Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 20-1

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
25.17 Кб
Скачать

Литература

Педагогика

Возникновение и развитие классно-урочной системы обучения. Требования к современному уроку и методика его анализа.

Классно-урочная система зародилась в 17 веке. Я.А.Коменский – чешский педагог, считается создателем классно-урочной системы обучения: принципы естественности образования, деления учеников одного возраста на классы, школьного времени – на годы, четверти, каникулы; установил срок ежедневных занятий.

Урок – это логически завершенная, ограниченная во времени целостная часть процесса обучения, в ходе которой решаются определенные учебно-воспитательные задачи.

На уроке используются все формы работы (индивидуальные, фронтальные, групповые) – это гибкая форма организации обучения. Обязательное посещение занятий, совместная деятельность, постоянный состав дает возможность сплотить коллектив и воспитывать учеников. Требования к современному уроку:

к структуре: правильное определение дидактической и воспитательной цели урока и его значение в системе уроков по теме;

- целесообразное определение типа урока, его структуры;

- логическая связь данного урока с предыдущими и последующими уроками;

- оптимальность сочетания методов обучения; систематичность и разнообразие контроля; оптимальное место домашнему заданию;

Требования к подготовке и организации урока: обеспечение охраны здоровья детей (техника безопасности, гигиена труда); начинать подготовку к конкретному уроку с планирования системы уроков, определить его объем и сложность касательного данного класса, наметить все основные виды работы на уроке; подготовить демонстрационный и дидактический материал, технические средства обучения; предусмотреть возможность для учащихся самостоятельного получения знаний;

Требования к содержанию урока и процессу обучения: урок должен воспитывающим; процесс поиска истины должен быть строго обоснованным; воспитывать аккуратность, терпеливость, упорство в достижении цели, умение вести себя в коллективе.

К дидактическим требованиям относятся: четкое определение образовательных задач каждого урока, рационализация информационного наполнения урока, оптимизация содержания с учетом социальных и личностных потребностей, внедрение новейших технологий познавательной деятельности, рациональное сочетание разнообразных видов, форм и методов, творческий подход к формированию структуры урока и другие.

Воспитательные требования к уроку включают: определения воспитательных возможностей учебного материала, деятельности на уроке, формирование и постановку реально достижимых воспитательных целей; постановку только тех воспитательных задач, которые органически вытекают из цели и содержания учебной работы; воспитание учащихся на общечеловеческих ценностях, формирование жизненно необходимых качеств, усидчивости, аккуратности, ответственности, исполнительности, самостоятельности, работоспособности и так далее.

Урок – это основа для творчества учителя. Но для того, чтобы творить, учитель должен знать типы уроков, их классификацию. Проблема классификации уроков имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Нельзя четко организовать процесс обучения, не выделив типы уроков по определенному признаку, не определившись, какой из них наиболее подходит для решения педагогических задач, которые поставил учитель при преподавании данной темы.

Охрана труда

Первая помощь при поражении электрическим током.

Электрический ток вызывает общие и местные нарушения в организме: потерю сознания, судороги, остановку сердца и дыхания, ожоги.

Если воздействие тока не прекратить, то через несколько минут, в результате возникшей гипоксии, у пострадавшего может остановиться сердце.

При оказании первой помощи первое, что необходимо сделать это прекратить воздействие электрического тока на организм: выключить рубильник, перерубить провод топором с деревянной ручкой или отбросить провод сухой палкой (предметом, не проводящим ток).

При всем этом, самое главное принять меры самозащиты, чтобы не получить смертельное поражение током. Под ноги себе необходимо положить изолирующий материал, а при наличии резиновых перчаток и калош – обязательно ими воспользоваться.

Прикосновение к пострадавшему незащищенными руками при не отключенном электрическом токе недопустимо.

После отключения пострадавшего от тока, необходимо немедленно приступить к его оживлению. Для этого применяется метод искусственного дыхания “изо рта в рот” или “изо рта в нос”, сочетая его с закрытым массажем сердца, до полного восстановления функции дыхания и работы сердца. Сам процесс оживления может занять несколько часов, как правило, не менее двух. Затем пострадавшего следует отвезти в ближайшее лечебное учреждение.

Также по возможности необходимо тщательно осмотреть тело пострадавшего. Все местные повреждения следует обработать и закрыть повязкой, как при ожогах.

Транспортировать пострадавшего необходимо в лежачем положении, при этом внимательно следя за его состоянием, так как при транспортировке у него возможна повторная остановка дыхания и сердца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]