Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПрезентацияДокладаАристотеля1.pptx
Скачиваний:
221
Добавлен:
11.04.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

УЧЕНИЕ АРИСТОТЕЛЯ О ПОЛИТИКЕ, ГОСУДАРСТВЕ И ПРАВЕ. ТЕОРИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ.

- Корень

- Воспитание

нуждается в

учения

трех вещах:

горек, а

в даровании,

плоды его

науке,

сладки.

упражнении.

(Аристотель

 

-) Ум

- Ученикам,

заключаетс

я не только

чтобы

в знании, но

преуспеть,

и в умении

надо догонять

прилагать

тех, кто

знание на

впереди, и не

деле.

ждать тех, кто

(Аристотель

позади.

)

(Аристотель)

РОДОВАЯ ОБЩИНА КАК ЭЛЕМЕНТ ГОСУДАРСТВА

В понимании Аристотеля, время неотделимо от движения и изменения. Оно есть различение «прежде» и «после» в событии. В событии всегда есть порядок протекания, «так как движущееся движется от чего-нибудь к чему-нибудь». Когда мы начинаем воспринимать этот порядок, перед нами уже не событие, а время. Время есть мера движения.

Аристотель определяет то специфическое, чем отличается человеческая история. Первым составным элементом всякой исторической единицы, по мысли философа, является родовая община. Она состоит из отношений мужа и жены и из отношений отца к детям. Государство есть «только объединение этих родовых общин»

РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЙ УНИВЕРСАЛИЗМ АРИСТОТЕЛЯ

По мнению великого философа, никакое государство невозможно без наличия в нем господ и рабов. По Аристотелю, «рабом является только тот человек, кто является рабом по своей природе».

Сама природа требует рабства для существования государства. Аристотель не находит в нем ничего постыдного и противоестественного. Законы природы можно нарушать. Раб может восстать против своего господина, но это противоестественно, безобразно, уродливо и требует уничтожения.

«СРЕДНЕЕ» И ИДЕАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО В ПОНИМАНИИ АРИСТОТЕЛЯ

По мнению философа, наилучшим государственным строем будет тот, где господствуют люди и не очень богатые,

и не очень бедные. Элементы этого «среднего» строя можно находить в самых разнообразных государствах: монархии, аристократии, олигархии, демократии. Скорее всего, это будет умеренно-аристократический строй. Однако Аристотель приходит к выводу, что этот «средний» строй редко когда осуществлялся в Греции.

Государство, по Аристотелю, должно быть фактическим осуществлением добродетели. Добродетель и красоту философ понимает как серединную гармонию между двумя крайностями.

«СРЕДНЕЕ» И ИДЕАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО В ПОНИМАНИИ АРИСТОТЕЛЯ

Высокая мораль и разум свойственны у Аристотеля только высшему классу. Она не свойственна ни ремесленникам, ни рыночным торговцам, ни поденщикам.

У рабов вообще не существует рассудка. Наиболее разумным и максимально доступным государственным строем является, по мнению Аристотеля, не тот, в котором господствуют только разумные и моральные люди, но и не тот, который создается хамами и всякой низовой сволочью. Надо придумать нечто третье, «где мораль господ осуществлялась бы реально, а безнравственность низов получала бы известного рода преобразования и приобщалась бы к общегосударственной добродетели и разуму».

Самым резким образом Аристотель критикует тиранию. Не меньшей критике подвергаются у Аристотеля фактические аристократии, которые он наблюдает в своих исторических изысканиях и в своей современности.

«СРЕДНЕЕ» И ИДЕАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО В ПОНИМАНИИ АРИСТОТЕЛЯ

В идеальном государстве Философ признает только два сословия. Это военные, они же и установители законов и жрецы, а также и судьи. Они не могут заниматься ремеслами или земледелием, но только пребывают в состоянии досуга, заполненного науками или искусствами для умножения своей добродетели.

Другое сословие - это ремесленники, земледельцы и рабы. Им, как и всем гражданам, должна быть свойственна добродетель, но эта добродетель заключается в повиновении и подчинении высшему сословию. Учить их не для чего, ибо у них нет ума. Кроме государственной

земли, на которой они работают, они могут

ПОЛИТИКА ИСТОРИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ И ЕЕ СТРУКТУРА ПО АРИСТОТЕЛЮ

Если под полисом Аристотель понимает определенное население, взятое в целом, то полития для него - устроение полиса, его структура. Полития есть благоустроенный и целый организм. Он невозможен без закономерной структуры. Закон является внутренним содержание политии. Аристотель говорит об автаркии всякой политии, о ее самостоятельности, о ее независимости ни от чего другого.

ПОЛИТИКА ИСТОРИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ И ЕЕ СТРУКТУРА ПО АРИСТОТЕЛЮ

Все рассуждение Аристотеля соответствуют исторической жизни древних греков. «Полития есть основанная на родовой общине и рабовладении общность людей, которые вознамерились создать и всегда поддерживать закономерную и физиологически определенную автаркию в целях приобщения к вечности во всех своих поступках, мыслях, во всей своей жизненной целеустремленности». Основная идея «Политики» -понимание полиса как духовной организации.

Философ долгое время колебался между аристократией и монархией, но был поклонником македонского монархизма.

РАССУЖДЕНИЯ ФИЛОСОФА О ГОСУДАРСТВЕ

Аристотель включал в политику и этику, и экономику. Политику же он определял как «науку о высшем благе человека и государства». Цель этики и политики одна - благосостояние человека и полиса, их счастье.

Аристотель не вышел за рамки полиса, хотя полисное устройство явно терпело крушение. Все остальные виды государственной организации, весь варварский мир он характеризовал как низшее общество, не достигшее политического уровня.

РАССУЖДЕНИЯ ФИЛОСОФА О ГОСУДАРСТВЕ

По Аристотелю, государство это «творение природы», продукт естественного развития. В его основе лежат потребности людей. Полис - это общество, поэтому Аристотель определяет человека как «общественное» или «политическое животное». Человек не может жить один, он нуждается в контактах, в общении с себе подобными, в объединении с ними. Существует несколько ступеней объединения. Первый тип объединения это семья, которая состоит из мужчины, женщины и детей. Далее большая (расширенная) семья, состоящая из нескольких поколений кровных родственников с боковыми ветвями. Затем деревня или селение. Наконец, полис.

Полис - высшая форма объединения. Он достаточно велик, чтобы удовлетворить все потребности человека. В то же время он «достаточно мал для хорошей организации, основанной на личном общении и не превращающей человека в часть гигантской структуры, в которой его роль практически сведена к нулю. Цель полиса - благо граждан».