Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 2. Строение солнечной системы (ближайший космос). Ершов Борис Сергеевич

.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.03.2019
Размер:
21.98 Кб
Скачать

Тема: Строение солнечной системы (ближайший космос).

В состав солнечной системы входят следующие астрономические объекты:

Звезда солнце, вокруг которой по эллиптическим орбиталям движутся девять планет:

  1. Меркурий

  2. Венера

  3. Земля

  4. Марс

  5. Юпитер

  6. Сатурн

  7. Уран

  8. Нептун

  9. Плутон (!)

Планеты до Марса называются планетами земной группы.

От Юпитера и далее - внешние планеты, первые четыре из которых планеты гиганты. Расстояние между орбитами Марса и Юпитера гораздо больше чем между другими.

В пространстве между этими планетами расположен пояс астероидов, состоящих из осколков неправильной формы называемые малыми планетами. Предполагается, что в этой области располагалась орбита еще одной планеты - Фаэтон. Астрономы выдвинули гипотезу, что эти осколки образовались в результате разрушения этой планеты под действием гравитационных сил соседей - планет гигантов.

Наиболее крупные малые планеты имеют собственные названия. Например планета Церера. Среди всех них выделяется планета Икар. Орбита пересекает орбиты всех планет земной группы и приближается к солнцу настолько близко, что поверхность Икара нагревается на 600 градусов по Цельсию, и поэтому в солнечной системе на короткое время существуют два источника света - солнце и Икар.

Более мелкие планеты обозначаются просто номерами Кометы - замершие глыбы льда, состоящие из воды и отверделых газов, дробленного грунта. Период обращения таких комет могут быть десятки а то и сотни лет. Наиболее известная комета "Галлея". Период обращения около 70-ти лет.