Добавил:
Бизнес-информатика Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад на тему Понятие и виды времени отдыха

.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.04.2019
Размер:
97.95 Кб
Скачать

Доклад по дисциплине «Право» на тему: «Понятие и виды времени отдыха»

Выполнил студент 419 группы ФМЭСИ Плеханов Илья Алексеевич

Под временем отдыха в трудовом праве понимается такой отрезок времени, в течение которого работник в соответствии с законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка освобождён от выполнения трудовых обязанностей, которое он использует по собственному усмотрению для удовлетворения своих потребностей и восстановления трудоспособности.

Легальное определение времени отдыха содержится в ТК РФ: «Время отдыха- время, в течение которого раб свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое может использовать по своему усмотрению».

Статья 106 ТК РФ устанавливает и регулирует следующие виды времени отдыха:

- перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска.

Все предусмотренные законодательством виды времени отдыха можно разделить на две группы: кратковременный и отпуска.

Согласно ст. 108, ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) ра­ботнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и пита­ния продолжительностью не более 2 ч и не менее 30 мин, который в рабочее время не включается. Этот период оплате не подлежит. Каждый работник использует перерыв по своему ус­мотрению. На это время ему предоставляется право отлучаться с места выполнения работы.

Время предоставления перерыва и его конкретная продол­жительность устанавливаются правилами внутреннего трудово­го распорядка или по соглашению между работником и работо­дателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приёма пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приёма пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

На отдельных видах работ (например, на интенсивных кон­вейерных работах) предусматривается предоставление работни­кам в течение рабочего времени специальных перерывов, обу­словленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставле­ния таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время (ст. 109 ТК РФ).

Кроме того, согласно ст. 258 ТК РФ, работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора дет, предоставляется помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка(детей) не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При на­личии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее 1 ч. Данные перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Ежедневный (междусменный) отдых между рабочими сменами (днями) - это отдых между окончанием одного рабочего дня (смены) и началом другого. ТК РФ не устанавливает его минимальную продолжительность, однако, по сложившейся практике, он обычно не меньше 12 ч (обычно 16 ч), т. е. режим работы устанавливается таким образом, чтобы она была не менее, чем двойная продолжительность времени работы в предшествующий отдыху день (смену). Для отдельных категорий работников минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха определяется специальными нормативными актами (например, Положением об особенностях режима рабочего времени и времени работников плавающего состава судов внутреннего водного транспорта).

Выходные дни, т.е. еженедельный непрерывный отдых, предоставляются всем работникам; при пятидневной рабочей неделе - два выходных дня в неделю; при шестидневной - день; при этом продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 ч (ст. 110,111 ТК РФ).

Предоставление выходных дней в неделю является обязательным. Общим выходным днём считается воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе, если он не определён законодательством, устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Оба выходных дня предоставляются как правило подряд. По общему правилу, при пятидневной рабочей выходными являются суббота и воскресенье, при шестидневной неделе - воскресенье.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочерёдно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. Это относится, в частности, к работникам непрерывно действующих производств, сферы обслуживания и т. п.

Некоторые категории работников помимо общих выходных дней имеют право на дополнительные выходные дни. Так, согласно ст. 262 ТК РФ, одному из родителей (опекуну, попечителю для ухода за детьми-инвалидами) по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

Нерабочие праздничные дни в Российской Федерации установлены ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Кроме того, в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ вправе переносить выходные дни на другие дни.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты данного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учётом мнений выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Трудовым кодексом также установлено, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Статьей 113 ТК РФ установлен запрет на привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Однако, устанавливая запрет в принципе, данная статья содержит перечень обстоятельств, позволяющих работодателю ставить вопрос о привлечении работников к работе в такие дни. Все эти обстоятельства носят исключительный характер. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные производится по письменному распоряжению работодателя с письменного согласия работников в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или её отдельных структурных подразделений индивидуального предпринимателя.

Однако возможно привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия. Это допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии, либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного и муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъёмочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении, (экспонировании) произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей работников, утверждаемыми Правительством РФ с учётом мнения Российской трёхсторонней комиссии, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В остальных случаях привлечение к работе в выходные, нерабочие праздничные дни допускается только с письменного согласия работника и с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не противопоказана по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом работодатель должен получить письменное согласие и ознакомить под роспись с правом отказаться от работы в такой день.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачи­вается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Отпуск — это время отдыха, предоставляемое работнику в со­ответствии с законодательством, в течение которого работник сво­боден от выполнения трудовой функции.

Ежегодные трудовые отпуска бывают основными и дополнительными. Базовый ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Он гарантирован каждому работнику, для которого законом, коллективным соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором не установлена более длительная продолжительность ежегодного непрерывного отдыха с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Удлиненные ежегодные основные оплачиваемые отпуска имеют, например, несовершеннолетние работники — 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ); учителя, профессорско-преподавательский персонал вузов, средних специальных учебных заведений — 56 календарных дней или 42 календарных дня в зависимости от вида педагогической деятельности (ст. 334 ТК РФ, постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам»); работающие инвалиды — не менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»); лица, занятые на работах с химическим оружием, — 56 или 49 календарных дней в зависимости от типа работ (ст. 5 Федерального закона от 7 ноября 2000 г. № 136-ФЭ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием»).

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - это непрерывное время отдыха, которое предоставляется работнику сверх установленной для него продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска в предусмотренных законодательством случаях. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам:

  • занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов);

  • имеющим особый характер работы (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда»);

  • занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (им по результатам аттестации рабочих мест работодатель обязан установить ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее семи календарных дней1);

  • имеющим ненормированный рабочий день (не менее трех календарных дней) (ст. 119 ТК РФ);

  • работающим в районах Крайнего Севера (продолжительностью 24 календарных дня) и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (16 календарных дней) (ст. 321 ТК РФ);

  • в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно, в пределах, определенных трудовым законодательством, устанавливать дополнительные отпуска для работников в соответствии с коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются по согласованию, совместно либо с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Дополнительные отпуска за особые условия работы и удлиненные отпуска фактически выполняют одну и ту же роль — компенсируют работнику затраты сил на выполнение особо сложной и напряженной работы.

Обычно дополнительные отпуска суммируются с основным и предоставляются последовательно (ст. 120 ТК РФ). Так было до перевода учебного отпуска из категории специальных в разряд дополнительных. Но для отпусков работникам, совмещающим работу с обучением (ст. 173-176 ТК РФ), требуется совпадение отпускного времени с графиком учебного процесса, в рамках которого необходимо сдавать экзамены и зачеты и готовить выпускную квалификационную работу. Ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии со ст. 177 ТК РФ может быть присоединен к учебному только по соглашению работника с работодателем.

Право на ежегодный отпуск имеют лица, работающие и по основной работе, и по совместительству. Последним в соответствии со ст. 286 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска по совместительству предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Временные и сезонные работники имеют право на оплачиваемый отпуск из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы (ст. 291,295 ТК РФ).

Под специальными (ситуационными) отпусками следует понимать такие долгосрочные перерывы в работе, которые предоставляются работнику не систематически или ежегодно, а реже этого периода. К таким отпускам согласно ТК РФ относятся социальные отпуска (по временной нетрудоспособности (по болезни), по беременности и родам — ст. 255, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет — ст. 256), отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128) и некоторые другие. Так, в соответствии со ст. 335

ТК РФ педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения. Порядок использования работником трудового (неситуационного) времени отдыха должен регламентироваться локальными нормативными актами работодателя, а при их отсутствии — трудовым договором: перерывы внутри и между сменами, еженедельный отдых. Если в нормативном правовом порядке не закреплена процедура использования времени отдыха, то работник вправе воспользоваться нормой ст. 379 ТК РФ о самозащите нарушенных трудовых прав и международными стандартами отдыха. Так, после шести часов непрерывной работы или суммарно отработанной норме еженедельного времени (не более 40 часов) работник вправе приостановить работу: в первом случае на 30 минут, а во втором — не менее чем на 42 часа до начала следующей рабочей недели.

Если работодатель не предоставляет работнику ситуационный (специальный) отпуск или день, свободный от работы по социальным причинам (например, родителям ребенка-инвалида), то работник вправе уйти с работы, уведомив об этом работодателя письменно с указанием соответствующей причины. Пленум Верховного Суда РФ в подп. «д» п. 39 постановления «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указал следующее. Работник может быть уволен за прогул за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный), но при этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и се компонентов).

Право на отпуск у работника возникает, если он полностью отработал все дни своего отпускного стажа (ст. 121 ТК РФ) за рабочий год и считается с даты приема на работу по аналогичную дату следующего календарного года. В том случае, когда у работника в этом учетном периоде остались только дни ежегодных оплачиваемых отпусков, работник приобретает право использовать эти дни в удобное для него время (это частный случай отзыва из отпуска). Иными словами, работодатель может требовать от работника ухода в отпуск вто время, которое удобно работодателю, только пока работник этот отпуск еще не заработал. При этом в отпускной стаж, дающий работнику право на использование ежегодного отпуска, включаются все периоды времени, когда за работником сохранялось его рабочее место, кроме:

  • дней отпусков без сохранения заработной платы сверх 14 календарных дней в течение рабочего года;

  • времени отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы;

  • времени отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Специальный порядок предусмотрен для разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Это допускается по соглашению работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ), но хотя бы одна из частей отпуска не должна быть менее 14 календарных дней.

Особый порядок предоставления отпусков предусмотрен для работников первого года работы, поскольку в график отпусков они не были включены. В соответствии с ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника, как правило, по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон или в силу закона этот порядок может быть изменен.