Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 21-1

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
29.55 Кб
Скачать

Литература

Литературоведение. «Состав» данной дисциплины. Вспомогательные литературоведческие дисциплины

Литературоведение – наука о литературе. Она охватывает различные области изучения литературы и на современном этапе научного развития делится на такие самостоятельные научные дисциплины: теория литературы (изучает социальную природу, специфику, закономерности развития и общественную роль художественной литературы и устанавливает принципы рассмотрения и оценки литературного материала), история литературы (исследует процесс литературного развития и определяет место и значение в этом процессе различных литературных явлений) и литературная критика (задача - всесторонний анализ тех или иных литературных явлений и оценка их идейно-художественной значимости для современности). Эти дисциплины находятся в непосредственной связи и взаимодействии. Литературоведение также располагает дополнительными дисциплинами: историографией (собирает материалы, связанные с историческим развитием литературоведения), текстологией (устанавливает неизвестные сведения о литературных произведениях) и библиография (указатель книг).

Наука о литературе связана с такими дисциплинами, как история, языкознание, философия, логика, психология, фольклор, этнография, искусствоведение. Художественные произведения появляются в определенных исторических условиях, у них всегда отражаются особенности времени Литературовед должен знать историю, чтобы понять то или иное литературное явление Литературоведы изучают архивные материалы, мемуары, письма, чтобы глубже понять события, атмосферу эпохи, биография художника. Литературоведение имеет контакты с логикой и психологией Главный предмет художественной литературы – человек. Эти науки дают возможность глубже проникнуть в ее внутренний мир, понять процессы художественного творчества.

Педагогика

Виды обучения. Историко-педагогический аспект развития видов обучения.

Под инновациями в обучении понимают (в широком смысле) процесс создания, распространения новых средств (нововведений) для разъяснения тех педагогических проблем, которые до сих пор решались по-другому, а также результат творческого поиска оригинальных, нестандартных решений различных педагогических проблем: новые учебные технологии, оригинальные воспитательные идеи; формы и методы обучения, нестандартные подходы в управлении (в узком смысле). В педагогической науке и практике выделяют три уровня инноваций:

• совсем новые, доселе не известные;

• развернутые или переоформленные идеи и действия, которые приобретают актуальность в определенной среде, в определенное время, педагогические действия, что существовали ранее, но обновленные в связи с изменением условий и задач современной ситуации жизни. Инновационное обучение, в отличие от традиционного, направленное не на учебный предмет и представление ученику определенной суммы знаний, а прежде всего – на развитие личности ученика. Поэтому инновацию можно считать целесообразной, если приоритетной, ключевой идеей в ней является развитие ребенка. Причем под развитием следует понимать не просто изменения или усложнения знаний, умений, навыков, а появление у ребенка способности к самореализации.

Приоритетами инновационного обучения являются: групповая и индивидуальная формы обучения; творческие и продуктивные задания; дифференциация обучения; отсутствие сравнения учеников друг с другом.

Проблемное обучение – интегрированное понятие, сочетающее в себе принципы развивающего обучения, принципы и методы дифференцированного подхода, инновационность.

Проблемное обучение –это такая организация процесса обучения, основа которой заключается в образовании в учебном процессе проблемных ситуаций, определении учащимися проблем и их самостоятельном или с помощью учителя разрешении.

Первым этапом проблемного обучения является создание проблемной ситуации как ощущение мыслительного затруднения. Учебная проблема вводится в момент возникновения проблемной ситуации и должна быть достаточно трудной, но посильной для учащихся. Ее введением и осознанием завершается первый этап. На втором этапе – решение проблемы учащийся перебирает, анализирует имеющиеся у него знания, умения и зачастую приходит к выводу, что их недостаточно для решения проблемы. Третий этап направлен на получение всеми возможными способами необходимых для решения проблемы знаний, умений. Он завершается возникновением “озарения” (“Я знаю, как сделать!”). Далее наступают этапы решения проблемы, верификации, проверки) полученных результатов, сопоставление их с исходной гипотезой, систематизации и обобщения приобретенных знаний, умений. Вся технологическая цепочка проблемного обучения построен на искусстве учителя создавать посильные для учащихся познавательные трудности, способные вызвать умственное напряжение и стремление его преодолеть. Без тонкого чувства ситуации проблемное обучение невозможно. Педагог, который не чувствует ситуацию, не ориентируется в познавательных возможностях своих учеников, зажигает их огоньком познания, не сможет вызвать и обратную реакцию – стремление познавать. При таких неблагоприятных условиях проблемное обучение прекращается или превращается в псевдопроблемное.

Программируемое обучение – это управляемое обучение с оптимальной связью, то есть программа познавательной деятельности учащихся. Основой его являются три представления об обучении:

1) как о процессе управления,

2) информационном процессе

3) индивидуализированный процесс.

Таким образом, положительная роль программированного обучения в том, что обеспечивается оперативный контроль за усвоением школьниками знаний, индивидуализация обучения, возникает возможность работать в оптимальном темпе и осуществлять самоконтроль в обучении.

Термин “модульное обучение” появился в период введения программированного обучения. Определенный объем знаний предлагался в виде блока, который необходимо было усвоить. Каждый блок – модуль “ – имел собственный содержательный аспект, собственные вопросы для контроля уровня его усвоения, “обратная связь” ученика с машиной. Это позволяло каждому ученику, работая с машиной, усваивать материал в собственном темпе. Постепенно этот подход менялся от обычного преподавания конкретной темы или ее части к осознанию модулей на междисциплинарной основе. Модульное обучение – это и организация взаимосвязанных учебных заведений, каждый из которых выполняет свою целевую и смысловую функцию обучения. Это и рассмотрение учебного предмета, который состоит из взаимосвязанных законченных модулей учебного материала, на каждом из которых отражается содержание образования, организация обучения, способы контроля знаний. Это и межпредметные, интегративные модули, которые разрабатывают учительские коллективы. Модуль – это и структура учебного процесса в отдельной школе, где каждый предмет разделен на смысловые блоки, а ученики продвигаются в процессе обучения по отдельным шагам, модулями, блоками.

Каждый содержательный модуль включает в себя следующие блоки:

- целевой – цель и задачи изучения конкретного модуля;

- содержательный, в котором представлены основные смысловые единицы, термины, понятия, законы, составляющие суть определенного раздела учебной дисциплины;

- операционный – определение познавательных навыков, которыми должен овладеть ученик;

- методический, в котором даются рекомендации, советы по самостоятельной работы по усвоению учебного материала;

- контрольный. В нем вопросы, задания, тесты для проверки уровня усвоения учебного материала. Результатам изучения каждого блока модуля отражаются в баллах, которые ученик набирает. Поэтому он может сам определить степень усвоения материала. Таким образом, модульное обучение связано с рейтинговой системой контроля. Чем больше и сложнее модуль, тем больше баллов ему отводится.

Названные блоки определяют основные этапы технологии модульного обучения, этапы развивающего взаимодействия учителя и учащихся:

1) побудительно-мотивационный;

2) этап первичного усвоения теоретического материала;

3) этап самостоятельной проблемно-поисковой работы учащихся по осмыслению и углублению теоретических знаний;

4) этап формирования и развития репродуктивных и поисковых умений, навыков, способов деятельности;

5) этап самостоятельных работ завершенного характера для формирования поисковых, креативных, рефлексивных способностей и умений;

6) этап систематизации ведущих знаний и умений, мировоззренческих идей;

7) этап самостоятельной творческой работы (по выбору ученика темы и сложности работы);

8) контрольно-обобщающий этап.

Личностно ориентированное обучение исходит из определения индивидуальности, самобытности, самоценности каждого человека, что требует обеспечения развития и саморазвития личности ученика, исходя из выявления его индивидуального неповторимого субъективного опыта, способностей, интересов, ценностных ориентаций, возможности реализовать себя в познании, учебной деятельности, поведении.

Реализация личностно-ориентированного обучения опирается на учение как индивидуальную деятельность школьника, ее коррекцию и педагогическую поддержку, то есть задача учителя помочь каждому ученику раскрывать свои познавательные возможности, определять педагогические условия, необходимые для их удовлетворения. Этому способствует:

1. Позиция учителя как консультанта, который осуществляет педагогическую развивающую помощь школьнику.

2. Создание условий для дидактического выбора определенных активных действий школьника, направленных на определение преимуществ одной из альтернатив: в использовании учебного материала разного по содержанию, виду, форме; в выборе способов выполнения учебных заданий, что способствует снижению эмоционального напряжения, потому что ученик не боится сделать ошибку в своих действиях; в использовании индивидуальных программ обучения.

3. Создание свободной атмосферы, которая характеризуется тем, что ученики не боятся делать ошибки, свободно обсуждают проблемы, высказывая свои личные мнения, подходы, взаимодействуют в учении друг с другом, обращаются за помощью и поддержкой к учителю.

4. Создание условий для творчества в самостоятельной деятельности, выявление личностью познавательной активности, чему способствует использование активных форм, методов и средств обучения!, имитационно-ролевая игра, поощрение стремлений учащихся находить свои способы работ, анализировать способы работы других учеников и тому подобное.

5. Постоянное внимание учителя к анализу и оценке индивидуальных способов учебной работы, которая побуждает ученика к осознанию не только результата, но и процесса своей работы.

6. Направленность работы учителя на учебные возможности каждого ученика, составление индивидуальной карты его личностного (познавательного) развития, индивидуальной коррекционной программы обучения с опорой, направленного прежде всего на успех в достижении положительных учебных результатов.

Таким образом, положительным является то, что личностно-ориентированное обучение требует внимания к внутреннему миру человека, его развития, но не следует преувеличивать ее возможности в реализации поставленных гуманных задач, потому что нельзя полностью определять содержание, методы, формы обучения только на основе интересов школьников. Однако разумно использовать прогрессивные идеи этого обучения и в других видах обучения. Интегрированное обучение. В современном понимании интеграция трактуется как объединение, взаимопроникновение, переплетение, взаимовлияние понятий и теорий разных областей знаний.

Охрана труда

  1. Действия персонала при возникновении пожара.

*Должностное лицо объекта, прибывшее на место пожара, обязано:

- проверить, вызвана ли пожарная охрана (продублировать сообщение), довести происшествие до сведения директора филиала;

- в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение (эвакуацию), используя для этого имеющиеся силы и средства;

- удалить за пределы опасной зоны всех работников, не связанных с ликвидацией пожара;

- прекратить работы в здании (если это допускается технологическим процессом производства), кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;

- осуществлять при необходимости отключение электроэнергии (за исключением систем противопожарной защиты), остановку транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрытие газовых, паровых и водных коммуникаций, остановку систем вентиляции в аварийном и смежных с ним помещениях (за исключением устройств противодымной защиты) и осуществить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления здания;

- проверить включение оповещения людей о пожаре, установок пожаротушения, противодымной защиты;

- организовать встречу подразделений пожарной охраны, оказать им помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара и в установке на водные источники;

- одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;

- обеспечить соблюдение техники безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара.

*С прибытием на пожар пожарных подразделений должен быть обеспечен беспрепятственный доступ их на территорию объекта.

*По прибытии пожарного подразделения руководители (начальник РЭС Районные электрические сети, главный инженер РЭС) и технический персонал РЭС, здания или сооружения обязаны принимать участие в консультировании руководителя тушения о конструктивных и технологических особенностях объекта, где возник пожар, близлежащих зданий и устройств, организовать привлечение к принятию необходимых мер, связанных с ликвидацией пожара и предупреждению его развития, сил и средств объекта, (РЭС ).

РЭС- районные электрические сети

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]