Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pravookhranitelnye_organy

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.03.2019
Размер:
494.05 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»

(ФГБОУ ВО «НГУЭУ», НГУЭУ)

Кафедра теории и истории государства и права

Рег. № 145-17/02

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

Специальность: 38.05.01 Экономическая безопасность Специализация: Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности

Новосибирск 2017

Методические указания по выполнению контрольной работы разработаны Аверченко Александром Критэрьевичем – канд. юрид. наук, доцентом кафедры теории и истории государства и права

Методические указания по выполнению контрольной работы прошли экспертизу УМУ

Утверждено на заседании кафедры теории и истории государства и права (протокол от «30» августа 2017 г № 1).

Заведующий кафедрой

 

д-р ист. наук, доцент

Д. О. Серов

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

РАЗДЕЛ 1.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4

РАЗДЕЛ 2.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

4

РАЗДЕЛ 3.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

6

РАЗДЕЛ 4.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

24

Приложения

31

3

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Дисциплина «Правоохранительные органы» предназначена для

ознакомления

студентов с системой, структурой, порядком организации и деятельности

судов общей

юрисдикции и специализированных судов, прокуратуры, органов расследования, органов и учреждений юстиции, органов, обеспечивающих безопасность РФ, а также негосударственных органов, оказывающих юридическую помощь.

В соответствие с назначением основной целью дисциплины является подготовка студентов к изучению юридических дисциплин: административного и административного процессуального права, гражданского процессуального права, уголовного процессуального права, арбитражного процессуального права Российской Федерации.

Исходя из цели, в процессе изучения дисциплины решаются следующие задачи:

получение знаний о судебной и правоохранительной деятельности и ее признаках

ифункциях (направлениях);

ознакомление с правовыми актами о суде и правоохранительных органах и их классификацией;

изучение системы, структуры, состава, полномочий судов и

отдельных

правоохранительных органов;

 

получение знаний о требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность сотрудников судов и различных правоохранительных органов, порядке их назначения на должность и освобождения от должности.

В ходе изучения дисциплины «Правоохранительные органы» следует руководствоваться положениями Конституции РФ, нормами международного права, имеющими отношение к правоохранительной деятельности. Особое значение имеют положения федеральных конституционных законов, федеральных законов и законов, регламентирующих деятельность отдельных правоохранительных органов.

В процессе выполнения контрольной работы по указанной учебной дисциплине студент должен:

иметь представление о системе судов и правоохранительных органов в РФ, принципах их организации, структуре, составе, компетенции, а также порядке назначения и увольнения сотрудников;

знать систему звеньев того или иного суда и правоохранительного органа, а также структуру, состав и компетенцию этих звеньев;

уметь работать с нормативно-правовой базой дисциплины: получить навыки при решении задач правильно использовать тот или иной нормативно-правовой акт для ответа на поставленный вопрос.

РАЗДЕЛ 2. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

В соответствии с учебным планом студенты, обучающиеся по специальностям «Правоохранительная деятельность» и «Правовое обеспечение национальной безопасности» выполняют контрольную работу по дисциплине «Правоохранительные органы». Выполнение контрольной работы является одной из важных форм самостоятельной подготовки студентов заочного отделения в межсессионный период после прослушивания курса обзорных лекций. Самостоятельная подготовка студентов по предмету должна способствовать более полному усвоению теоретических знаний, выработке навыков аналитической работы с нормативноправовой базой и литературой, а также формированию навыков юридически обоснованной мысли.

При выполнении контрольной работы студент должен продемонстрировать полученные в процессе изучения дисциплины знания, а также навыки решения конкретных жизненных ситуаций посредством использования нормативно-правовой базы дисциплины. Достижение данной цели возможно при соблюдении следующих этапов работы:

4

ознакомление с общими методическими указаниями по написанию контрольной

работы;

выбор варианта контрольной работы;

ознакомление с указаниями по выполнению конкретного варианта работы (прилагается к каждому варианту);

подбор и анализ нормативно-правовых актов и литературы;

решение предложенных заданий;

проверка итогового решения;

оформление контрольной работы.

После ознакомления с общими методическими указаниями по написанию контрольной работы студент может приступить к выбору варианта работы. Контрольная работа выполняется строго по вариантам. Номер варианта студент определяет по последней цифре номера зачетной книжки, а в случае, если он оканчивается цифрой «0», следует выполнять вариант № 10. Работа может быть написана в тетради объемом 12 листов (с нумерацией страниц и оставлением полей), а также может быть подготовлена на компьютере и распечатана на листах формата А4. В структуру работы входит: титульный лист (наименование кафедры, дисциплины, части дисциплины (при необходимости), номер группы, Ф.И.О. сдающего и проверяющего), текст ситуационной задачи № 1, ответ на задачу № 1, текст ситуационной задачи № 2, ответ на задачу № 2, текст теста с вариантами ответов и букву соответствующую правильному ответу под текстом теста, а также список использованных нормативных актов, учебной и научной литературы.

Работа должна носить самостоятельный характер. Ответы на тестовые задания предполагают использование знаний, полученных при изучении дисциплины. При решении ситуационных задач студент дает аргументированные ответы на вопросы, поставленные в задаче, делая ссылки на законодательство, применяемое в данном случае. При решении ситуационных задач нет необходимости копировать текст (статью) используемого нормативно-правового документа, так как решение задачи предполагает изначально изучение нормативной базы и литературы, а после изложение собственной точки зрения подкрепляемой изученными источниками.

Очень важно чтобы работа была выполнена на основе действующего на момент написания работы законодательства. Использование недействующих нормативных актов влечет за собой незачет работы и необходимость ее последующей переработки.

Замена письменного выполнения контрольной работы собеседованием не допускается.

Выполненная студентом контрольная работа оценивается по балльной системе. Составляющие балловой оценки приведены в таблице № 1 и таблице № 2. Оценочная шкала итоговой проверки контрольной работы приведена в таблице № 3.

Таблица № 1.

Шкала распределение баллов для оценки ответа на вопросы ситуационных задач.

 

Балловая оценка элементов задания

 

Правильность

Полнота

 

Задание

(ссылки на

Возможное

изложения

 

законодательст

количество баллов по

 

ответа на

 

во, применяемое

заданию

 

поставленн

 

в данной

 

 

ые вопросы

 

 

ситуации)

 

 

 

 

Количество

 

 

 

баллов по одной

от 0 до 20

от 0 до 10

от 0 до 30

задаче

 

 

 

5

Таблица № 2.

Шкала распределение баллов для оценки тестовых заданий.

 

Балловая оценка

Тестовое задание

Неправильный

Правильный

ответ

ответ

 

Задание №1

0

3

Задание №2

0

3

Задание №3

0

3

Задание №4

0

3

Задание №5

0

3

Задание №6

0

3

Задание №7

0

3

Задание №8

0

3

Задание №9

0

3

Задание №10

0

3

Таблица № 3.

Оценочная шкала итоговой проверки контрольной работы

Оценочная шкала

Не зачтено

Зачтено

 

 

 

 

 

Необходимое

0- 80

Свыше 80

количество баллов по

 

 

100 балловой шкале

 

 

В случае неудовлетворительной оценки работы последняя должна быть переписана и исправлена в указанной преподавателем части, а затем предоставлена на повторное рецензирование.

Требования к оформлению: интервал полуторный, шрифт 14 Times New Roman; поля: верхнее, нижнее 2, левое – 3, правое 1,5. Сноски подстрочные, постраничные шрифт 12. Выравнивание текста по ширине. Заголовки шрифт 14 Times New Roman жирный, выравнивание по центру.

Контрольная работа, выполненная не по заданному варианту, небрежно оформленная или списанная с работы другого студента, не может быть зачтена и возвращается без проверки.

При возникновении трудностей и вопросов по поводу написания работы студент может воспользоваться консультациями преподавателя, которые проводятся в течение всего семестра в установленные часы на кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики.

РАЗДЕЛ 3. ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант 1 Задача 1

Уголовное дело, подсудное Московскому областному суду, рассмотрено данным судом по существу с вынесением обвинительного приговора, который не вступил в законную силу. Обвиняемый не согласен с приговором и считает приговор незаконным. В соответствии с действующим законодательством дайте совет данному гражданину, каким образом и в каком порядке можно добиваться пересмотра решения данного суда? На данной ситуации поясните, что представляет собой судебная инстанция и звено судебной системы РФ.

6

Задача 2

В ходе осуществления надзорной деятельности прокурору стали известны сведения о готовящемся несанкционированном митинге одной из оппозиционных партий, руководитель которой в интервью СМИ пообещал устроить беспорядки в связи с несогласием с итогами региональных выборов.

Можно ли в соответствии с действующим законодательством среагировать на данные факты? Какими методами прокурорского реагирования можно это сделать?

Какую правоохранительную функцию выполняет здесь прокурор? Дайте ответ в соответствии с действующим законодательством?

Методические указании

При решении первой задачи повторите тему № 3 «Судебная власть и система органов, ее осуществляющих». При решении второй задачи изучите Федеральный закон № 2202-1 «О прокуратуре РФ».

Тестовые задания

1. Заключение под стражу допускается только по судебному решению это: а) принцип справедливости; б) принцип законности;

в) принцип обеспечение обвиняемому права на защиту; г) принцип обеспечение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении

правосудия.

2.

Предметный принцип распределения обязанностей между судьями по

разрешению дел означает:

а)

каждый судья рассматривает все уголовные и гражданские дела, возникающие

на закрепленной за ним территории;

б)

один судья рассматривает уголовные дела, другой – гражданские, третий

специализируется только на делах о преступлениях несовершеннолетних и т.п.;

в)

судьи рассматривают уголовные дела по поручению председателя суда, а

гражданские дела – если исковые заявления поступили к данному судье во время приема им населения.

3.Кто не обладает правом кассационного обжалования решения суда?

а)

потерпевший;

б)

гражданский истец;

в)

защитник обвиняемого;

г)

обвиняемый;

д)

гражданский ответчик;

е)

все указанные лица обладают названным правом.

4.Срок производства дознания составляет:

а)

30

суток;

б)

20

дней;

в)

пять суток;

г)

6 месяцев.

5.Состав полиции определяется:

а)

Министром внутренних дел РФ;

б)

Президентом Российской Федерации;

в)

Председателем Правительства РФ;

г)

Министром юстиции РФ.

7

6.Решение о присвоении лицу статуса адвоката принимает

а)

квалификационная комиссия;

б)

коллегия адвокатов;

в)

адвокатская палата;

г)

управление юстиции субъекта федерации.

7.Оказание услуг в сфере частной охраны разрешается:

а)

 

частным охранным предприятиям;

б)

телохранителям;

в)

 

частным охранникам.

8.

В целях сыска частным детективам разрешается предоставление следующих видов

услуг:

 

 

а)

 

проведение оперативно-розыскных действий;

б)

сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками

процесса;

 

в)

 

защита жизни и здоровья граждан.

9.

 

В качестве надзорной инстанции суды среднего звена уполномочены проверять

законность и обоснованность судебных решений вынесенных:

а)

 

окружными военными судами;

б)

мировыми судьями;

в)

 

районными судами;

г)

 

свои кассационных определений.

10.

Военные суды создаются:

а)

 

по зональному принципу;

б)

по территориальному принципу;

в)

 

по базовому принципу;

г)

 

по распределительному принципу.

Вариант 2

Задача 1

Прокурор Новосибирской области, осуществляя в порядке общего надзора проверку законодательства, установил, что одна из статей Закона Новосибирской области в полном объеме противоречит Закону Российской Федерации «О плате за землю». Каким образом в соответствии с действующим законодательством следует поступить прокурору для восстановления законности?

Можно ли в судебном порядке решить этот вопрос? Дайте ответ на основе действующего законодательства.

Задача 2

Гражданину Иванову было отказано в приёме на должность судебного пристава в связи с тем, что он имел судимость. Судимость у Иванова была погашена два года назад. Оцените ситуацию. Правомерно ли было отказано гражданину Иванову? Кто вправе принимать решение о приёме на должность районного судебного пристава-исполнителя?

Методические указании

При решении первой задачи изучите Федеральный закон № 2202-1 «О прокуратуре РФ». При решении второй задачи обратитесь к УК РФ и изучите понятие судимости, погашение судимости. Кроме этого, при решении задачи необходимо проанализировать положения Федерального закона № 118-ФЗ «О судебных приставах».

8

Тестовые задания

1.Кассационная палата Верховного Суда РФ рассматривает: а) уголовные и гражданские дела по первой инстанции; б) уголовные дела в порядке надзора; в) уголовные дела в порядке кассации;

г) уголовные и гражданские дела в апелляционной инстанции; д) все ответы неверные.

2.Какое положение является проявлением принципа гласности судопроизводства:

а) выступление судьи в средствах массовой информации; б) свободный доступ в зал судебного заседания всех совершеннолетних граждан;

в) участие представителей общественности в производстве по делу; г) публикации в прессе итогов разбирательства по делу; д) указанные ответы неправильные.

3.3. Из презумпции невиновности следует:

а) обязанность доказывания возлагается на обвиняемого; б) недоказанная виновность означает доказанную невиновность;

в) обвиняемый, содержащий под стражей, может быть уволен с работы ввиду привлечения его к уголовной ответственности;

г) обвиняемый по делам частного обвинения сам обязан доказывать свою невиновность.

4.Финансирования федеральных судов и мировых судей осуществляется: а) из регионального бюджета; б) из федерального бюджета; в) оба ответа верные.

5.Военные суды рассматривают дела в отношении:

а) граждан достигших призывного возраста; б) военнослужащих; в) граждан, проходящие военные сборы;

г) граждан уволившиеся с военной службы; д) любых граждан.

6.Стаж работы для судьи областного суда составляет не менее:

а)

12 лет;

б)

4 лет;

в)

10 лет;

г)

7 лет.

7.

Кассационными инстанциями являются:

а)

Судебная коллегия по уголовным делам областного суда;

б)

Президиум областного суда;

в)

Пленум Верховного Суда РФ.

8.

В систему арбитражных судов в РФ входят:

а)

Верховный арбитражный суд;

б)

Федеральные арбитражные суды округов;

в)

Арбитражные апелляционные суды;

9

г)

Арбитражные надзорные суды.

9.

Предостережение о недопустимости нарушения закона прокурор или его

заместитель в письменной форме объявляют:

а)

гражданам;

б)

должностным лицам;

в)

юридическим лицам.

10.

Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей

осуществляет:

а)

Судебный департамент при Верховном суде;

б)

органы исполнительной власти соответствующего субъекта РФ;

в)

Правительство РФ;

г)

Министерство юстиции.

Вариант 3

Задача 1

Старший судебный пристав Корев в коридоре районного суда сделал замечание гражданину Фрокину, вызванному в качестве свидетеля, за то, что Фрокин находится в нетрезвом состоянии в помещении суда и громко разговаривает, мешая тем самым нормальной работе суда. На данное замечание Фрокин никак не отреагировал. В следующий раз, когда Фрокин начал в помещении суда распивать спиртные напитки, старший судебный пристав Корев составил на гражданина Фролкина протокол об административном правонарушении и передал его вызванному наряду полиции. Оцените ситуацию. Имел ли право старший судебный пристав Фрокин составлять протокол об административном правонарушении? Какие полномочия имеют судебные приставы при охране помещений судов?

Задача 2

Гражданин РФ Ищенко являющийся частным предпринимателем оформлял доверенность на автомобиль и затратил на это очень много времени, т.к. у единственного государственного нотариуса в населенном пункте огромная очередь. Имея высшее юридическое образование, обладая огромной энергией и инициативой, он решил стать частным нотариусом. Он считает, что если правильно организовать дело, то можно заработать большие деньги, одновременно оказывая людям нужные им юридические услуги. Ищенко сомневается, возможна ли в России такая деятельность. В соответствии с действующим законодательством разъясните данному гражданину, каким образом можно стать нотариусом. Можно ли ее осуществлять предпринимателям?

Методические указании

При решении первой задачи необходимо обратиться к Федеральному закону № 118ФЗ «О судебных приставах». При решении второй задачи обратитесь к «Основам законодательства Российской Федерации о нотариате».

Тестовые задания:

1.В каком случае решение суда не подлежит кассационному обжалованию:

а)

если это решение Верховного Суда РФ;

б)

если в самом тексте решения указано на его вступление в силу немедленно;

в)

если стороны заключили соглашение об этом;

г)

решение всегда подлежит кассационному обжалованию;

д)

если прокурор и защитник заключили соглашение об этом.

10

Соседние файлы в предмете Правоохранительные органы