Добавил:
Бизнес-информатика Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Банковские Информационные Системы_Плеханов_429

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.04.2019
Размер:
25.07 Кб
Скачать

Плеханов Илья Алексеевич, БИ - 429

Банковские информационные системы (БИС)

Фирма - разработчик

Продукт

Функции

Где используется:

1

Диасофт

FLEXTERA

1) автоматизация обслуживания клиентов через различные каналы доступа.

2) поддержка принятия решений, различного рода обработка данных о клиентах и их заявках, управление рисками, лимитами, резервами.

3) ведение сделок и их отражение во внутреннем продуктовом учете.

4) отражение операций в бухгалтерском учете.

5) отражение результатов работы организации в различных видах отчетности.

6) Мониторинг проведения операций и взаимодействие с платежной системой для отражения на счетах поставщика услуг/получателя перевода/участника платежной системы и передачи информации о платеже.

7) Расчеты между банком, платежными системами и поставщиками услуг (при приеме платежей в счет оплаты услуг по договорам с поставщиками услуг)

Сбербанк, ГазпромБанк, Росселхозбанк, Банк “Открытие”, Альфа - Банк,

Юни-КредитБанк, УралСиб банк, Винбанк, ТКБ, ING, OPT Bank, МСП Банк.

2

D&B systems

Back Office

1) автоматизированная рассылка отчётов по электронной почте с итогами торгового периода;

2) сверка активов;

3) расчёт НДФЛ, включая индивидуальные инвестиционные счета; *подготовка данных для справки 2-НДФЛ;

4) расчёт тарифов брокера,

5) вознаграждения доверительного управляющего;

6) ведение индивидуальных инвестиционных счетов; *группировка и фильтрация учётных данных в реестрах;

7) защита данных от несанкционированного доступа на уровне разграничения полномочий и тд

Банк «Центр международных расчетов», Русский ипотечный банк Севергазбанк, Русс-Инвест, Радиотехбанк и др. пр.

3

Банковские информационные системы

(БИС)

ИБС БИСКВИТ

1) автоматизация учётной деятельности кредитной организации)

2) автоматизация бюджетной деятельности кредитной организации, связанной с учетом и управлением затрат, оценкой и управлением доходностью)

3)валютный контроль, автоматизация учета документов и информации, связанной с проведением валютных операций резидентов с нерезидентами по внешнеторговым контрактам и кредитам)

4) автоматизация деятельности кредитной организации на межбанковском денежном рынке по обработке сделок размещения и привлечения средств, рассчитан на специалистов бэк-офиса).

5) организация эффективного и надежного контроля доступа к финансовой и нефинансовой информации;

6) устойчивая работа при резком увеличении количества клиентов и операций;

7) оперативность и качество отчетной и аналитической информации;

8) максимально полная реализация принципа защиты инвестиций в аппаратные средства;

АПБ Россельхозбанк, , Дойче Банк, ВТБ, Банк Сосьете Женераль Восток, КС Банк, АКИБанк..Солидарность,Курскпромбанк, Промторгбанк,ВТБ 24, Банк Уралсиб РусЮгбанк, Славянский Банк,

4

R-Style Softlab

  1. R-Style Softlab

  2. InterBank

  3. RS-Payments

  4. RS-DataHouse

1)Автоматизированные банковские системы включает в себя— RS-Bank V.6 на промышленной платформе Oracle (для крупных многофилиальных банков) и RS-Bank v. 5.5. на платформе Pervasive (для сектора SMB).

2) Фронт-офис и дистанционное банковское обслуживание – автоматизация процесса обслуживания клиентов банка в отделении и через дистанционные каналы.

3) Автоматизация межбанковских платежей — управление ресурсами банка, поддерживание конфиденциальности и целостности информации, гарантия снижения расходов на обслуживание платежей и максимально эффективная работу пользователей.

4) Хранилище данных и аналитические бизнес-приложения – построение централизованного корпоративного хранилища данных и набор специализированных бизнес-приложений для формирования регламентируемой отчётности, управления рисками, принятия управленческих решений и стратегического планирования.

Газпромбанк, Почта Банк, Открытие, ВТБ, Уралсиб, Home Credit Bank, Сбербанк, Альфа-банк, РоссельхозБанк, Бинбанк и др.

5

ПрограмБанк

ПрограмБанк.АБС

ПрограмБанк.ФронтОфис

1)Позволяет создавать новые финансовые продукты за считанные часы. 2)Поддерживает реструктуризацию организации, изменения в системе управления. 3) Предоставляет инструменты контроля подразделений и филиалов банка. 4) Встраивается в любой ИТ-ландшафт, легко интегрируется с другими приложениями за счет использования различных инструментов интеграции данных. 5) Автоматизирует работу большинства подразделений заказчика, охватывает все основные бизнес-процессы, включая отчетность в различных стандартах, сложные финансовые инструменты, управление рисками. 6) Современная архитектура платформы ПрограмБанк.Омега позволяет быстро расширять прикладной функционал ПрограмБанк.АБС, предлагать заказчикам новые решения.

7) Эффективные технологии защиты информации обеспечивают соответствие требованиям

Капитал, Ренессанс Капитал, Кредит Урал банк ВТБ, Яндекс деньги, Deutsche Bank, ВТБ

6

Банк Софт Системс

  1. ДБО BS-Client x64,

  2. ДБО BS-Client. Частный Клиент,

  3. FRAUD-Анализ

  1. ДБО BS-Client x64 - организация дистанционного банковского обслуживания юридических лиц в классическом режиме «банк-клиент» и через Интернет в режиме интернет-банка или мобильного банка.

  2. ДБО BS-Client. Частный Клиент —организация дистанционного обслуживания розничных клиентов банка через Интернет посредством широкого спектра устройств: ПК, ноутбуков, КПК, смартфонов и др., а также киосков самообслуживания, стационарных телефонов, в офисах и отделениях банков.

  3. FRAUD-Анализ —предотвращение мошенничества при обслуживании банком юридических и физических лиц в системах дистанционного банковского обслуживания (ДБО).

Сбербанк, Российский капитал АКБ и т.д.Связь-Банк, Всероссийский Банк Развития Регионов (ВБРР), РосЕвроБанк, АКБ, Новикомбанк, БПС-

7

Центр Финансовых Технологий

(ЦФТ)

ЦФТ-Банк — Платформа 1

1) Учет валютных операций и контроль за их проведением, 2) обработка требований налоговых органов об уплате сумм по банковским гарантиям и перечисления сумм налогов, пеней, штрафов в бюджет

3) предупреждение и сбор просроченной задолженности, 4) автоматический контроль нецелевого использования кредитных средств и лимита овердрафта,

5) контроль по дополнительным спискам подозрительных лиц, 6)контроль операций с участием лиц, осуществляющих свою деятельность или зарегистрированных в странах, которым объявлено эмбарго и пр.

Федеральная Система «Город», ПЦ «КартСтандарт», Сервис «Золотая Корона – Банковская карта», ДБО-провайдер Faktura.ru, «Сбербанк России», «Газпромбанк», «Россельхозбанк», «УралСиб», «МДМ банк», «Банк Санкт-Петербург»