Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 14-1

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
26.06 Кб
Скачать

Литература

Педагогика

Сущность процесса воспитания и его закономерности. Социокультурная обусловленность развития современных концепций воспитания.

Воспитание – сложный педагогический процесс, который предусматривает определение цели, задач, содержания, форм, методов воспитательной деятельности, организации и изучения результативности процесса.

Процесс воспитания осуществляется на основе определенных закономерностей, принципов. Педагогический процесс всегда планомерный, целенаправленно организованный. Конкретная цель воспитательной деятельности учитывает общую цель воспитания, которую ставит общество.

Объективные факторы диктуют необходимость реализации цели всестороннего гармонического развития личности с учетом национальных, региональных, возрастных, индивидуальных и других особенностей ребенка, интересов и потребностей.

Сущностью процесса воспитания является организация жизни воспитанников, формирование у них устойчивых форм поведения в обществе через навыки и привычки. Воспитание – процесс двусторонний, его конечный результат определяется и тем, какую позицию занимает воспитанник, который является как объектом, так и субъектом воспитательного процесса.

Современная мировая педагогика характеризуется усилением интеграционных процессов, что отражает глобальную тенденцию к унификации и стандартизации духовной жизни общества.

Современные концепции воспитания и развития:

Неотомизм – религиозное (католическое) философское учение. В 1879 г. Является основой педагогической деятельности католических школ.

Основные положения:

1. Главное в человеке – душа. Поэтому воспитание должно строиться на приоритете духовных основ.

2. В человеке нужно воспитывать общечеловеческие добродетели: доброту, гуманизм, честность, любовь к ближнему, способность к самопожертвованию.

3. Цель воспитания выводится из христианской нравственности, религиозных положений о покорность, кротость, терпение, не сопротивляемость Богу, который всех испытывает, но по-разному: одних богатством, других бедностью, и против этого нельзя бороться. Ближняя цель – христианское совершенствование человека на земле. Дальняя – забота о его жизни в потустороннем мире, спасении души.

Неотомизм выступает против светского характера школьного образования, обосновывает лозунг о “отделение школы от государства”.

Прагматизм – (от греческого “прагма” - дело) – выступает за сближение воспитания с жизнью, достижение целей воспитания в практической деятельности. Абсолютизирует практическое назначение человеческого познания, отождествляя объективную реальность с опытом.

Идеи ранних прагматистов (Ч. Пирс, У. Джемс) развил Дж. Дьюи (1859-1952), который систематизировал их и назвал инструментализмом. Основной тезис – интеллектуальные и нравственные качества личности заложены в ее уникальной природе и их проявление связано, прежде всего с индивидуальным опытом человека. Поэтому задача воспитания – только в качественном росте данных человеку от природы способностей, качеств и ее индивидуального опыта как главного условия самореализации личности.

Основные положения:

1. Школа не должна быть оторвана от жизни, обучение – от воспитания.

2. В учебно-воспитательном процессе необходимо опираться на собственную активность учеников.

3. В управлении школой и в практике ее работы следует применять демократические принципы.

4. Воспитание и обучение осуществляются не в теоретически отвлеченных формах, а в процессе выполнения конкретных практических дел.

5. Исследовательская свобода учащихся является существенным элементом методики обучения.

6. Следует осуществлять постоянный поиск новых решений относительно содержания обучения.

7. В основе учебно-воспитательного процесса должны лежат интересы ребенка.

8. Учитель призван стать творческой личностью в той или иной области.

Неопрагматизм (А. Маслоу, А. Комбс, К. Роджерс, С. Хук, Е. Келли и др.) в основном поддерживает и развивает идеи Дж. Дьюи.

Воспитание, по мнению неопрагматистов, никоим образом не должно настраивать личность на изменение своего социального статуса. Надо научить человека чувствовать себя счастливым на той ступени общественного положения, которое она занимает по воле обстоятельств, научить его руководствоваться в жизни своим самочувствием. Приучить человека повсюду и везде чувствовать себя удовлетворенным – вот основная цель воспитания. Развитие творческих способностей человека, что нуждается в умелой организации деятельности людей.

Новый гуманизм” – концепция, которая уделяет главное внимание моральному воспитанию, его целям, методам и средствам

Основная цель нравственного воспитания – формирование у человека способности к моральному суждению, к осознанию своих собственных чувств и интересов, так и чувств и интересов других людей.

Основные положения:

1. Воспитание должно быть очищено от мировоззренческих идей, ибо жизнь в условиях НТП требует “рационального мышления”, а не идеологии.

2. Полная гуманизация системы воспитания.

3. Доверять нужно не чувствам, а логике.

4. Главное внимание в воспитании должно уделяться развитию человеческого “Я”.

5. Деидеологизация обучения (обучение учащихся чистым научным знанием без груза идеологии).

Бихевиоризм (от англ. Behavior - поведение) – психолого-педагогическая концепция технократического воспитания, основанной на новейших достижениях науки о человеке, использовании современных методов исследования его интересов, потребностей, способностей. Факторов, детерминирующих поведение.

Основные положения:

1. Зависимость поведения (реакции) от раздражителя (стимула).

2. Положение о подкреплении, вследствие чего цепочка формирования заданного поведения приобрел такой вид “стимул – реакция – подкрепление” (Б. Скиннер, К. Хал и др.).

3. Человеческое поведение – управляемый процесс.

4. Значение имеют лишь действия – ответные реакции на примененные стимулы. Скорость достижения поведения, что требуется, регулируется факторами подкрепления – позитивного или негативного.

5. Нравственное совершенствование человека заключается в умении наилучшим образом приспособиться к окружающей среде. Характер этого приспособления ничем не отличается от приспособления биологических организмов к природе.

Охрана труда

  1. Основные требования к производственному освещению.

1. Создавать на рабочей поверхности освещенность, соответствующую характеру зрительной работы, не ниже установленных норм. Увеличение (до определенного предела) освещенности рабочей поверхности положительно влияет на такие важные функции зрения, как его острота, устойчивость ясного видения, скорость различения, контрастная чувствительность. При повышении контраста между объектом различения и фоном, на котором объект рассматривается, зрительная работоспособность увеличивается.

2. Обеспечивать достаточную равномерность распределения яркости на рабочей поверхности и в пределах окружающего пространства. Если в поле зрения находятся поверхности, значительно различающиеся между собой по яркости, то частые переходы от одних уровней яркости к другим влекут за собой развитие зрительного утомления вследствие переадаптации глаз. Более благоприятное соотношение яркостей — при системе общего освещения, менее благоприятное — при комбинированном освещении.

4. Не создавать на рабочей поверхности резких и глубоких теней (особенно движущихся). Резкие тени искажают размеры и форму объектов различения, что приводит к повышенной утомляемости и снижению производительности труда.

5. Обеспечивать постоянную освещенность во времени. Освещенность может колебаться при изменении напряжения в осветительной сети, затенении световых проемов, наличии движущихся механизмов в помещении, колебании светильников и др. Изменения освещенности вызывают переадаптацию глаз и ведут к утомлению зрения.

6. Ограничивать глубину пульсации освещенности при использовании газоразрядных ламп, питаемых от сети переменного тока 50 Гц. Увеличение глубины пульсации отрицательно влияет на зрительную работоспособность и повышает утомление. При освещении быстродвижущихся или вращающихся предметов может возникнуть явление стробоскопического эффекта (Стробоскопический эффект это        зрительная иллюзия, возникающая в случаях, когданаблюдение какого-либо предмета или картины осуществляется не непрерывно, а в течение отдельныхпериодически следующих один за другим интервалов времени), повышающего опасность травматизма.

7. Создавать свет необходимого спектрального состава, что особенно важно для обеспечения правильной цветопередачи в формных и печатных цехах, на контроле готовой продукции цветной печати, а в отдельных случаях — для усиления цветовых контрастов.

8. Не создавать опасных и вредных производственных факторов. Следует исключать или сводить до минимума шум, тепловые выделения, опасность поражения током, пожаро - и взрывоопасность светильников. Для питания светильников местного освещения с лампами накаливания необходимо малое напряжение до 36 В. Светильники с люминесцентными лампами на напряжение 127—220 В разрешается использовать для местного освещения при условии, что приняты меры, исключающие возможность случайного прикосновения к их токоведущим частям.

9. Они должны быть надежны, удобны, просты в эксплуатации, экономичны и эстетичны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]