Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мальцев.Экономическая теория. МЕТОДИЧЕСКИЕ рекомендации к написанию курсовой работы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.03.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

РОСЖЕЛДОР

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “ Сибирский Государственный университет Путей Сообщения”

Кафедра экономической теории и антикризисного управления

А. А. Мальцев

Методические указания

для выполнения курсовой работы по экономической теории

Новосибирск - 2018

УДК 330.8

В работе изложены методические указания для студентов первого курса направления Экономика профиль Мировая экономика и Финансы и кредит по выполнению и защите курсовых работ по дисциплине Экономическая теория.

Рассмотрены и рекомендованы на заседании кафедры Экономической теории и антикризисного управления.

Составитель:

канд. экон. наук, профессор А.А. Мальцев

Введение

Предмет “Экономическая теория” на первом курсе второго семестра предусматривает выполнение студентами курсовой работы по разделу микроэкономика. Выполненная работа должна показать овладение компетенцией ОК -3, то есть подтвердить вашу способность использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности.

Продемонстрировать и показать знание основных понятий и моделей микроэкономической теории, основных закономерностей функционирования современной экономики на микроуровне.

Показать умение применять понятийно-категориальный аппарат на микроуровне, анализировать во взаимосвязи экономические явления и процессы.

Овладеть навыками целостного подхода к анализу проблем общества на микроуровне, выявления проблем экономического характера при анализе конкретных ситуаций и предложить способы их решения.

.

Таки образом написание курсовой работы предполагает сочетание самостоятельной, научной и исследовательской работы студента. Что позволяет ему более глубоко отработать знания, умения, полученные на аудиторных занятиях, и пробрести навыки практического анализа, исследуемых тем.

1. Выбор темы курсовой работы

Основное требование к курсовой работе — четкое и аргу­ментированное раскрытие темы на основе изученной учебной литературы, монографий, журнальных и газетных статей, стати­стических сборников и других источников.

Методические указания содержат список примерных тем, по которым кафедра рекомендует выполнить курсовую работу. Назначение студенту преподавателем темы курсовой работы происходит в соответствие предлагаемому списку. Однако студент в соответствие своих научных интересов может предложить свою тему по согласованию с научным руководителем

После назначения студенту темы курсовой работы преподавателем выдается задание на курсовую работу, в котором указываются основные вопросы, которые студент должен подробно исследовать в своей курсовой работе.

Затем студент самостоятельно разрабатывает содержание курсовой работы, в котором указывает ее основные разделы. Содержание работы студенту необходимо согласовать с преподавателем, осуществляющим руководство написанием курсовой работы.

Таким образом, основными этапами в работе над написанием курсовой работы по дисциплине «Экономическая теория раздел Микроэкономика> являются:

  1. Назначение темы курсовой работы руководителем и получение студентом предварительных рекомендаций по разработке темы, возможное ее уточнение.

  2. Получение студентом от руководителя задания на курсовую работу.

  3. Подбор и предварительное ознакомление с литературой и другими источниками информации по выбранной теме.

  4. Составление первоначального структурного плана работы, согласование его с руководителем, возможно уточнение плана и темы.

  5. Поиск, подбор, изучение и обработка материала по теме исследования, его анализ и обобщение. Периодические консультации с руководителем.

  6. Написание первоначального варианта текста курсовой работы и предъявление его руководителю.

  7. Доработка текста курсовой работы в соответствии с замечаниями руководителя.

  8. Окончательная вычитка текста курсовой работы, устранение опечаток и ошибок. Предъявление окончательного варианта работы руководителю. Получение рецензии.

  9. Разработка устного выступления и презентации защиты курсовой работы, отработка (репетиция) выступления с контролем времени выступления и его восприятия окружающими.

  10. Завершается работа над работой проведением проверки работы на плагиат. Должно быть не менее 60% оригинального текста

При работе над курсовой работой очень важно определить календарный план работ так, чтобы каждому этапу было отведено необходимое время, а суммарный лимит времени укладывался в срок одного семестра. В ходе работ необходимо отслеживать выполнение календарного плана..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]