Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Предыстория Петербурга

Скачиваний:
71
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
72.58 Кб
Скачать

Предыстория Петербурга.Физическая, гражданская и политическая  история Невской дельты

Десятки тысяч лет назад территория, на которой ныне находится Санкт-Петербург, входила в ледниковую зону. После отступления ледника образовалось приледниковое озеро. Около 10 000 лет назад часть нынешнего Балтийского моря занимало пресноводное Анциловое озеро. Свое название оно получило от имени пресноводного моллюска анцилюс.

Примерно 7 500 лет назад, в результате геологических изменений воды Северного моря хлынули в Анциловый бассейн и превратили его в море. Оно получило название Литоринового, так как населял его моллюск литорина. Затем, в связи с поднятием суши, оно стало отступать и сокращаться в размерах. Это привело около 4 000 лет назад к образованию Древнебалтийского моря.

Поднятие земной коры сказалось и на Ладоге. Будучи изолированным от моря, озеро начало переполняться. Выйдя из берегов, ладожская вода устремилась к Финскому заливу. Это случилось около 4 000 лет назад. Следовательно, река, на берегах которой возник Петербург, сравнительно молода.

Нева с дельтой в очертаниях, близких к современным, сложилась примерно около 2500 лет назад. 

Финны нарекли реку “Невой” (Нево), что означает “болото”. Действительно, на старинных шведских картах видно, что ее берега сильно заболочены и прорезаны множеством речушек. В настоящее время длина Невы составляет 74 километра, из них 32 в черте города. Русло Невы широким полукругом обращено к югу, поэтому расстояние от истока Невы до ее устья по прямой линии не превышает 45 километров. Средняя ширина реки в черте города 600 метров, глубина до 24 метров.

 

 

 

 

Первоначально Нева впадала в Финский залив одним рукавом. Но в результате поднятия суши море отступало назад, находившиеся под водой мели стали подниматься и превращаться в острова. В образовании островов немалую роль играли воды Финского залива, переполнявшие Неву во время наводнений. Волны поднимают со дна моря ил, который оседает затем на отмелях у островов. Такое явление приводит к рождению островов и увеличению их площади. Это, в свою очередь, стало причиной того, что русло Невы разошлось на рукава и образовалась дельта реки.

По сведениям П.Н. Столпянского, число островов Невской дельты увеличивалось довольно быстро.

В 1676 –1700 годах их было  всего 24, в 1705 –1706 годах – 31, в 1777 году – 48, в 1848 году – 80, а в 1880 –1881 годах – уже более 100 островов. В настоящее время город расположен на  42 островах. 

Сокращение их числа стало в основном результатом деятельности человека, когда засыпались каналы и естественные протоки и отдельные острова соединялись с более крупными.

Климат дельты Невы сформировался как мягкий и влажный со значительной облачностью, частыми осадками. На климат города влияют водные пространства Атлантического океана, близость Финского залива, множество рек, озер и болот, но главным образом то, что он расположен сравнительно близко к главному арктическому фронту, где встречаются теплый воздух средних широт и холодный воздух высоких и рождаются циклоны.

В среднем в Петербурге:

ясных и безоблачных дней в году – 31; пасмурных – 172; с туманами – 57; с переменной облачностью – 105.

Ввиду недостатка солнечного тепла и частой облачности испарение влаги идет медленно. Это является одной из причин заболоченности ряда мест в окрестностях Санкт-Петербурга.

 

На территории, прилегающей к дельте Невы, с древнейших временобитали представители разных этнических групп и культур. Около 2000 лет тому назад угро-финские племена пришли сюда со своей прародины – Алтайских гор. Часть из них осталась на невских берегах, а другая ушла на Запад, заселив побережье Финского залива. В VII – VIII веках со стороны Скандинавского полуострова сюда проникают предки современных датчан и шведов – норманны,известные как викинги, или варяги.

К этому времени Финский залив, река Нева, Ладожское озеро, река Волхов стали частью Великого водного пути “из варяг в греки”, и скандинавы создают на этом участке свои колонии. В VIII – IX веках сюда приходят славянские племена – ильменские словене и полоцко-смоленские кривичи.

На Ладоге появляется большое славянское поселение.

Данные дендрохронологии и нумизматики позволяют определить время основания первого средневекового населенного пункта. Бревна для первых построек были срублены в 753 году, и этот год считается датой основания Ладоги (Старой Ладоги). Таким образом, в 2003 году, когда Санкт-Петербургу исполнится 300 лет,  Ладоге будет 1250 лет.

В районе реки Волхов и озера Ильмень в VIII - IX вв. складывается новый  этносоциум(славяно-скандинаво-балто-финский) русь/росс центром сначала в Ладоге, с последней трети IX века – на “Рюриковом городище” у истоков Волхова (Новгороде), а в конце IX века – в Киеве.

Вначале здесь доминировал скандинавский компонент. В результате смещения центров Руси на юг происходит ее славянизация. Постепенно вырабатывались общие черты быта и культуры.Именно на Волхове, в зоне, ограниченной с юга святилищем Перуна, а на севере – Велеса, на базе славяно-балтских верований сложилась русскаяязыческая религия. Одновременно на севере Руси, по данным письменных источников и археологии, происходит первое знакомство русинов схристианством и предметами христианского культа. 

Поселение Ладога было главным центром этносоциума "Русь" в  750 – 860-х годах, а с 860-х годов до начала Х века – одним из трех главных центров державы  Рюриковичей.

Славянское название – Ладога  происходит от финского топонима - alode-jogi, «нижняя река», который преобразовался в скандинавское название Альдейгья.  

Она была местом концентрации дружин, сбора дани и торговли, морским портом (здесь происходила перегрузка товаров с морских судов на речные, на сухопутный транспорт и обратно), центром кораблестроения и оружейного дела. 

Ладога, первая столица Руси, играла длянее роль “пра-Петербурга”. Она стала местом проникновения в Европейскую Скифию многих европейских ремесел, ряда социальных достижений и религиозных представлений.

Именно Поволховье начинает обозначаться в IX веке именем Гардар (“огражденные хутора” или, учитывая славянские языковые ассоциации, - “городки”).

Ладога тесно связана с формированием некоторых древнейших преданий и мифов (предание о призвании варягов и миф о Вещем Олеге). Здесь начинает складываться династия Рюриковичей. В 862 году старейшины племен, обитавших в этом районе, решили на договорной основе пригласить знатного скандинава Рюрика. Договор, судя по западноевропейским источникам, содержал следующие условия: верно служить, собирать дань, защищать от нападений.

 

 

Причины призвания летописец объяснял междоусобными распрями и беспорядками. Можно предположить, что на выбор предводителя из варягов повлияли разбойничьи нападения викингов, которые  грабили и жгли города по всей Европе, облагали население тяжелыми поборами.

 

Приглашенный, конечно, знал военные приемы своих соотечественников и мог защитить северные племена от набегов, но вскоре, опираясь на свою дружину, узурпировал власть.

Через два года, в 864 году, Рюрик перебрался из Ладоги в Новгород и раздал своим соратникам кривичский Полоцк, мерянский Ростов, а также Муром и Белоозеро. Эти территории составляли первое на севере  Восточной Европы устойчивое государственное образование на месте конфедерации племен.

При преемнике Рюрика, князе Олеге, столица была перенесена в Киев. Рюрик и продолжатели его дела оказались незаурядными людьми: придя к правлению в чужой земле, они поняли, что следует  сохранить и расширить выход страны к Балтике и заняться внутренним устройством молодого Русского государства.

В военном отношении призвание Рюрика себя оправдало: скандинавы прекратили нападения на ладожские и новгородские земли, предпочитая развивать торгово-транспортные межгосударственные связи.

С распадом в XII веке Киевской Руси невские земли стали частью Новгородской республики, существовавшей с 1136 по 1478г., когда они были присоединены Иваном III к сложившемуся Московскому государству.

 

Невские земли имели важное геополитическое значение, поэтому служили ареной острого противоборства между Русью-Россией и Швециейв период с 1142 по 1809 годы. Пытаясь укрепиться на берегах Невы, шведы предприняли четыре крестовых походаВ 1164 году шведский флот нападает на Ладогу, но крепость выстояла.

 

 

Для покорения Прибалтики римский папа Иннокентий III учреждает рыцарский орден.  В 1240 году шведские крестоносцы на кораблях из Финского  залива по Неве достигли устья Ижоры, но были разбиты там  дружиной князя Александра Ярославича. После этого исторического события его стали называть Александром Невским.

Еще через два года князь разгромил немецких крестоносцев на льду Чудского озера. Третий крестовый поход состоялся в 1293 - 1300 годах.

 

Шведы основали крепость Выборг и они предпринимают попытки закрепиться на самой Неве, поставив в устье, на левом берегу реки Охты, крепость Ландскрона. В 1301 году крепость была взята и разрушена новгородцами во главе с князем Андреем.

 

Попытка шведов закрепиться на Неве, а также набег на Ладогу в 1313 году заставили русских в 1323 году основать на Неве, на Ореховом острове,  свою крепость Орешек.

 

Четвертый поход шведских крестоносцев начался в 1348 году. Они сумели занять крепость Орешек, но после семимесячной осады новгородцы отбили ее и построили новые каменные стены.

После подчинения Новгорода Москве и образования единого Русского государства, в составе которого оказались земли Водской пятины с Невой и побережьем Финского залива, продолжается укрепление балтийских рубежей. 

В 1492 году на берегу реки Нарвы возникла крепость Ивангород. Более мощными становятся и другие крепости, охранявшие выход к морю. Для усиления позиций  русских в этом важном районе Иван Грозный в 1558 году начал Ливонскую войну , которая длилась четверть века.

Война оказалась неудачной: русские потеряли многие крепости: Ивангород, Ям, Копорье, а в 1611 году – Новгород. По условиям перемирия 1583 года Россия сохранила лишь участок побережья Финского залива с Невским устьем.

В начале XVII века, в Смутное время, все приневские земли на 90 лет отходят во владение Швеции. После заключения Столбовского мира (1617г.) бояре, монахи, горожане, которые не желали стать шведскими подданными, получили право в течении 14 дней выехать в Россию. Крестьяне и православные приходские священники обязаны были остаться.

На берегу Невы, там, где в прошлом находилась крепость Ландскрона, шведы построили крепость Ниеншанцкоторая становится административным и экономическим центром шведской Ингрии. На другом берегу Охты находились жилые кварталы и слободы.

 

 

К середине XVII века в Ниеншанце насчитывалось около 500 дворов. В 1642 году она получила статус города и свой герб.  Часть предместья располагалась на левом берегу Невы. В городе и предместье находились кирпичный и канатный заводы, небольшая верфь.

По берегам Невы, ее рукавов и притоков расположились несколько десятков финских и русских селений.

Дельта р. Невы в конце XVII века.  

Как видно, не на пустом месте появился Санкт-Петербург. 

Все поселения (отмеченные красными точками) небольшие, но среди них три значительных села и город с крепостью - Ниеншанц. 

В три стороны света уходили сухопутные дороги,  в четвертую - морская. 

К началу XVIII века в них проживало около 5 000 человек.  Они занимались рыболовством, земледелием, скотоводством. После перехода невских земель под контроль Швеции сюда перебралось много шведов, которые селились, главным образом, в Ниеншанце и его предместьях. Многим шведским дворянам была пожалована земля, и они привезли с собой шведских работников из тех имений, которыми владели в Швеции. Правительство Швеции установило главный принцип раздачи земель: каждый получал столько земли, сколько мог обработать вместе со своими работниками, но не больше. Колонистам запрещалось брать только плодородные участки, они обязаны были брать и плохие – вересковые пустоши, топи и т.п..

Так, на землях, где ныне располагается Инженерный замок и Летний сад находилось имение шведского майора Конау; на месте нынешней Троицкой площади  поместье Биркенхольма. На окраинах Ниеншанца раскинулись угодья шведского государственного наместника Стеена фон Стеенхузена.

Благодаря выгодной торговле с русскими Ниеншанц быстро богател. В конце XVIII века шведская власть ограничивает права русских купцов, увеличивает налоги, что отрицательно сказывается на экономике России.

В 1682 году на царский престол взошел Петр I, прозванный за свои выдающиеся государственные  дела Петром Великим.

Хорошо понимая важность задач, направленных на то, чтобы сделать русское государство сильным, богатым, авторитетным на международной арене, Петр приступил к их решению. Одной из них стало возвращение России приневских земель и побережья Балтийского моря. В августе 1700 года Россия, объединившись с Данией, Польшей, Саксонией, начинает Северную войну со Швецией, продлившуюся 21 год.

Начало войны было для русских неудачным. В битве у Нарвы, длившейся два часа, Карл XII разгромил пятикратно превосходившие русские силы. Петр I не смирился с поражением, наоборот, он развил кипучую деятельность по реорганизации армии.  Пока шведы воевали в Польше, русские войска уже в октябре 1702 года взяли Нотебург в том месте, где из Ладожского озера вытекает Нева, и вновь открыли себе путь на Запад.

Весной 1703 года войска под командованием фельдмаршала Б.Шереметева подошли к Ниеншанцу – крепости, которая прикрывала низовья Невы. Шведы готовились к обороне, но мощь петровской артиллерии быстро сделала свое дело. 1 мая 1703 года крепость капитулировала. Согласно военной этике того времени, шведский гарнизон под барабанный бой покинул Ниеншанц с оружием, знаменами, с четырьмя пушками и, как было тогда принято, держа пули во рту. Уходили на север, в Выборг.