Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13.12.17-Тема 3. Госуд. и корпоративный налоговый менеджмент.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
28.41 Кб
Скачать

Тема 3. Государственный и корпоративный налоговый менеджмент. Виды налогов, взимаемых в рф, и особенности их администрирования.

  1. Государственный налоговый менеджмент: понятие, задачи, сущность.

«Налоговый менеджмент — это процесс управления путем использования методов воздействия налогового механизма на налоговую систему в целях реализации налоговой политики».

Понятие

Государственный налоговый менеджмент - система управления налоговыми потоками (исходящими, входящими) в рамках законодательно установленных процедур и элементов налогообложения с целью финансового обеспечения функций государства, включая предоставление государственных услуг.

Задачи

-мобилизацию налоговых доходов на стадии исполнения закона (решения) о бюджете соответствующего уровня;

-оптимизацию налогового бремени как совокупной налоговой нагрузки субъектов экономики на уровне страны (в целом) или отдельно взятого региона;

-создание условий для увеличения налогового потенциала (страны, региона, отрасли экономики);

-организацию налогового контроля, совершенствование механизмов налогового администрирования;

-прогнозирование и планирование налоговых поступлений в бюджет.

Сущность

В рамках государственного налогового менеджмента решаются задачи управления налоговыми потоками в масштабе страны и ее регионов. Целью такого управления является максимально возможное обеспечение органов власти доходными источниками. Менеджерский подход предполагает достижение этой цели не любыми средствами, а на основе эффективной налоговой политики, обеспечивающей рост налоговых доходов на базе роста производства, продаж и доходов налогоплательщиков.

Цель

Целью государственного налогового менеджмента является обеспечение устойчивого налогового равновесия, долгосрочной сбалансированной реализации налогами всех своих функций (денежного эквивалента ценности общественных благ, фискальной, регулирующей и контрольной) на основе рационализации процедур и элементов налогового процесса, оптимизации входящих и исходящих налоговых потоков.

  1. Корпоративный налоговый менеджмент: понятие, задачи, сущность.

Понятие

Корпоративный налоговый менеджмент – система управления налоговыми потоками коммерческой организации путем использования научно обоснованных рыночных форм и методов и принятия управленческих решений в области налоговых доходов и налоговых расходов на микроуровне.

Задачи

– получить дополнительный инструментарий для использования текущих и будущих благоприятных налоговых, финансовых и иных условий;

– более полно учесть изменения внешней среды;

– стимулировать участников налогового менеджмента с учетом результатов принятых управленческих решений, создать предпосылки для повышения классности и квалификации менеджеров;

– обеспечить более рациональное распределение и использование различных видов ресурсов хозяйствующего субъекта;

– повысить при минимальных затратах финансовую устойчивость и стоимость предприятия.

Сущность

Организация процесса управления налоговыми потоками на предприятии; корпоративное налоговое планирование; корпоративное налоговое регулирование; корпоративный налоговый контроль (самоконтроль).