Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Закладка Петропавловской крепости

Скачиваний:
16
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
33.55 Кб
Скачать

Закладка Петропавловской крепости.

Причины, побудившие Петра основать город в устье Невы

 

(Видео-кадр "Памятный знак на месте города Ниеншанц") 

Продолжающаяся война, угроза нападения шведского флота заставили срочно решить важнейший вопрос – укреплять Ниеншанц или строить новую крепость? На военном совете Ниеншанц был признан непригодным для целей обороны, как по фортификационным качествам, так и по местонахождению. Был проведен целенаправленный осмотр Невской дельты. Из десятков больших и малых островов, поросших редким кустарником и чахлыми деревьями, выбрали для будущей крепости небольшой (750 метров в длину и 360 – в ширину) Заячий остров (Яннисаари). Остановить на нем выбор Петру I подсказал французский генерал-инженерЖозеф Гаспар Ламбер де Герен. Остров обладал несомненными достоинствами: с юга и запада его прикрывала река, с востока и севера – протоки, а малые размеры острова позволяли всю береговую линию занять крепостными стенами, не оставляя врагу возможности закрепиться под ними. Пушки, установленные на острове, могли наглухо закрыть вход в Неву с моря. 

По преданию, торжественная закладка крепости состоялась 16 мая (27 по новому стилю) 1703 года. Этот день официально признан днем рождения города. Строго говоря, это не совсем верно. Нет никаких доказательств, что вместе с крепостью подразумевалось строительство города. Эта идея, скорее всего, появляется после Полтавской победы, которая “уверила Петра, что он стал твердо на берегах Невы”. Первым высказал ее Петру адмирал Ф.Головин; правда, он имел ввиду лишь возведение небольшого городка. История не сохранила нам свидетельств о том, как было принято решение о застройке территории близ крепости. Нет и петровского указа о закладке города, а без этого ни одно значительное поселение возникнуть не могло.

Доподлинно известно лишь одно: речь о городе поначалу не шла, нужно было срочно построить крепость и порт. И если бы Петр не остался сам строить крепость, не поселился напротив нее, на Березовом острове, и не заставил бы приближенных для пользы дела поселиться рядом с ним,  возможно, новый город начал бы развиваться на базе Ниеншанца.

          

В 1703 году заканчивается предыстория и начинается история российского города, нареченного Санкт-Петербургом и вскоре провозглашенного новой столицей страны.

Причины, побудившие Петра основать город в устье Невы. 

Какие причины побудили Петра основать город в устье Невы и перенести сюда столицу государства?  Обычно историки называют три причины:

военно-стратегические интересы –необходимость иметь укрепленный форпост для борьбы со шведами;

торгово-экономические интересы –необходимость построить порт на Балтийском море для торговли со странами Западной Европы кратчайшим путем;

государственно-политические соображения,связанные с невозможностью осуществить задуманные Петром реформы в Москве при ожесточенном сопротивлении бояр и духовенства.

 

Многочисленные факты указывают на то, что в замысле строителя Петербурга изначально присутствовал и культурный аспект. 

Так, один из сподвижников Петра I, изобретатель, конструктор, ученый и художник А.Нартов, привел его слова:  “Желание мое насадить в столице сей рукомеслие, науки и художества вообще”. 

В речи, произнесенной в 1714 году при спуске в Адмиралтействе нового корабля, Петр подчеркивал:

“…Теперь дошла до нас очередь, и просвещение уже не

встретит препятствий в нашем отечестве… 

Я сравниваю ход наук с кругообращением человеческой  крови и надеюсь, что они скоро переселятся к нам и утвердят у нас свое владычество… 

Я предчувствую, что русские когда-нибудь, а может, еще при нашей жизни, пристыдят самые просвещенные народы своими успехами в науках, своей неутомимостью в трудах и имя свое вознесут наверх славы”.

 

Еще в 1697 году , в зарубежной поездке, Петр впервые увидел страны Европы и определил главную цель своей последующей деятельности – приобщить Россию к достижениям западноевропейской цивилизации. Тогда же он предпринял один из первых шагов по реализации этого замысла. 

По требованию царя в Амстердаме создается русская типография для широкого издания книг, прежде всего светского содержания, и последующей их перевозки в Россию. Из этого путешествия он вывез идею создания собственной, Российской академии наук. И именно тогда зародилась у Петра мысль о создании “своего города, который явился бы выразителем обновленной России”. Н. Бердяев отмечал, что “в московской России была настоящая боязнь просвещения. Наука вызывала подозрение, как латинство”.

 И хотя в XVII веке в Москве существовала немецкая слобода, а торговля и промышленность “были захвачены иностранцами, вначале особенно англичанами и голландцами”, в целом страна жила в “замкнутом состоянии”, и только насильственная реформа Петра вырвала Россию из него.

Петербург формируется как город нового типа – регулярный город.

Воплощением передовых представлений в регулярном городе в XVIII веке стали достижения французского градостроения.

Понятие “регулярный город” включает не только констатацию его новой геометрически правильной формы, но и всемерное упорядочение городской жизни – быта, экономики, управления. Становление Петербурга как регулярного города прошло достаточно длительный путь и обрело законченную форму лишь при Екатерине II.