Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практичка 1-5.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
37.41 Кб
Скачать
  1. Предмет филологии как науки не определен с достаточной ясностью, хотя этого требуют интересы как фундаментальной науки, так и педагогической практики. Очевидно, что сведение предмета филологии к «союзу языкознания и литературоведения», как это делается в системе дисциплин, преподаваемых на филологическом факультете, только запутывает дело, ибо каждая из этих дисциплин имеет свой достаточно ограниченный объект изучения, сама же филология не может быть размыта среди «совокупности» других дисциплин, куда нередко включают и текстологию, и стилистику, и риторику, и поэтику, и палеографию, и семиотику.

Филология – учение о правилах и закономерностях создания, передачи, хранения, воспроизведения и функционирования словесных произведений.

Филология (от греч. φιλολογία, «любовь к слову») — название группы дисциплин (лингвистика, литературоведение, текстология и др.), изучающих человеческую культуру через текст. Лингвистика не всегда включается в филологию: во-первых, она не обязательно исследует тексты, во-вторых, не всегда затрагивает культурологическую сторону вопроса (хотя связь языка и культуры — лингвофилософская проблема, которая нередко ставится); для лингвистики характерна бо́льшая близость к точным наукам, чем для других дисциплин, традиционно относимых к филологии.

Ю.В.Рождественский определяет предмет филологии - «Задачей филологии является, прежде всего, отделение произведений словесности, имеющих культурное значение, от таких, которые его не имеют. Для решения этой задачи необходимо сначала обозреть весь массив произведений словесности. Это можно сделать только путем классификации этих произведений»

В.И. Аннушкин говорит, что филология – это общее обозначение двух наук: лингвистики и литературоведения, связанных единым предметом изучения – словом.

А по мнению Шапира М.И., «главный предмет филологии — текст и его смысл»; только филологию интересует «текст как целое <...> то есть уникальное, неповторимое единство смысла во всей полноте и в любых тонкостях его материального воплощения в чувственно воспринимаемой форме».

1.1 Цель изучения дисциплины:

расширение и углубление общелингвистической подготовки студентов. В связи с этим

большое внимание уделяется разъяснению философских основ лингвистических

концепций, пониманию языка как мировидения и как деятельности, соотношению языка и

мышления, развитию лингвистических теорий и методов.

1.2. Задачи дисциплины:

Задачами дисциплины являются:

- осветить основные этапы развития науки о языке, проследить историю

развития лингвистической мысли;

- рассмотреть лингвистические концепции ведущих языковедов;

- проанализировать принципы, методы исследования лингвистических школ

и направлений.

  1. Наконец, рассмотрим статус филологии, ее место в систе­ме наук. Важно, что современная филология уже освободилась из «плена» других гуманитарных наук и стала самостоятельной областью знания, входящей в гуманитарные науки. Каков же ее статус?

Интересную мысль на сей счет высказал ГО. Винокур: «ф и -л о л о г и я не е с т ь н а у к а, точнее... нет такой науки, кото­рую в отличие от других можно было бы обозначить словом "филология" как ее названием»'0. Это же положение, только выраженное иными словами, содержится и в определении С.С. Аверинцева. Он квалифицирует филологию не как науку, а каксодружество гуманитарных дисциплин. Так возникает вопрос о характере отношений между филологическими дисциплинами. Что представляет собой филология:содружество — совокупность наук / научных дисциплин —«агрегат сведений» (Гегель)? (В сравнении с науками научные дисциплины решают более частные задачи.)

Объектное единство филологических наук, общность их ме­тодов и материала исследования позволяет отрицательно оце­нить тезис Гегеля о филологии как агрегате сведений (ср.: лат. а§§ге§а(и5 — присоединенный), т.е. как о механическом обра­зовании, без внутренних связей между составляющими частя­ми. Уровень дифференциации наук и научных дисциплин на современном этапе развития филологии, степень их самостоя­тельности позволяют признать современную филологиюсово­купностью наук и научных дисциплин. (Учтем, что понятиесо­вокупность более нейтрально, чемсодружество.)

Таким образом, современная филология представляет со­бой совокупность гуманитарных наук и научных дисциплин, изучающих посредством анализа естественный язык, текст и Ьото ^ и е п з — «главное воплощение человеческого <...> духа» (Ю.С. Степанов).

Филология, в том числе и на современном этапе ее развития, сосредоточена на главной проблеме человеческого существо­вания — проблеме понимания. Эта мысль была подчеркнута еще С.С. Аверицевым (см. материалы для чтения). На рубеже XX—XXIвв. проблема понимания стала еще более значимой, поскольку современный человек становится все более слож­ным, индивидуализируется; недаром существует выражение: «XX век — век возражений».

Вместе с философией, историей, искусствоведением, культу­рологией, педагогикой, психологией и другими науками фило­логия образует область гуманитарных наук. В составе гумани­тарных наук ф и л о л о г и я является одной из отраслей. Ф и л о л о г и я включает в себя ряд наук и научных дисциплин.

Филологическими науками являются языкознание (языко­ведение, лингвистика) и литературоведение.

В число филологических научных дисциплин входит не­сколько групп научных дисциплин.

1) Дисциплины, существующие на стыке лингвистики и ли­тературоведения. Главные из них:

  • риторика (др.-греч. гкё(опкё). Главная задача современной риторики - изучение речевой коммуникации в ее воздействии на читающего / слушающего посредством сообщения. Совре­менная риторика представляет собой междисциплинарную фи­лологическую науку, которая существует на стыке лингвистики, литературоведения, теории аргументации, философии;

  • поэтика (др.-греч. рогейке (ескпе - творческое искусство). В современной филологии поэтика есть учение о том, как устро­ено литературное произведение, что есть творчество писателя, литературное направление. Область поэтики, внимание которой сосредоточено на языке произведения, составляет лингвистиче­скую поэтику. Однако современная поэтика изучает не только художественно-литературные произведения, но и иные — пу­блицистические, рекламные и др.;

• стилистика ( ф р . $ЬуИ$йцие, от л а т .зй1ш, $1у1и$ — о с т р о к о -нечная палочка для письма, манера письма). Термин «стилисти­ка» возник в начале XIX в. в трудах немецкого ученого и писа­теля Новалиса (подлинное имя — Фридрих фон Харденберг). Стилистика как научная дисциплина складывается в середине XIX в., фактически «на развалинах» риторики, которая к этому времени прекращает свое существование. В изучении языка как отдельного объекта действительности у стилистики есть своя собственная задача — изучение употребления языка. Ее внима­ние сосредоточено на таких вопросах, как стилистические сред­ства языка, возможности их использования в тексте вообще и в текстах разных видов, разными говорящими / слушающими. Традиционно различаются лингвистическая стилистика и лите­ратуроведческая стилистика. Вторая сосредоточивает свое вни­мание на речи художественного произведения как проявлении искусства слова.

2) Вспомогательные филологические дисциплины. Важ­нейшие из них:

  • текстология (лат. 1ех1т — связь, ткань и/о#05 — слово), которая изучает рукописные и печатные тексты художествен­ных, литературно-критических и публицистических произве­дений для их издания и интерпретации. Термин «текстология» ввел в конце 1920-х годов Б.В. Томашевский. На Западе по пре­имуществу используется термин «критика текста»;

  • источниковедение, изучающее способы разыскания и систематизации источников для дальнейшего использования лингвистикой (лингвистическое источниковедение), литерату­роведением (литературное источниковедение);

  • библиография (др.-греч. ЫЫгоп — книги и§гаркд — пи­шу), которая занимается учетом научной и печатной продукции и информацией о ней. Библиография как научная дисциплина включает библиографию лингвистическую, литературную и др.

К числу вспомогательных относятся и дисциплины истори­ко-филологической принадлежности. Они решают задачи, свя­занные с изучением древних текстов; это палеография (от греч. раЫбз — древний и§гаркб — пишу) и археография (от греч.агскагоз — древний и§гаркб — пишу).

3) Дисциплины, существующие на стыке филологии и дру­гих наук. Укажем некоторые из них:

  • семиотика (др.-греч. зётегдпкё — учение о знаках), изуча­ющая знаки и знаковые системы. Центральное понятие семио­тики — знак;

  • герменевтика (др.-греч. кегтёпеийкё (1ескпе) — истолко-вательное (искусство)), изучающая способы толкования смыс­ла. Центральные понятия герменевтики: смысл, понимание;

  • теория текста, которая изучает текст в семиотическом смысле. Текстом является не только последовательность язы­ковых знаков, воплощающая смысл, но и, например, картина, город, человек и другие последовательности, созданные из не­языковых знаков или из сочетания знаков языковых и неязы­ковых, воплощающие смысл. Таковы, например, высказывания типа «Летит!» в соединении с жестом, указывающим, например, на летящий в небе самолет (означает: «Самолет летит!»). Цен­тральное понятие теории текста — текст;

  • филологическая теория коммуникации, изучающая дея­тельность человека по созданию и пониманию текста. Централь­ное понятие — коммуникативная деятельность Ь о т о Ьяиепз;

  • филологическая информатика, изучающая пути и спо­собы создания, хранения, обработки, изучения, передачи и т. п. филологической информации при помощи информационных (компьютерных) технологий.

В современной филологии сохраняется и традиционное деление филологии по языку (группе языков). Различают­ся филологии славянская, германская, романская, тюркская и др., русская, украинская, алтайская, бурятская и др. Каждая из филологии изучает соответствующие языки / соответствующий язык и литературу.

Каждая из филологических наук и дисциплин имеет осо­бое внутреннее устройство, свои собственные связи с другими филологическими, гуманитарными и естественными науками и дисциплинами.

  1. Следуя логике Шпета, понимавшего под внутренней формой «ус-

тойчивые алгоритмы языка, законы смыслообразования» [Щедрина

2009: 117], следует констатировать, что современная внутренняя форма

филологии обманчиво-прозрачна. Казалось бы, все ясно: префиксоид

фил(о)- – из гр. phileō ‘люблю’, суффиксоид -логия – из гр. logos ‘слово’,

откуда вывод: буквальный семантический этимон – «любовь к слову»,

возможная калька – любословие, не прижившаяся в русском языке, как и

любомудрие – калька философии.

Сущ. филология в семантико-словообразовательном отношении

атипично, его внутренняя форма не поддается достаточно осмысленному

прямолинейному прочтению.

Суффиксоид -логия в составе русских существительных выступает

в значении «наука, учение о том, что названо в первой части слова»:

византология, виктимология, вулканология, гельминтология, геология,

гидрология, гинекология и мн. др. В соответствии с логикой этой модели,

буквальный смысл филологии следовало бы трактовать как «наука, уче-

ние о любви» (< гр. philia ‘любовь, дружба’), что явно не соответствует

реальности.

Префиксоид фил- / фило- выступает в значении «связанный с заня-

тиями тем, что названо во второй части слова»: филантропия, филате-

лия, филокартия, филология, философия. филумения и др. Сема ‘любовь’

здесь деактуализована: так, филокартия – вовсе не «любовь к картам», а

коллекционирование художественных открыток (< фр. carte ‘карта (гео-

графическая) > карточка (почтовая)’), филумения – не «любовь к свету»

(< лат. lumen ‘свет’), а коллекционирование спичечных этикеток (мето-

нимия ‘спичка’ → ‘свет’) и т.д.

Сначала в XVIII веке в русский язык вошло сущ. филолог – еще с

актуализованной внутренней формой. Так, М.В. Ломоносов в «Кратком

руководстве к красноречию» (1748) пояснял в сноске: «Филолог – охот-

ник к наукам» [Ломоносов 1952: 342], где охотник – «тот, кто по собственной охоте, желанию берется за какое-л. дело или желает что-л. при-

обрести, получить» [МАС 2, 729].

Как видим, «по Ломоносову» в качестве семантического базиса вы-

ступает суффиксоид -лог в значении «знание, наука».

В Словаре Академии Российской (1794) читаем: «Филолог… Лю-

бослов; любитель словесных наук»; «Филологический… любослов-

ный» [6, 487–488]. Здесь семантический этимон суффиксоида -лог ‘нау-

ка’ («вообще») сужается до «словесных наук», этимон префиксоида фи-

ло-, как и у Ломоносова, связан с гр. ‘любовь’.

В Словаре В.И. Даля этимон ‘любовь’ уже деактуализован, ср.:

«Филология… языковеденье, наука или изучение древних, мертвых

языков; изучение живых языков: лингвистика. -гический факультет.

Филолог, ученый-языковед» [4, 534]. Филология сужена до изучения

«древних, мертвых языков», ей противопоставлена лингвистика как нау-

ка о живых языках.

Как видим, уже у Даля налицо десемантизация внутренней формы

сущ. филология, и современное профанно-буквальное ее прочтение как

«любви к слову» отсылает к представлению не о науке, а о некоей внут-

ренней эмоционально-ценностной позиции субъекта.

Наиболее распространенное, внешне корректное, но предельно за-

уженное определение филологии как «совокупности наук, изучающих

язык и литературу», близко этому обиходному представлению – по-

скольку семантический этимон суффиксоида -логия в этом случае прочи-

тывается на основе отождествления логоса (именно с маленькой буквы)

со словом естественного языка и далее – с текстами на естественном

языке, преимущественно художественными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]