Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Признаки нормы. Определение нормы. Норма и узус.

Скачиваний:
2
Добавлен:
11.04.2019
Размер:
4.91 Кб
Скачать
Признаки нормы. Определение нормы. Норма и узус.
Языковые нормы (нормы литературного языка, литературные нормы) - это правила использования языковых средств в определенный период развития литературного языка, т.е. правила произношения, правописания, словоупотребления, грамматики. Норма – ис-торически сложившийся и социально осознанный кодифицированный правильный вариант употребления языковой единицы, противопоставленный с той или иной степенью катего-ричности другому – неправильному или менее предпочтительному варианту.
Языковое явление считается нормативным, если оно характеризуется такими при-знаками, как:
* Соответствие структуре языка;
* Массовая и регулярная воспроизводимость в процессе речевой деятельности боль-шинства говорящих;
* Общественное одобрение и признание.
Источники языковой нормы:
* произведения писателей-классиков;
* произведения современных писателей, продолжающих классические традиции;
* публикации средств массовой информации;
* общепринятое современное употребление;
* данные лингвистических исследований.
Признаки языковых норм:
* относительная устойчивость;
* распространенность;
* общеупотребительность;
* общеобязательность;
* соответствие употреблению, обычаю и возможностям языковой системы.
Нормы помогают литературному языку сохранять свою целостность и общепонят-ность. Они защищают литературный язык от потока диалектной речи, социальных и про-фессиональных жаргонов, просторечия. Это позволяет литературному языку выполнять одну из важнейших функций - культурную.
Речевой нормой называется совокупность наиболее устойчивых традиционных реа-лизаций языковой системы, отобранных и закрепленных в процессе общественной комму-никации.
Нормированность речи - это ее соответствие литературно-языковому идеалу.
Узус (узуальная норма) – это обычное для носителей данного языка или диалекта употребление языковой единицы, набор общеупотребительных вариантов, из которых норма как правило выбирает один, становящийся обязательным и правильным. Норма – это узус, ставший законом.
Феномены НОРМЫ и УЗУСА нельзя рассматривать вне языковой СИСТЕМЫ, в рамках которых они функционируют. Норма и узус – это общепринятые реализации си-стемы, определенный выбор говорящих в пользу одной из ряда единиц, предлагаемых си-стемой. Норма и узус друг от друга отличаются по отношению к ним носителей языка. Норма – это осознаваемые как правильные и желательные реализации, тогда как узус – вообще все общепринятые реализации. Следовательно, если узус - это языковая категория, то норма не чисто языковая категория, она включает и психологическо-социальный мо-мент, связанный с представлениями носителей кода о правильной, престижной речи.