Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 23-1

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
24.79 Кб
Скачать

Литература

Потерянное поколение. Ремарк как представитель потерянного поколения.

Потерянное поколение (фр. Génération perdue, англ. Lost Generation) — понятие, возникшее в период между двумя войнами (Первой и Второй мировой). Оно стало мотивом творчества таких писателей, как Эрнест Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк, Анри Барбюс, Ричард Олдингтон, Эзра Паунд, Джон Дос Пассос, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Шервуд Андерсон, Томас Вулф, Натаниэль Уэст, Джон О'Хара. Потерянное поколение — это молодые люди, призванные на фронт в возрасте 18 лет, часто ещё не окончившие школу, рано начавшие убивать. После войны такие люди часто не могли адаптироваться к мирной жизни, спивались, заканчивали жизнь самоубийством, некоторые сходили с ума. Термин приписывают Гертруде Стайн. Впоследствии стал известен благодаря упоминанию в романе Эрнеста Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой» Так называют на Западе молодых фронтовиков, которые воевали между 1914 и 1918 годами, независимо от страны, за которую они воевали, и вернулись домой морально или физически искалеченными. Также их называют «неучтёнными жертвами войны». Вернувшись с фронта, эти люди не могли снова жить нормальной жизнью. После пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным и недостойным внимания.

В 1930-31 Ремарк пишет роман «Возвращение» («Der Weg zurück»), в котором рассказывает о возвращении на родину после Первой мировой молодых солдат, которые уже не могут жить нормально, и, остро ощущая всю бессмысленность, жестокость, грязь жизни, всё-таки пытаются как-то жить. Эпиграфом к роману стали строки: Солдаты, возвращённые отчизне,Хотят найти дорогу к новой жизни. Эрих Мария Ремарк. Возвращение

В романе «Три товарища» он предрекает печальную судьбу потерянному поколению. Ремарк описывает положение, в котором оказались эти люди. Возвратившись, многие из них нашли воронки вместо своих прежних домов, большинство потеряло своих родных и друзей. В послевоенной Германии царит разруха, бедность, безработица, нестабильность, нервозная атмосфера. Ремарк также даёт и характеристику самим представителям «потерянного поколения». Это люди жесткие, решительные, признающие только конкретную помощь, ироничные с женщинами. Чувственность у них стоит впереди чувств.

Педагогика

Содержание образования как категория дидактики. Компоненты содержания образования на разных исторических этапах. Общие принципы отбора содержания образования.

Содержание образования – это педагогически адаптированный социальный опыт, педагогически адаптированную систему знаний, способов деятельности интеллектуального и практического характера, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру, то есть систему четырех компонентов социального опыта, отображенную в видах и отраслях деятельности, воплощенных в учебных предметах и программах внеурочной деятельности. Элементами содержания образования являются:

Знание – результат процесса познания действительности, адекватное ее отражение в сознании человека в виде понятий, суждений, умозаключений, теорий. Также их можно понимать как учебную информацию, усвоенную на уровне запоминания и осознания.

Умение – это готовность к эффективному выполнению сложного комплексного действия, как в стандартных, так и нестандартных условиях на основе усвоенных знаний, навыков и практического опыта.

Навыки – способы действия, которые многократным повторением доведенные до автоматизма и выполняются почти без участия сознания. Между этими элементами существуют определенные связи: каждый из предыдущих является условием функционирования последующих. Так, без знаний невозможны ни воспроизведение способов деятельности, ни их творческое применение. Новые знания, за наличием опорных умений, формируют новые умения. Кроме того, применение известных способов деятельности для получения известного результата приводит иногда при наличии новых, не учтенных условий, не только с приобретением новых знаний, но и к появлению новых способов деятельности. Сам поиск новых способов деятельности непременно сочетается и воспроизведением уже известных. Однако, различные элементы содержания образования отличаются, прежде всего, характером деятельности по его усвоению, когда происходит превращение объективного содержания социального опыта в достояние личности. Каждый элемент содержания образования требует конкретных путей его формирования. Так, например, формирование навыка требует: - ознакомительного этапа, что предполагает осмысление конкретного действия, ознакомление с приемами его выполнения; - подготовительного (аналитического), когда школьник овладевает элементами действия, анализирует и выбирает способы выполнения, но делает это неточно, имеет место высокий уровень сосредоточенности; - стандартизированного, который характеризуется автоматизацией действий; - вариативного (ситуативного), который проявляется в целесообразном выполнении действий и др.

В научной литературе выделяются различные подходы к определению принципов отбора содержания образования. Оптимальным является вариант, разработанный В.В.Краевским:

- принцип соответствия содержания образования во всех его элементах и на всех уровнях конструирования социально-экономическим потребностям, современному состоянию научных знаний, уровню развития производства;

- принцип учета содержательной и процессуальной сторон при проектировании содержания образования, предполагающий соотнесение учебного материала, форм, способов и средств процесса образования;

- принцип структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования: теоретическое представление, учебный предмет, учебный материал, педагогическая деятельность, личность ученика. Этот принцип обеспечивает сбалансированность всех компонентов содержания образования.

Охрана труда

  1. Средства и методы защиты от поражения электрическим током.

Электрический ток при воздействии на организм человека может вызвать как местные, так и общие поражения (электротравмы). Местные электротравмы - это ожоги, перегрев внутренних органов, разрывы тканей мышц в, нарушение биоэлектрических процессов в организме, электролиз органических жидкостей и т.п. Общее поражения током происходит при прохождении электрического тока через нервные центры дыхания и сердце.

На вероятность поражения электрическим током и последствия такого поражения существенно влияют условия эксплуатации электрического оборудования. Они могут быть трех типов: без повышенной опасности, с повышенной ю опасностью и особо опасные.

К техническим средствам электробезопасности включают электроизоляцию токоведущих частей, защитное заземление, зануление, защитное отключение, снижение рабочего напряжения, выравнивания потенциалов, предохранительную сигнализацию, блокировки, знаки безопасности.

Средства и методы защиты от поражения электротоком:

1.изоляция токоведущих частей.

2.двойная изоляция –на случай повреждения рабочей.

3.воздушные линии, кабели в земле

4.ограждение электроустановок

5.блокировочные устройства, автоматически отключающие напряжение электроустановок, при снятии с них защитных кожухов и ограждений.

6.малое напряжение(не более 42 В)для освещения в условиях повышенной опасности 7.изоляция рабочего места(пола,настила)

8.заземление или зануление корпусов электроустановок,которые могут оказаться под напряжением при повреждении изоляции

9.выравнивание электрических потенциалов. 10.автоматическое отключение электроустановок.

11.предупреждающая сигнализация(звуковая,световая)при появлении напряжения на корпусе установки, надписи,плакаты,знаки.

12.средства индивидуальной защиты.

Диэлектрические перчатки и галоши при приемосдаточных и эксплуатационных испытаниях испытывают повышенным напряжением с измерением тока, проходящего через отбор Диэлектрические перчатки испытываю ют один раз в 6 мес, калоши - один раз в 12 мис.

Подставки и ковры в процессе эксплуатации электрическим испытаниям не подвергаются, их отбраковывают при осмотрах, которые проводят не реже одного раза в 6 мес При обнаружении дефектов (проколов, надрывов)) их заменяют новыми Подставки осматривают один раз в 3 года Изолирующие накладки испытывают один раз в 2 года, слесарно-монтажный инструмент - один раз в год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]