Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21_ИСР_C++Builder6_14.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.04.2019
Размер:
2.78 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 21

Начальные сведения об интегрированной среде разработки программ С++Builder 6

Основные компоненты интегрированной среды разработки

Интегрированная среда разработки программ (ИСР) включает в себя (рис.21.1):

Рис.21.1. Основное окно ИСР С++Builder6.

- главное меню;

- левую инструментальную панель (быстрые кнопки);

- правую инструментальную панель (палитру компонентов библиотеки визуальных компонентов);

- дополнительная инструментальная панель (правее главного меню) выбора конфигураций окна ИСР;

- дерево объектов (Object Tree View);

- инспектор объектов (Object Inspector);

- окно формы.

Дерево объектов отображает иерархическую связь визуальных и невизуальных компонентов и объектов создаваемого приложения.

Инспектор объектов – это основной инструмент, с помощью которого задаются свойства компонентов и обработчики событий.

Рассмотрим основные компоненты главного меню.

  1. File(файл) – создает новый проект, новую форму, открывает существующий проект или форму, сохраняет проекты или формы в файлах с заданными именами.

  2. Edit(редактирование) – позволяет выполнять обычное редактирование, операции с буфером обмена, выравнивание групп, размещенных на форме компонентов по размеру и местоположению.

  3. Search(поиск) – осуществляет поиск и контекстную замену.

  4. View(просмотр) – осуществляет вызов на экран различных окон.

  5. Project(проект) – добавляет и удаляет из проекта формы, компилирует проект(без запуска на выполнение), задает опции проекта.

  6. Run(выполнение) – выполняет проект в различных режимах(нормальном, пошаговом, с точками останова, с возможностью просмотра значений переменных и т.д..

  7. Component(компонент) – создает и устанавливает новые компоненты, конфигурирует палитру инструментов.

  8. Database(база данных) – позволяет использовать инструментарий для работы с базами данных.

Палитра инструментов – это набор пиктограмм библиотеки визуальных компонентов(Visual Component Library – VCL). Пиктограммы сгруппированы в страницы, названия которых видны в верхней части палитры компонентов(рис.21.2)

Рис.21.2. Палитра инструментов

Для переноса компонентов на форму, нужно открыть соответствующую страницу библиотеки и указать курсором мыши необходимый компонент. Двойной щелчок мыши разместит выбранный объект в центре формы, после чего его можно переместить с помощью курсора мыши в нужное место формы, а также изменить его размеры.

Имя компонента, соответствующего данной пиктограмме, можно узнать из ярлычка, появляющегося, если задержать курсор мыши на этой пиктограмме. Если выбрать компонент и нажать F1, будет выдана информация об этом компоненте. Однако, в С++Builder есть небольшое несоответствие имен. Имя на ярлычке выглядит, например, Button или MainMenu, а имя класса, соответствующего такому компоненту, будет, соответственно, TButton, TMainMenu, т.к. все имена классов в С++Builder начинается с T.

В С++Builder форма является одним из базовых компонентов, поскольку именно на ней размещаются все остальные компоненты разрабатываемого приложения.

Другой, не менее важной частью ИСР С++Builder является окно редактора кода(рис.21.3). Это полноценный программный редактор, настраиваемый на различный стиль работы, в котором применяется выделение цветом и шрифтом синтаксических элементов программного кода.

Рис.21.3. Окно редактора кода

В заголовке окна редактора кода размещается имя файла разрабатываемого приложения. Если приложение многомодульное, то закладки в верхней части окна позволяют быстро переключаться с одного модуля на другой.

В момент размещения элемента на форме в окне редактирования кода появляется заготовка функции, описывающей данный элемент. В заготовку остается вписать код, соответствующий алгоритму решаемой задачи. Однако, это не единственная возможность работать с окном редактирования кода, поскольку оно позволяет загрузить и редактировать любую программу на языке С++, а также любые текстовые файлы и даже файлы HTML.

Инспектор объектов(Object Inspector) позволяет изменить свойства объектов C++Builder и управлять событиями, на которые реагирует объект. Окно инспектора объектов (рис.21.4) имеет две страницы.

Рис.21.4. Окно инспектора объектов

Страница свойств (Properties) инспектора объектов показывает свойства выделенного в данный момент объекта. Свойства можно не только просматривать, но и изменять.

Страница событий (Events) содержит все события, на которые может реагировать выбранный объект. При необходимости написания обработчика событий достаточно сделать двойной щелчок в пустом окне справа от имени события. После этого в окне редактора кода автоматически появится заготовка, которую останется только заполнить.