Добавил:
zachteno.izhgsha@mail.ru Помощь студентам! Много работ в ГОТОВОМ ЗАЧТЕННОМ виде! Бесплатные консультации по купленным работам. Работы на заказ уточняйте. Опыт - свыше 10 лет! Гарантии! НЕДОРОГО. ОБРАЩАЙТЕСЬ! Пишите на почту: zachteno.izhgsha@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория бухгалтерского учёта.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.03.2019
Размер:
516.1 Кб
Скачать

14

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ФАКУЛЬТЕТ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЕОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА

Методические указания по изучению дисциплины и задания для выполнения контрольных работ студентам

Шляпникова Е.А., Селезнева И.П., Кузнецова О.С.

Ижевск 2011

УДК: ББК:

Теория бухгалтерского учета. Методические указания по изучению дисциплины и задания для выполнения контрольных работ студентами – заочниками, обучающимися по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и направлению подготовки «Экономика» составлены на основе соответствующих Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Рекомендованы к опубликованию кафедрой бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (протокол № __ от 18 ноября 2011г.) и методической комиссией экономического факультета (протокол №__ от _________ 20__г.).

Рецензенты:

к.э.н., профессор кафедры бухгалтерского учета РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Павлычев А.И.

к.с.-х.н., профессор кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА Концевая С.М.

Составители:

к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита Шляпникова Е.А.

к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита Селезнева И.П.

ст. преподаватель кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита Кузнецова О.С.

Шляпникова Е.А., Селезнева И.П., Кузнецова О.С. Методические указания по изучению дисциплины и задания для выполнения контрольных работ студентами – заочниками, обучающимися по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и направлению подготовки «Экономика» – по дисциплине «Теория бухгалтерского учета»: метод. указания /Е.А. Шляпникова, И.П. Селезнева., Кузнецова О.С. – Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2011.- 36 с.

Методические указания по теории бухгалтерского учета предназначены для изучения дисциплины и выполнения контрольных работ студентами – заочниками, обучающимися по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и направлению подготовки «Экономика». Указания раскрывают цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе, общие методические рекомендации по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ.

© РИО ИжГСХА

© Шляпникова Е.А., сост., 2011

© Селезнева И.П., сост., 2011

© Кузнецова О.С. сост., 2011

Содержание

1.

Цели и задачи изучения дисциплины «Теория бухгалтерского учета»

4

2.

Общие методические рекомендации по изучению дисциплины………

5

3.

Учебно – методическое обеспечение дисциплины……………………...

8

4.

Задания для контрольных работ и указания по их выполнению.............

11

Контрольная работа №1…………………………………………………..

11

Контрольная работа №2…………………………………………………..

30

Вопросы к экзамену по дисциплине «Теория бухгалтерского учета»...

32

1. Цели и задачи изучения дисциплины «теория бухгалтерского учета»

В курсе изучаются концептуальные основы бухгалтерского учета, одинаково значимые для всех экономических субъектов независимо от их ор­ганизационно-правовых форм и сферы деятельности.

Цель изучения - дать студентам знания об основных принципах как теоретической основы правил, приемов; научить идентифицировать, оцени­вать, классифицировать и систематизировать объекты бухгалтерского на­блюдения; привить навыки применения принципов бухгалтерского учета и приемов обобщения учетной информации.

Программа содержит принципы, ключевые понятия, термины, эле­менты метода, этапы процедуры бухгалтерского учета, методические приемы обработки первичных документов и формирования учетных записей.

В результате изучения дисциплины «Теория бухгалтер­ского учета» студент должен:

- знать принципы, цели, задачи бухгалтерского учета и приемы веде­ния учета на предприятиях, основы нормативного регулирования учета в Российской Федерации, исторические аспекты возникновения и дальнейшего развития учетных записей, теоретические аспекты основополагающих кон­цепций бухгалтерского учета, современные тенденции оценки объектов бух­галтерского наблюдения, экономико-правовые аспекты и логику отражения фактов хозяйственной деятельности (ФХД) на счетах бухгалтерского учета и в финансовой отчетности, методику формирования учетных записей и формы документирования свершившихся фактов, классическую процедуру бухгал­терского учета, ее учетно-технологические аспекты и контрольные моменты;

- уметь правильно идентифицировать, оценивать, классифицировать и систематизировать на бухгалтерских счетах отдельные ФХД, определять в соответствии с экономическим содержанием ФХД и их влияние на показате­ли бухгалтерской отчетности, оформлять учетные записи в первичных доку­ментах и учетных регистрах;

- иметь представление о взаимосвязи бухгалтерского учета с други­ми экономическими дисциплинами, о структуре этих дисциплин и о роли курса «Теория бухгалтерского учета» в этой системе, о связи и различиях между бухгалтерским учетом и налогообложением, об основах системы нормативного регулирования учета, о моделях и различиях в прави­лах ведения учета в некоторых странах, международных стандартах учета и отчетности и о перспективах реформирования учета в РФ;

- обладать навыками самостоятельного применения теоретических основ и принципов бухгалтерского учета.