Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Норма как основной признак литературного языка

Скачиваний:
2
Добавлен:
11.04.2019
Размер:
3.59 Кб
Скачать
Норма как основной признак литературного языка.
Критерии нормативности.
Нормативность – важнейший признак литературного языка, проявляющийся как в его письменной, так и в устной форме.
Литературный язык – обработанная, нормированная разновидность национального языка, причем норма эта должна быть зафиксирована либо словарях и грамматиках, либо в «образцовых» текстах. Становление литературного языка породило понятия и правила нормы: в области произношения, словообразования, словоупотребления, формообразова-ния.
Норма – единообразное, образцовое, общепризнанное употребление элементов язы-ка (слов, словосочетаний, предложений); правила использования речевых средств в опре-деленный период развития языка.
Формируясь в письменной сфере, литературный язык оказывает нормализующее воздействие и на стихию устной речи. Немаловажное его свойство – адекватность другим языкам, соотнесенность с ними, что обеспечивает возможность перевода. Литературный язык определяется как наддиалектная форма. Необходимость твердых норм, строгих и обя-
зательных осознана как средство защиты литературного языка от разрушающего влияния диалектов – территориальных и профессиональных, просторечия, жаргонов.
Характерные особенности нормы литературного языка:
* Относительная устойчивость,
* Распространенность,
* Общеупотребительность,
* Общеобязательность,
* Соответствие употреблению, обычаю и возможностям языковой системы.
Нормы помогают литературному языку сохранять свою целостность и общепо-нятность. Они защищают литературный язык от потока диалектной речи, просторечия. Это позволяет языку выполнять свою основную функцию – культурную.
Литературные нормы зависят от условий, в которых осуществляется речь, под-держиваются речевой практикой и являются явлением историческим. Изменение литера-турных норм обусловлено постоянным развитием языка. То, что было нормой в прошлом столетии и даже 15–20 лет назад, сегодня может стать отклонением от нее.