Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вопросы по демографии шпора

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.03.2019
Размер:
224.56 Кб
Скачать

3.Снижение рождаемости может снизиться из-за: Уровень образованности и обеспеченности, Использование детского труда, Урбанизация, Высокая стоимость воспитания и образования, Детская смертность, Возраст вступления в брак, Пенсионное обеспечение, Культурные традиции

4. Причины снижения смертности: улучшение питания, гигиена, кипячение воды, мед помощь, вакцинации, лекарства, образование

6. 7,53 млрд чел – население Земли

7. Зелёная революция — комплекс изменений в сельском хозяйстве развивающихся стран, имевший место в 1940-х — 1970-х годах, который привёл к значительному увеличению мировой сельскохозяйственной продукции. Включал в себя активное выведение более продуктивных сортов растений, расширение орошения, применения удобрений, пестицидов, современной техники. В то же время из-за широкого распространения минеральных удобрений и пестицидов возникли проблемы экологического характера. Интенсификация земледелия нарушила водный режим почв, что вызвало масштабное засоление и опустынивание. Ядохимикаты на основе меди и серы, вызывающие загрязнение почвы тяжёлыми металлами, к середине XX века были заменены ароматическими, гетероциклическими, хлор- и фосфорорганическими соединениями (малатион, дихлофос, ДДТ и др.)[3]. В отличие от более старых препаратов эти вещества действуют в более низкой концентрации, что позволило снизить расходы на химическую обработку. Многие из этих веществ оказались устойчивыми и плохо разлагались биотой. Показательный пример — ДДТ. Это вещество было найдено даже у животных Антарктиды[4], в тысячах километров от ближайших мест применения этого химиката.

8. самая высокая продолжительность жизни – Япония

9. Разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин в России в 2016 году оказалась самой большой в мире. В 2016 году ожидаемая продолжительность жизни мужчин составила 65,4 года. При этом для женщин этот показатель достиг исторического максимума — 76,2 года. Таким образом, разрыв составил почти 11 лет.

10. Рост населения РФ прекратился с 1991. Смертность в 1,5 раза превысила рождаемость, население сокращалось на 750к чел ежегодно. С 1989 по 2002 численность упала на 1,8 млн. В результате демографического перехода рождаемость упала до уровня развитых стран, в то время как смертность достигла уровня развивающихся.

11. Ресурсы - Любые источники и предпосылки получения необходимых людям материальных и духовных благ, которые можно реализовать при существующих технологиях и социально-экономических отношениях. Классификация: По источникам происхождения: биологические, минеральные, энергетические; По степени истощаемости: возобновимые, невозобновимые, неисчерпаемые.

13. Возобновимые ресурсы - природные ресурсы, скорость восстановления которых сравнима со скоростью их расходования (биологические ресурсы). Классификация по степени возобновимости: возобновимые, невозобновимые, неисчерпаемые.

14. Устойчивое развитие - развитие, которое обеспечивает удовлетворение нужд существующего поколения и повышения качества его жизни без подрыва основ жизни будущего поколения

15. Рекреационные ресурсы — это совокупность природно-технических, природных, социально-экономических комплексов и их элементов, способствующих восстановлению и развитию духовных и физических сил человека, его трудоспособности.