Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.03.2019
Размер:
31.64 Кб
Скачать

Введение.

Нервная система включает головной и спинной мозг, отходящие от них нервы и их разветвления. Учение о нервной системе называется неврология.

Нервы подразделяются на черепные – 12 пар и спинномозговые – 31 пара. Они отдают ветви ко всем органам нашего тела или, как принято говорить, иннервируют все органы. Все нервы и их разветвления составляют периферическую нервную систему. Посредством нервов и их разветвлений осуществляется связь центральной нервной системы с органами, и все системы органов представляют единое целое – осуществляется целостность организма.

Нервы в зависимости от составляющих их волокон подразделяются на чувствительные, двигательные и смешанные. Многие нервы и их разветвления на периферии, помимо волокон, имеют нервные узлы. Они состоят из нейронов, отростки которых входят в состав нервов, и их разветвлений (нервных сплетений).

Нужно иметь в виду, что все отделы центральной и периферической нервной системы, относящиеся как с сомантической, так и к вегетативной нервной системе, тесно связаны между собой и вся нервная система является целостной системой.

Черепно-мозговые нервы

Черепные нервы составляют 12 пар. Каждая пара имеет собственное название и порядковый номер, обозначаемый римской цифрой: обонятельные нервы – I пара; зрительный нерв – II пара; глазодвигательный нерв – III пара; блоковый нерв – IV пара; тройничный нерв - V пара; отводящий нерв – VI пара; лицевой нерв – VII пара; преддверно-улитковый нерв – VIII пара; языкоглоточный нерв – IХ пара; блуждающий нерв – Х пара; добавочный нерв – ХI пара; подъязычный нерв – ХII пара.

Черепные нервы различаются по функции и, следовательно, по составу нервных волокон. Одни из них (I, II и VIII пары) – чувствительные , другие (III, IV, VI, ХI и ХII пары) – двигательные, а третьи (V, VII, IХ и Х пары) – смешанные. Обонятельные и зрительный нервы отличаются от других нервов тем, что являются производным головного мозга – они образовались путем выпячивания из мозговых пузырей и в отличие от других чувствительных и смешанных нервов не имеют узлов. Состоят эти нервы из отростков нейронов, расположенных на периферии – в органе обоняния и органе зрения. Смешанные по функции черепные нервы по своему строению и составу нервных волокон сходны со спинномозговыми нервами. Их чувствительная часть имеет узлы (чувствительные узлы черепных нервов), аналогичные спинномозговым узлам. Периферические отростки (дендриты) нейронов этих узлов идут на периферию в органы и оканчиваются в них рецепторами, а центральные отростки следуют в мозговой ствол к чувствительным ядрам, аналогичным ядрам задних рогов спинного мозга. Двигательная часть смешанных черепных нервов (и двигательные черепные нервы) состоят из аксонов нервных клеток двигательных ядер мозгового ствола, аналогичных ядрам передних рогов спинного мозга. В составе III, VII, IХ и Х пар нервов вместе с другими нервными волокнами проходят парасимпатические волокна (они являются аксонами нейронов вегетативных ядер мозгового ствола, аналогичных вегетативным парасимпатическим ядрам спинного мозга).

В данной работе будет рассмотрена Х пара черепно-мозговых нервов – блуждающий нерв.

Анатомия блуждающего нерва

Блуждающий нерв (n. vagus), разветвляясь, распространяется на область, значительно более обширную, чем области ветвления других головных нервов Его ветви распространяются далеко за пределами головы и шеи. Ветви блуждающего нерва иннервируют оболочки головного мозга, органы шеи, сердце, органы дыхания, значительную часть желудочно-кишечного тракта и его большие и малые железы.

Блуждающий нерв выходит из продолговатого мозга позади оливы 10—18 корешками смешанного состава волокон, рядом с языкоглоточный и добавочным нервами. Он покидает череп через яремное отверстие (в передней его части). В яремном отверстии в блуждающий нерв включен небольшой яремный узел (gangl. jugulare), а по выходе из этого отверстия — другой, большей величины, — пучковидный (сплетениевидный) узел (gangl. nodosums. plexiforme). Оба эти узла, как и внемозговые узлы V, VII и IX пар головных нервов, по развитию и функции соответствуют спинномозговым узлам. Выйдя из яремного отверстия, блуждающий нерв вначале располагается между языкоглоточным нервом (спереди), добавочным нервом и внутренней яремной веной (сзади) и подъязычным нервом (медиально и сзади).

Спускаясь затем на шею, блуждающий нерв идет между внутренней яремной веной и внутренней (ниже — общей) сонной артерией. Названные сосуды и блуждающий нерв окружены общим фасциальным влагалищем, составляя на всем протяжении шеи самый крупный сосудисто-нервный пучок. Из области шеи блуждающий нерв проникает в заднее средостение. При этом правый блуждающий нерв находится впереди правой подключичной артерии, а левый блуждающий нерв—впереди дуги аорты. Ниже оба блуждающих нерва расположены на задней поверхности правого и левого первичных бронхов.

Далее книзу оба блуждающих нерва находятся в наружной оболочке пищевода, образуя здесь своими ветвями местное сплетение. При этом

левый блуждающий нерв, следуя вниз, постепенно смещается на переднюю поверхность пищевода, а правый — на заднюю его поверхность. Такое расположение находится в связи с поворотом желудка в процессе эмбриогенеза.

По выходе вместе с пищеводом через диафрагмальное отверстие в брюшную полость оба блуждающие нерва ветвятся в стенке желудка: левый — на передней поверхности желудка, а правый — на задней его поверхности.

В составе блуждающего нерва имеются чувствительные и двигательные — соматические и вегетативные волокна и многочисленные внутриствольные клеточные скопления. Чувствительные его волокна являются отростками чувствительных клеток, находящихся в яремном и в пучковидном узлах блуждающего нерва. Это — ложнооднополюсные клетки. Периферические их отростки составляют пучки чувствительных волокон в стволе блуждающего нерва, центральные же отростки их входят в продолговатый мозг и делятся в нем каждый на восходящую и нисходящую ветви. Восходящие ветви этих волокон соединены с клетками серых крыльев (вторые центральные невроны) возле желатинозного вещества дна ромбовидной ямки. Нисходящие волокна этой системы в продолговатом мозгу и в верхней части спинного мозга (до VII шейного сегмента) составляют пучок волокон и клеток одиночного тракта (tractussolitarius), в котором объединены нисходящие волокна чувствительных клеток блуждающего и языкоглоточного нервов. Волокна, возникающие в ядрах продолговатого мозга (ядра серых крыльев, ядро одиночного тракта), в составе медиальной чувствительной петли входят в зрительный бугор. Таким образом, чувствительный путь в системе блуждающего нерва складывается из четырех невронов: первые невроны расположены в яремном и пучковидном его узлах; вторые—в ядрах продолговатого мозга (ядра серых крыльев и одиночного тракта); третьи невроны этого пути представлены клетками вентральных ядер зрительных бугров; четвертые — находятся в чувствительной области коры головного мозга.

Двигательные волокна блуждающего нерва — отростки клеток, расположенных в продолговатом мозгу и составляющих вентральное (сдвоенное) двигательное ядро клеток блуждающего нерва; совместно с двигательным ядром языкоглоточного нерва это ядро расположено в сетчатом образовании продолговатого мозга. Нисходящие отростки клеток сдвоенного ядра проводят возбуждение к иннервируемой блуждающим нервом произвольной мускулатуре глотки, мягкого неба, гортани и пищевода.

Симпатические волокна вступают в ствол блуждающего нерва по соединительным его ветвям от верхнего шейного симпатического узла к пучковидному узлу.

Парасимпатические волокна системы блуждающего нерва начинаются в клетках дорзального (вегетативного) его ядра в продолговатом мозгу. Большая часть этого ядра расположена под дном IV желудочка мозга, латерально от ядра подъязычного нерва. Задняя часть расположена глубже передней части. В латеральной части его находятся чувствительные, а в медиальной — двигательные клетки. Это — сензо-висцеро-моторное ядро.

Отростки клеток вегетативного ядра блуждающего нерва иннервируют сердце, гладкую мускулатуру, железы пищевода, желудка, кишечного канала, трахеи и бронхов.

Сердце иннервируют волокна клеток, расположенных несколько кнаружи от вентрального (сдвоенного) ядра блуждающего и языкоглоточного нервов. Включаясь в ветви блуждающего нерва, следующие к сердцу, эти волокна в качестве преганглионарных иннервируют его, вызывая при раздражении замедление ритма и уменьшение силы его сокращений. Кроме того, они иннервируют мускулатуру бронхов, обусловливая их сокращение, мускулатуру пищевода, желудка и кишечника (обеспечивают усиление их перистальтики), поджелудочную железу и печень (вызывают их секрецию). К этим же органам из клеток вегетативных ядер блуждающих нервов отходят особые нервные волокна, которые проводят импульсы расширения сосудов, замедление ритма сокращений сердца.

В стволе и ветвях блуждающего нерва имеется множество микроскопически различных клеточных узлов. На этом основании блуждающие нервы следует рассматривать не как совокупность нервных волокон, а как сложную систему невронов (клеток и их отростков) цереброспинальной, симпатической и парасимпатической систем.

Отростки клеток висцеромоторного ядра блуждающего нерва соединяются с отростками соматического (вентрального) его ядра; общим пучком волокон они отделяются от продолговатого мозга и достигают (в составе его корешка) клеток яремного его узла. Часть этих волокон вступает в контакт с многоотростчатыми вегетативными клетками яремного узла, которые расположены здесь вместе с однополюсными чувствительными клетками типа клеток спинномозговых узлов. Многоотростчатые же клетки являются здесь, по-видимому, эффекторно-висцеральными; предузловыми по отношению к этим волокнам служат отростки части клеток висцерального ядра блуждающего нерва.

Некоторые исследователи описали подобного рода многоотростчатые клетки и в пучковидном узле блуждающего нерва. Они в небольшом количестве рассеяны среди чувствительных его элементов. Большая же часть предузловых волокон висцерального ядра блуждающего нерва по выходе из его ствола переключается на невроны, расположенные в иннервируемых ими органах, главным же образом — на клетки мышечного (ауэрбахова) и подслизистого (мейсснерова) сплетений пищеварительного тракта, на клетки сплетения трахеи, бронхов легкого, сердца, сплетений кровеносных сосудов шеи, груди и живота.

Отсюда видно, что в вегетативной части ствола блуждающего нерва на протяжении от висцерального его ядра и до иннервируемых элементов сочетаются по крайней мере два неврона, подобно тому, как это имеет место в других отделах парасимпатической и симпатической нервной системы.

На протяжении ствола блуждающего нерва различают ветви головной, шейной, грудной и брюшной его части.