Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Христианизациях готов

Скачиваний:
1
Добавлен:
11.04.2019
Размер:
7.65 Кб
Скачать
Христианство начало распространяться у готов в первой половине IV века. Готы стали первым народом среди германских племён , принявшим христианскую религию, причем в форме арианства (одно из ранних течений в христианстве в IV—VI веках утверждавшее начальную тварность Бога-Сына, позднее — неединосущность его с Богом-Отцом). Простым языком арианство – это теория, что Иисус был созданным существом с божественными качествами, но сам не был божеством. Первый представитель этого течения – александрийского священника и богослова Ария.

Христианство было государственной религией в двух основных государственных образованиях готов — в королевстве вестготов, где до 589 года доминировало арианство, и в королевстве остготов, где арианство было основной конфессией до разрушения этого государства Византией в середине VI века. В условиях превращения христианства в единую официальную религию империи арианство подверглось гонениям. Острота вспыхнувшей борьбы готов-ариан и других христианских конфессий в IV-VI вв. обуславливалась ее переплетением с военнополитическим соперничеством с Византией, где с конца IV в. постепенно утверждается православие, с коренным населением и с германскими народами, исповедовавшими католичество.

Сохранилось не очень много сведений о том, как была устроена христианская церковь в государствах готов, однако имеющаяся информация указывает на то, что христианство не играло определяющей роли в жизни готов. Первые готы-христиане, как и другие варвары, восприняли христианство весьма поверхностно. Во всяком случае, тогда оно практически еще не нашло какого-либо отражения в материальной культуре и не привело к заметным переменам в погребальной обрядности. Также конфессиональные предпочтения готов не были важными факторами в их отношениях с другими германскими народами, вне зависимости от того, исповедовали ли они одну религию с готами или нет. Готы также стали распространителями арианства среди других германцев: вандалов, гепидов, ругиев, герулов, скиров, бургундов, свевов и лангобардов.

Христианизация была связана с миссионерской деятельностью великого просветителя готов и первого собственно готского епископа Вульфилы. Библия, переведённая епископом на готский язык, использовалась и другими народами. По свидетельству церковных историков, Вульфила происходил из потомков христиан Малой Азии, захваченных готами в плен еще в середине III в. н. э. В дописьменный период основной языковой формой общения готов являлись племенные диалекты, о которых мы не имеем непосредственных данных. Традиционное членение готов на ост и вестготскую ветви, по- видимому, базировалось на соответствующих территориально-диалектных различиях, оформившихся после перехода готов к относительной оседло- сти (III в. н. э.). Однако язык готской библии не отражает этих различий (за исключением некоторых вокалических изменений, см. т. к. он создан на остготской основе
Языковой тип, представленный в готском переводе библии, не был тождественен диалектной речи, поскольку имел обработанный, наддиа- лектный характер, приближаясь к языку письменно-литературному. На этом языке осуществлялось богослужение в готской церкви, создавались переводные памятники религиозного содержания с греческого языка, а также, вероятно, частично велось и делопроизводство.


Эта новая «готская вера» надолго стала важным средством сохранения их этнической идентичности среди населения Римской империи – готы последующих поколений, как правило, были арианами. В V веке в столице Византии, в сферу политических интересов которой готы попали в IV в., существовала готская церковь Св. Павла. литургия (обедня) в готской арианской церкви велась на готском языке. Готская арианская миссия играла определенную роль и среди континентальных германцев (в частности у соседних баваров, тюрингов в VI в.), а также у ариан Испании и Северной Африки. Римляне даже называли арианство lex gotica. Часть готов приняла католичество. Параллельно некоторое время сохранялись язычество и древняя готская руническая письменность, сохранившиеся памятники которой, однако, очень незначительны (см. ниже), поэтому выделение «рунического готского» проблематично.