Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мва.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Реферат

Курсовая работа: 32 с., 30 источников.

Название курсовой работы

Объект исследования ― навыки устной речи при изучении арабского языка в среднеобразовательной школе.

Предмет исследования ― особенности использования иллюстрированного материала для развития навыков устной речи при изучении арабского языка в среднеобразовательной школе.

Цель работы: проанализировать методики использования иллюстрированного материала для развития навыков устной речи при изучении арабского языка в среднеобразовательной школе.

Методы исследования: описания, систематизации, классификации, аналитический метод, метод сравнительного анализа, статистический, графический, метод сбора фактов.

Научная новизна: новизна опыта заключается в дидактическом использовании иллюстрированного материала, видеороликов, а так же средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для развития навыков устной речи в среднеобразовательной школе.

Область возможного практического применения: лекции, семинарские занятия.

Апробация (внедрение): выступление на научно-методическом семинаре кафедры английской и восточной филологии.

Автор работы подтверждает, что приведенный в курсовой работе расчётно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

________________

(подпись студента)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Раздел I. Организация современного урока арабского языка в системе образования 6

1.1 Особенности организации современного урока арабского языка 6

– рассмотрение одной информации с некоторыми сменными партнерами повышает количество ассоциативных взаимосвязей, и таким образом, гарантирует наиболее эффективное усвоение [8, с. 79]. 9

1.2 Использование мультимедийных технологий на уроках арабского языка 10

Раздел II. Анализ методик использования иллюстрированного материала для развития навыков устной речи при изучении арабского языка в среднеобразовательной школе 13

2.1 Эффективность использования экранизации на уроках арабского языка 14

Перед просмотром ученикам предлагается сосредоточить интерес на том или ином типе данных, к примеру, географические наименования, имена, сделать запись цифровых значений и т.п. 20

2.2 Использование иллюстраций и видео на уроках арабского языка как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся 20

ВЫВОДЫ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация образования обусловливается социальными запросами к системе школьного образования. Развивающемуся обществу необходимы интеллектуальные, высоконравственные, упорные люди, которые имеют все шансы без помощи других принимать серьезные решения в ситуации выбора, прогнозируя допустимые результаты.

Важнейшая цель школы – развитие полноценных людей собственной государства. А от решений данной проблемы во многом зависит, кем будут работать повзрослевшие школьники, какую профессию изберут, и в каком месте станут трудиться.

Модернизация содержания образования на нынешнем этапе формирования социума не в последнюю очередь сопряжена с инновационными течениями в организации преподавания иностранным языкам.

Приоритетным курсом формирования нынешней школы стала гуманистическая направленность обучения, при котором основную роль занимает индивидуальный потенциал (принцип). Он подразумевает учёт нужд и интересов обучающегося, реализацию дифференцированного подхода к обучению.

Сегодня в центре внимания – учащийся, его личность, самобытный внутренний мир. По этой причине главная задача прогрессивного педагога – подобрать методы и формы организации учебной деятельности обучающихся, которые оптимально подходят установленной цели развития личности.

В наши дни уже неоднократно вставал вопрос об использовании новейших информационных технологий в образовании. Мы не должны ограничиваться техническими средствами, а использовать новые методы и формы обучения. Главной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, подготовка к фактическому овладению иностранным языком.

Цель педагога – стимулировать познавательную деятельность обучающегося в ходе преподавания иностранным языкам. Инновационные преподавательские технологии такие, как учеба в атмосфере совместной работы, проектная методика, применение новейших информативных технологий, ресурсов Всемирной сети могут помочь осуществить личностно-направленный аспект в обучении, гарантируют индивидуализацию и дифференциацию преподавания с учетом возможностей обучающихся, их степени обученности.

Объект исследования: навыки устной речи при изучении арабского языка в среднеобразовательной школе.

Предмет исследования: особенности использования иллюстрированного материала для развития навыков устной речи при изучении арабского языка в среднеобразовательной школе.

Цель работы: проанализировать методики использования иллюстрированного материала для развития навыков устной речи при изучении арабского языка в среднеобразовательной школе.

Задачи работы:

– рассмотреть особенности организации современного урока арабского языка;

– определить условия использования мультимедийных технологий на уроках арабского языка;

– выявить эффективность использования экранизации на уроках арабского языка;

– указать методики использования видео на уроках арабского языка как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся .

Структура работы. Работа состоит из 32 страниц, среди которых: вывод, два раздела, общий вывод и список использованной литературы, включающий в себя 30 источников.