Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Жители

Скачиваний:
11
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
25.45 Кб
Скачать

ЖИТЕЛИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

3.1. Первые  обитатели будущего города 

3.2. Массовое переселение людей в новую столицу

3.1. Первые  обитатели будущего города 

В документах Петровской эпохи обитатели новой столицы именовались “жителями Петербурга”. Термин “петербуржцы” появился только в конце XVIII – начале XIX века. Это объясняется сложностью процесса складывания новой городской общности с ее необходимым компонентом – самоидентификацией (приписыванием себе каких-либо признаков, качеств, отличающих данную общность от других). Он был связан с характером заселения города, его общественным и экономическим предназначением.

 Значительной частью населения Петербурга в 1703 – 1720-х годах являлись временные строители. Новую крепость и город строили по разверстке 12-18 тысяч человек в каждую из трех, а затем из двух смен с марта по ноябрь. Это реальная численность работников, а по царским указам она должна была быть значительно больше и составлять до 40 тысяч человек.

 Временные работники – крестьяне, мастеровые люди – присылались из всех 9 губерний России – Московской, Петербургской, Киевской, Архангельской, Азовской, Сибирской, Смоленской, Казанской, Рижской.

Повинность населения по строительству Петербурга была отменена в марте 1721 года. Превратившись в крупный торгово-промышленный центр с морским портом, Петербург стал притягивать значительное количество людей. Образовался местный рынок рабочей силы. 

Другой частью населения были мастеровые люди, переводимые из различных регионов для работы на предприятиях города. Например, мастеров “потребных к строительству кораблей” выписывали из Москвы, Вологды, Шуи, Ростова, Устюга, Тотьмы и других мест.   

Для работы на петербургских мануфактурах переводились специалисты из Москвы (с Литейного, Прядильного и Монетного дворов и стекольных заводов), из Тулы (из Оружейной слободы), на Невский кирпичный завод – специалисты (кирпичники, гончары, обжигальщики) из 12 уездов и 7 городов России, а также мастера из-за границы. 

Приведенные данные позволяют говорить о том, что в первой четверти XVIII века большинство жителей Петербурга были выходцами из других мест, что предопределилообилие различных трудовых навыков, говоров, одежды, бытовых привычек горожан.

 Петербург являлся своеобразным котлом, переплавлявшим все это в свой особый петербургский стиль труда, частной жизни и общения.

 Помимо временных рабочих и работных людей, с первых лет существования города значительную по численности категорию населения составляли военные. 

В гарнизоне города числились 2-4 пехотных полка, морские части и 2 гвардейских полка (Преображенский и Семеновский были переведены в Петербург в 1723 году). В 1725 году эти части насчитывали 14 448 человек, или более трети жителей города.

 В целом по стране на армию и флот приходилось только 2,8 % населения. Таким образом, Невская столица была городом военных.

Необычной для древнерусских городов, но характерной чертой социальной структуры Петербурга было крайне малое число церковнослужителей. Так же, как работные и ремесленники, они по указу переселялись в Петербург. В 1717 году в трех основных районах города священнослужители составляли лишь 2,5 % домовладельцев.

 В допетровские времена достаточно большой социальной группой в русских городах были нищенствующие. В Петербурге люди, живущие подаянием, воспринимаются как бесполезный балласт общества, что резко изменило отношение к ним властей. 

Обрядовые богоугодные кормления нищих в царском дворце на праздники были отменены еще в Москве в 1700 году и позже сменились жесткой политикой приобщения к государственным занятиям.

 По распоряжению Петра I петербургская полиция  задерживала и допрашивала всех “слоняющихся” и “гулящих” по Петербургу людей. При этом нищих били батогами и направляли на работу, а престарелых и увечных – в специально созданные богадельни. Праздношатающихся крестьян после их наказания возвращали владельцам.