Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_Anatomia.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

1. Объекты и методы изучения анатомии:

- Анатомия (от лат, – разделяю, расчилиняю) изучает видимые не вооруженным глазом структуры организма.

Объектом анатомии служат животные в зависимости от пола, возраста, породы.

Методы:

- Препарирование (разделение большего на меньшие, но самостоятельные части)

- Микроскопирование

- Методналивки сосудов: в кровеносные сосуды тела вводят раствор (пластиковые массы) который затем затвердевает. Тело или орган погружают в коррозийный раствор, который растворяет ткани, а затвердевший пластик, повторяющий ход сосудов остается.

- Метод меченых атомов

- Рентгенологический метод

- Ультразвуковой метод.

2.История развития анатомии как науки

Из истории известно, как ведущее положение в развитии науки поочередно переходило от одной страны к другой в направлении Китая, Индии, Вавилонии к Египту, Древней Греции, Риму, Западной Европе, России. Это указывает на связь направления распространения науки по путям торгово-экономических сношений, т.е. вдоль берегов крупных рек, прибрежных областей, морей и океанов. Для того чтобы более четко представить себе историю развития анатомии как науки, предлагаю следующую хронологическую таблицу :

Основные этапы развития анатомии:

  1. Начало исторической эры двадцатого тысячелетия до новой эры. Первобытно-общественный строй являлся периодом элементарных представлений о строении организма животных.

  2. Китайская, индусская и вавилонская культура с двадцатого до десятого тысячелетия до новой эры- период рабовладельческого общества, когда происходило накопление фактов о строении организмов животных и человека.

  3. Египетская культура с десятого по первое тысячелетие до новой эры представляло умозрительную натурфилософию. В этот период анатомия обогащается методиками бальзамирования.

  4. В египетскую культуру включается и особый Александрийский период с третьего столетия до новой эры, для которого был характерным аналитический подход в естествознании, включающий возникновение экспериментальных методик исследований.

  5. период греческой культуры – первое тысячелетие до новой эры – от Гиппократа до Аристотеля. В науке господствовала народная эмпирическая анатомия, которая характеризовалась натурфилософской целесообразностью.

  6. Римская культура – первое столетие новой эры. Характеризуется натурфилософским периодом в науке.

  7. Арабский период в науке привел к упадку культуры, но характерен накоплением и освоением арабскими учеными научных данных разных стран.

  8. В середине IX – XV века при феодализме и натуральном хозяйстве отмечался упадок роли науки (в том числе и анатомии) в народном хозяйстве.

  9. Начиная с XVI века наступила эпоха возрождения, процветания науки. Возникновение капитализма привело к повышению роли науки в общественной жизни. Анатомия в этот период известна по трудам от Везалия до Геккеля, характеризуется описательным подходом к изучению строения домашних животных.

  10. В эпоху расцвета капитализма происходило обобщение научных фактов, развертывалась систематика животного и растительного мира.. результаты описательной анатомии начинают осмысливаться и приобретают характер механического материализма. В этот период появляется микроскоп , в связи с чем в анатомии выделяется микроскопическая анатомия - гистология.