Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 17-1

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
21.49 Кб
Скачать

Литература

Педагогика

Система дидактических принципов. Развитие научных основ дидактики в истории педагогики ( Я. Коменский, А. Дистервег, Й. Генрих, К. Ушинский).

1. Принцип сознательности и активности

2. Принцип наглядности.

3. Принцип систематичности и последовательности.

4. Принцип прочности.

5. Принцип доступности.

6.Принцип научности.

7.Связь теории с практикой.

Принципы обучения – это исходные положения, определяющие все стороны обучения (содержание, методы, организационные формы) и сформулированные на основе научного познания и учебно-воспитательной практики.

Принципы обучения отражают объективные закономерности процесса обучения и представляют собой общие требования к формированию содержания образования и организации учебно-воспитательного процесса как в целом, так и в отдельных его частях.

Принципы обучения выступают в органическом единстве, образуя некоторую концепцию дидактического процесса, определенную систему.

Я. А. Коменский рассмотрел и обосновал такие вопросы дидактики, как содержание образования, дидактические принципы, организация классно-урочной системы обучения, разработал теорию обучения на основе принципа природосообразности. Одним из наиболее известных теоретиков дидактики был И. Г. Песталоцци, который перенес центр тяжести обучения с книги или слов учителя на доступный для восприятия и наблюдения детьми материал, развивал идею активности и самостоятельности самих детей в процессе обучения и мысли о роли деятельности в обучении: активное наблюдение, измерение, изготовление предметов, упражнение. Разработал теорию элементарного (элементного) обучения путем первоначального овладения простейшими элементами знания — числом, формой, словом.

И. Ф. Гербарт и его последователи главной задачей обучения считали умственное развитие учащихся на основе их интереса, который выступает и средством, и целью обучения. Педагогика И. Ф. Гербарта авторитарная педагогика воздействия на основе жесткого управления и организации, с акцентом на воспитывающее обучение. Основы теории развивающего обучения в мировую педагогику внес А. Дистервег, сформулировав их в виде системы дидактических правил.

К. Д. Ушинский развивал свои общепедагогические и дидактические идеи на основе антропологического подхода. Им глубоко и всесторонне изучены вопросы места и роли родного языка и труда в обучении, развивающий и воспитывающий характер обучения, определение цели и содержания образования в народной школе и др. "Дидактические очерки" П. Ф. Каптерева можно назвать отечественной дидактической энциклопедией.

В дидактике к настоящему времени определились три основные концепции обучения:

• традиционная — доминирующую роль играет преподавание, деятельность учителя (Я. А. Коменский, И . Г. Песталоцци, А. Дистервег, И. Гербарт и др.). Цель — передача и усвоение готовых знаний, выработка умений и навыков применения полученных знаний;

• педоцентристкая — доминирующая роль отводится учению, деятельности учеников (Л. Толстой, Д. Дьюи, В. Лай и др.). Цель — развитие личности ребенка и раскрытие всех потенциальных возможностей через спонтанную свободную деятельность обучаемого;

• современные дидактические системы — в центре обучения — взаимодействие преподавания и учения, деятельность как учителя, так и ученика (Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, III. А. Амонашвили и др .). Цель — формировать систему знаний и обеспечить развитие личности обучаемого.

Охрана труда

Система стандартов в области охраны труда.

Согласно координационному плану в области охраны труда разрабатываются стандарты, правила и нормы, инструкции, которые по сфере действия делятся на:

1. Единые, общие стандарты для всех отраслей народного хозяйства.

2. Межотраслевые стандарты – разрабатываются для 2-х и более отраслей. Данные стандарты разрабатываются и утверждаются правительством и согласовываются с министерством здравоохранения и федерацией профсоюзов РМ.

3. Отраслевые стандарты – разрабатываются министерством отрасли, утверждаются министерством отрасли и согласовываются с министерством здравоохранения и с профсоюзами отрасли.

4. Стандарты предприятия – разрабатываются по плану, утвержденному руководителем предприятия, утверждаются им и согласовываются с местным органом здравоохранения и с профсоюзами предприятия. С 1972 года разрабатывалась и была внедрена система стандартов безопасности труда (ССБТ). Она включает такие подсистемы:

-Подсистема 0 – общие методологические и организационные мероприятия по составлению системы в целом.

-Подсистема 1 – общие сведения об опасных и вредных производственных факторах, классификация, ПДК.

-Подсистема 2 – требования безопасности к производственному оборудованию.

-Подсистема 3 –требования безопасности к производственным процессам.

-Подсистема 4 – требования, классификация к средствам индивидуальной и коллективной защиты.

-Подсистема 5 – требования безопасности, классификация к электроизоляционным материалам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]