Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 9-1

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
24.69 Кб
Скачать

Литература

Роль женщин в арабской литературе от доисламского периода до современности (с цитированием стихотворений)

Аль-Ханса

Роль женской лирики на протяжении араб лит лит-ры была продолжительной. Существовала антология из 6-ти томов касающейся женской древней поэзии. Работы на данный момент утеряны. Главный жанр-элегия. Аль-Ханса ( с араб. курносая) около 644 г. Представительница городского люда, принадлежала к известному племени Сулайм, была замужем и имела детей, в конце жизни приняла ислам. Прославилась элегиями на смерть своих братьев. Возможно, учувствовала в войнах. Она написала в честь своих братьев Элегии.

Газель о пленнике дороги

Подружись с клинком дамасским и отринь судьбы упреки.

Пусть клеймо подковы примут вдаль бегущие дороги.

Как влюбленные, с тобою встречи ветры мира жаждут.

И напрасно ожидают встречи мирные пороги.

Никаким питьем на свете не зальешь ты странствий жажду.

Ты без крыльев горизонта за спиною - как убогий.

Правда, все пути на свете завершаются однажды.

Но и после смерти ждет нас новый путь - к престолу Бога.

Опять же стихотворение напоминает касыду, но если стих «О себе» включал себя такие части касыды как лирическое вступление и восхваление, то здесь явно выделена часть касыды под названием рахиль т.е путешествие поэта, в нашем случае поэтессы. В глаза в первой же строке бросается побудительный вид предложений, например: «Подружись с клинком дамасским и отринь судьбы упрёки» В третей строфе мы видим часто упоминание местоимения «Ты» : «Никаким питьем на свете не зальешь ты странствий жажду.

Ты без крыльев горизонта за спиною - как убогий». И местоимение «Ты» и побудительная форма предложений в первой строфе создают эффект общения с читателем, поэтесса в этих строках обращается именно к нам, читающим данное произведение. Так же примечательно частое использование инверсии в стихотворении, буквально в каждой строке есть инверсия, это придаёт речи особую выразительность и делает особый акцент, это приковывает внимание читателя. Хотя биографических сведений о поэтессе и мало, но всё же мне кажется, что стихотворение неразрывно связанно с судьбой Аль-Хансы, «Подружись с клинком дамасским», поэтесса ещё застала доисламские времена, времена расцвета Халифата и его главного города Дамаска. «И напрасно ожидают встречи мирные пороги» по некоторым данным, Аль-Ханса участвовала в военных действиях и эта фраза натолкнула меня на мысли о том, что она уже привыкла к состоянию войны и о мирной размеренной жизни ей уже мечтать и не приходится. «Правда, все пути на свете завершаются однажды. «Но и после смерти ждет нас новый путь - к престолу Бога» По биографическим данным, к концу своей жизни Аль-Ханса приняла ислам и упоминание Бога в своём произведении прямое тому доказательство, ведь мусульмане, верят в вечность души и бренность всего мирского, после смерти души предстают перед судом Аллаха. Последняя строфа даже имеет какое-то веяние философской касыды.

Так же известными поэтессами были Лейла Аль- Ахьялийлях, известная своим красноречием и разнообразием тем, Валледа открывала занавес женского, внутреннего мира.

Современные писательницы: Май Зиада, Фадва Токан, Лейла Беэльбэкки, Май Зиадда (феминистические настроения, борется за права и свободу), Фадва Токан ( независимость арабских стран и гнёт израильской оккупации, книга «День за днями»)

Педагогика

Принципы управления современной школой. Взаимосвязь школы и социальной среды в истории педагогики.

Школоведение – отрасль педагогической науки, исследующая принципы и организационные основы деятельности общеобразовательных учебно-воспитательных заведений, содержание и методы управления школьным делом, особенности руководства школой, организации ее работы.

Управление учебно-воспитательными заведениями осуществляют на основе положений, закона «Об образовании», Положение об общеобразовательном учебном заведении, опираясь на принципы управления:

1. Принцип демократичности управления школой – сочетание общественного самоуправления с руководством директора. Главным органом самоуправления является конференция представителей общественности, педагогов, родителей, учеников старших и средних классов, на которой выбирают директора и совет школы.

2. Принцип гуманизации. Создание гуманных отношений, оптимальных условий для полноценной жизнедеятельности детского и педагогического коллектива.

3. Принцип гласности, открытости управления. Открытое принятие решений педагогического совета школы. Обсуждение текущих вопросов. Гласность и открытость предотвращают социально-психологическую напряженность в педагогической, ученической и общественной средах.

4. Принцип региональности школы. Поскольку в пределах государства региональность проявляется как принадлежность к определенному региону, каждый из которых имеет специфическую организацию жизни, быта, языковые особенности, традиции, это обуславливает специфику школы, создание в ней своеобразных культурно-образовательных центров.

5. Принцип плановости. Предусматривает четкую систему перспективного и ежедневного планирования всех видов учебно-воспитательного, организационно-хозяйственного процесса с учетом объективных условий и социально-экономических возможностей конкретного учреждения образования.

6. Принцип перспективности. Вытекает из необходимости предвидения и прогнозирования деятельности школы не только на семестр, учебный год, но и на весь цикл обучения учеников в школе.

7. Принцип компетентности. Требует высокого уровня научно-педагогической подготовки, общей эрудиции, профессионализма учителей.

8. Принцип оптимизации направлен на создание в учебно-воспитательном учреждении благоприятных социально-психологических и экономических условий для эффективной деятельности участников педагогического процесса.

9. Принцип соединения единоначалия, коллегиальности и персональной ответственности. Оказывается в персональной ответственности руководителя учебного заведения перед вышестоящими органами образования, обществом, государством, законом за состояние дел в руководимой им организации.

10. Принцип объективности оценивания выполнения участниками педагогического процесса функциональных обязанностей по результатам конкретных дел. Предусматривает необходимость систематического контроля за деятельностью должностных лиц, объективной оценки результатов работы (уровень успеваемости и воспитанности учащихся).

11. Принцип участия общественности.

Охрана труда

Аттестация рабочих мест по условиям труда.

Аттестация рабочих мест — это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестовывать необходимо каждое рабочее место, причем не реже одного раза в пять лет. При аттестации производится оценка всех опасных и вредных производственных факторов. Для проведения аттестации создается специальная комиссия. Даже если фирма небольшая и не предполагает опасных условий, могущих повлиять на трудоспособность работников, аттестацией рабочих мест пренебрегать не следует.

Аттестация осуществляется с целью регулирования отношений между нанимателем и работниками по реализации права на здоровые и безопасные условия труда. Она предусматривает:

- выявление на рабочих местах вредных и опасных производственных факторов, формирующих неблагоприятные условия труда;

- установление причин их возникновения;

- оценку технического и организационного уровня на их соответствие нормативным правовым актам;

- исследование санитарно-гигиенических факторов производственной среды, сложности и напряжённости трудового процесса;

- разработку мероприятий по улучшению условий труда;

- определение права работника на пенсию по возрасту, установление за счёт средств предприятия доплат, льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда и др.

Для организации и проведения аттестации наниматель издает приказ, в соответствии с которым утверждается состав аттестационной комиссии организации, определяются ее полномочия, назначаются председатель аттестационной комиссии и лицо, ответственное за ведение и хранение документации по аттестации. Аттестация проводится один раз в пять лет.

В состав аттестационной комиссии следует включать работников служб охраны труда, кадровой, юридической, организации труда и заработной платы, промышленно-санитарной лаборатории, руководителей структурных подразделений организации, медицинских работников, представителей. Председателем аттестационной комиссии назначается, как правило, заместитель руководителя либо главный инженер.

Результаты аттестации используются при разработке мероприятий по улучшению условий труда, которые могут включаться в коллективный договор или соглашение по охране труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]