Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры природообустройство.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
27.02.2019
Размер:
143.57 Кб
Скачать
  1. Определение понятий природоведения, природопол. И

Природоведение - познание объективных законов возникновения, развития, функционирования отдельных компонентов природы и их совокупности в виде природно-территориальных комплексов или геосистем различного ранга (биология, гидрология, почвоведение, география и т.д.)

Природопользование

  • 1. Использование живыми существами природных ресурсов для поддержания жизни.

  • 2. Вовлечение в общественное производство вещества, энергии и информации, содержащихся в компонентах природы, для удовлетворения материальных и культурных потребностей человеческого общества (использование ресурсов природы для обеспечения жизни человека).

  • 3. Совокупность всех форм эксплуатации человеком природно-ресурсного потенциала определенной территории (акватории) и мер по его сохранению.

  • 4. Хозяйственная и иная (включая военную) деятельность, осуществляемая с использованием отдельных видов природных ресурсов, а также услуги, пространство для размещения сооружений и отходов с учетом воздействие этой деятельности на окружающую среду.

  • 5. Использование живыми существами природной энергии, вещества и информации.

  • 6. Сфера общественно-производственной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человечества с помощью природных ресурсов.

  • 7. Научное направление, изучающее принципы рационального использования природных ресурсов, в т. ч. анализ антропогенных воздействий на природу, их последствий для человека.

Природопользование в отличии от природообустройства незначительно (не более 10%) меняет естественные потоки энергии и вещества. С этих позиций сельскохозяйственная деятельность не является природопользованием, так как существенно изменяет потоки органического вещества при отторжении биомассы с урожаем.

Исключение составляют ископаемые ресурсы, такие как руда, нефть, газ и другие, которые непосредственно не используются биотой, здесь потоки могут достигать гораздо больших величин.

Природообустройство (по проф. Голованову А.И.) - согласование требований человеческого общества и свойств природы, при её использовании; изменение свойств компонентов природы, с целью более эффективного использования, для обеспечения жизни человека (оказание услуг, обустройство территорий для сооружений, создание площадей и объемов для размещения отходов и др.). Природообустройство делается при разработке карьеров и скважин для добычи полезных ископаемых, при замене естественных ценозов искусственными (сельскохозяйственная деятельность) и во многих других случаях.

В понятие природообустройство включается и восстановление свойств, компонентов природы, нарушенных при использовании (при строительных работах, при добыче полезных ископаемых), восстановление водных ресурсов, борьба со стихийными бедствиями (суховей, размыв, затопление и т.п.).

Природообустройство - это особый вид деятельности, заключающийся в улучшении компонентов природы для повышения их общей полезности, восстановлении нарушенных компонентов и защите их от негативных последствий нерационального природопользования.

Вместе с тем природообустройство - инженерная (техническая) деятельность, опирающаяся на мощный природоведческий фундамент, учитывающий биологические, экологические и социально - экономические процессы.

Природообустройство (особенно затрагивающее большие территории, или имеющее общегосударственные или региональное значение) осуществляется за счет бюджета разных уровней и проводится под контролем государственных или местных органов и общества.