Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Язык как полифункциональная система.

Скачиваний:
3
Добавлен:
11.04.2019
Размер:
4.68 Кб
Скачать
Язык как полифункциональная система. Функции языка и их реализация в речи. Уровни владения языком.
Язык – полифункциональная система, связанная с информацией – с ее созданием, хранением и передачей. Функции языка связаны с его сущностью, природой, назначением в обществе и в то же время взаимосвязаны между собой.
Полифункциональность языка – наличие широкого спектра социальных и комму-никативных функций языка в культурной, политической, социально-экономической и частной жизни народов, населяющих ту или иную суверенную республику в составе мно-гонационального государства или в отдельно взятой стране.
Полифункциональный язык - это старописьменный язык, являющийся официаль-ным языком государства и использующийся в качестве языка обучения, основных средств массовой информации и экономики.
К полифункциональным языкам относятся мировые языки, а также государствен-ные, официальные и некоторые национальные языки.
Функции языка:
* Когнитивная (познавательная). Общение людей предполагает определенные зна-ния у них об окружающей действительности, а одним из универсальных и эффективных средств познания окружающего мира является язык. С помощью языка происходит в зна-чительной степени познание, изучение окружающего мира.
* Коммуникативная (средство общения). Коммуникация – значит общение, обмен информацией. Иными словами, язык возник и существует, прежде всего, для того, чтобы люди могли общаться. Информация – это сведения, доступные для понимания и важные для поведения того, кому они адресованы.
* Эмоциональная и побудительная. Не только выражает отношение автора речи к содержанию, но и оказывает воздействие на слушателя, читателя, собеседника.
* Мыслеформирующая. Язык не только передает мысль, но и формирует ее.
* Аккумулятивная. Хранение и передача знаний о действительности.
* Фатическая (контактоустанавливающая). Создание и поддержание контакта между собеседниками; формы приветствия, прощания, обмен репликами о погоде и т.д., междометие извините; зависит от пола, возраста, взаимоотношений.
* Апеллятивная. Призыв, побуждение к действию.
* Эстетическая. Эстетическое воздействие; интересные обороты, фразы.
* Метаязыковая. Речевой комментарий; функция истолкования языковых фактов, связана с трудностями в речевом общении; при разговоре с иностранцем, ребенком.
Уровни владения языком:
1. Языковой (владение нормами русского литературного языка);
2. Лингвистический (знание языка);
3. Коммуникативный (владение языковыми средствами);
4. Социокультурный (владение культурой речи и этикой общения на национально-культурной основе).