполненный с учетом опыта русской и западноевропейской практики регулярного градостроительства, проект реконструкции Петербурга явился не только завершением предыдущего этапа строительства, но и началом нового этапа развития города, рассчитанного на длительный срок. Комиссия взяла за основу исторически сложившуюся планировку территории города с перспективой ее расширения на юг.

Вновь проложенными проспекты и улицы объединили  слободы с военными поселениями на окраинах в единый город. В основу композиции отдельных районов были положены единообразные принципы регулярности и планирования крупными кварталами, как это ранее предлагал Леблон. «Генеральный план» города, упоминаемый в документах Комиссии, в связи с уходом Еропкина она так и не был закончен.

Идеи нового русского градостроительства нашли отражение в создании трактата-кодекса под названием «Должность архитектурной экспедиции», который явился самой ранней попыткой в истории мировой архитектуры научно поставить и организовать в общегосударственных масштабах все проектное и строительное дело.

Трактат-кодекс начал писать П.М. Еропкин, а после его смерти заканчивали М.Г. Земцов, И.К. Коробов и другие архитекторы. Творчество Еропкина свидетельствует о его стремлении приобщить российскую архитектурную практику к лучшим, но критически осмысленным достижением западноевропейской архитектурной мысли.

При подготовке трактата он опирался на труды теоретиков архитектуры эпохи Возрождения Альберти, Палладио, Виньолы. Каноны классической архитектуры Еропкин использует творчески, исходя из особенностей российской политической системы, климата, традиций и предпочтений.

Трактат предусматривал создание твердой системы государственного руководства планировкой города, проектированием, отводов участков, собственно строительством. Отсюда – утверждение руководящей роли архитектора, состоящего на государственной службе.

Архитекторы, ведающие гражданским строительством, были наделены существенными правами: без их разрешения обыватель не мог начать строительство; им были обязаны подчиняться мастера-строители «ибо каждому зданию генеральный прожект и инвенция сочинена бывает архитектором, а не ими» и любое отступление от замысла архитектора несет «неприличное применение или вред и всему зданию порок».

Предполагалось, что каждая часть города будет подчинена отдельному архитектору, который на плане ежегодно должен изображать все строящиеся вновь или переносившиеся на новое место здания. Предполагалась новая, более совершенная, структура Комиссии от строений в частности рекомендовалось сформировать специальную «Архитектурную экспедицию», которой вменялось в обязанность заниматься исключительно городским строительством. В трактате выдвигались идеи по архитектурному воспитанию и образованию зодчих. Составление документа было закончено в 1741 году. Хотя он и не стал законодательным актом, но оказал значительное влияние на регулярность строительства и развитие новой архитектуры.

В 1742 году Комиссия ликвидируется, а ее функции передаются Главной полицейской канцелярии, где ранее работал М.Г. Земцов. Он и становится по существу главным архитектором Петербурга.

В 1740 – 60 годы город застраивался и развивался по проектам планировки, разработанным Комиссией о Санкт-Петербургском строении.

Середина XVIII века отмечена значительными успехами в развитии архитектуры Петербурга. За 1740 –1760 годы были созданы многочисленные выдающиеся архитектурные ансамбли. Некоторые творения зодчих того времени  стояли на уровне высочайших достижений мировой архитектуры.

В связи с этим надо отметить, что в центра внимания двора и правительства оказалось дворцово-парковое строительство. Градостроительство отодвигается на второй план. Планировочная деятельность до 1762 года замирает.