Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патанат ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.02.2019
Размер:
23.75 Кб
Скачать

ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССblЫ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОЙ СИСТЕМbl И ЕЕ НАРУШЕНИЯ

Иммунная система объединяет все органы и ткани, которые обеспечивают защиту организма от генетически чужеродных клеток или веществ, поступивших извне или образующихся в самом организме в результате нарушения обмена веществ, мутации собственных клеток, в том числе и раковых.

Органы иммунной системы состоят из лимфоидной ткани, в которой выделяют строму - ретикулярную опорную соединительную ткань, и клеток лимфоидного ряда: лимфоцитов разной степени зрелости, плазмоцитов, макрофагов и др.

Функционально органы иммунной системы делят на центральные (костный мозг и тимус) и периферические. К периферическим органам иммунной системы относят: миндалины защитного кольца Н.И. Пирогова, многочисленные лимфоидные узелки, расположенные в стенках полостных органов, лимфатические узлы, вставленные по ходу лимфы и выполняющие функцию биологического фильтра, и селезенку, обеспечивающую контроль крови.

В костном мозге из стволовых клеток образуются β-лимфоциты и предшественники Т-лимфоцитов (претимоциты), которые с током крови переносятся в тимус и превращаются в Т-лимфоциты. Различают несколько форм Т-лимфоцитов: Т-хелперы помогают р-лимфоцитам превращаться в плазматические клетки, которые, в свою очередь, вырабатывают антитела; Т-супрессоры блокируют чрезмерную активность р-лимфоцитов; Т-киллеры (убийцы) участвуют непосредственно в реакциях клеточного иммунитета. Они взаимодействуют с антигеном, уничтожая его, т.е. разрушают опухолевые клетки, клетки-мутанты, клетки чужеродных трансплантатов.

Расстройства деятельности иммунной системы проявляются недостаточностью иммунной системы. Это состояние характеризуется ослаблением иммунных реакций и склонностью организма к инфекционным и онкологическим заболеваниям. При недостаточности иммунной системы частота возникновения опухолей увеличивается в 100-200 раз. Недостаточность иммунной системы может быть первичной, наследственно обусловленной, или вторичной - приобретенной после рождения.

Иммунодефицитные состояния могут возникать в результате нарушения созревания иммунных клеток или потери способности организма вырабатывать антитела. Полное или частичное отсутствие иммунологической реактивности называется иммунологической толерантностью. Она может быть физиологической - переносимость иммунной системой своих собственных белков, и патологической - переносимость опухолей организма: иммунная система слабо реагирует на чужеродные по белковому составу раковые клетки, с чем, возможно, связан не только рост опухоли, но и ее возникновение. Можно предполагать, что такая патологическая толерантность связана с увеличением Т-лимфоцитов супрессоров, ослабляющих нормальные иммунные реакции.

Искусственная (лечебная) иммунологическая толерантность воспроизводится введением им-иммунодепрессантов (ионизирующим излучением и др.) с целью снижения активности органов иммунной системы, например при пересадке органов и тканей.

Аллергия

Аллергия - это проблема организма, который генетически предрасположен к необычной ре-акции на обычный для многих других индивидов антигенный раздражитель.

Существенный процент генетически предрасположенных к аллергии людей всегда отмечался в человеческих популяциях. Раньше такие люди выявлялись редко, а в настоящее время возросла антигенная нагрузка на человека. Более 10% населения планеты страдает от тех или иных аллергических болезней, а среди детей этот процент еще выше.

Аллергия - состояние измененной реактивности организма, проявляющейся повышением чувствительности к повторным воздействиям каких-либо веществ или к компонентам собственных тканей.

Аллерген - вещество антигенной природы, способное сенсибилизировать организм, т.е. вызвать аллергию.

Сенсибилизация - повышение чувствительности всего организма или его частей к воздействию какого-либо фактора внешней или внутренней среды. При первоначальном введении в организм аллергена (антигена) заметных изменений не происходит, идет накопление антител или иммунных лимфоцитов к этому аллергену, и на фоне их высокой концентрации спустя некоторое время повторно введенный тот же аллерген вызывает иную реакцию - выраженные расстройства жизнедеятельности и даже гибель организма. При аллергии иммунная система в ответ на попадание аллергенов активно вырабатывает антитела и иммунные лимфоциты, которые взаимодействуют с аллергеном. Результатом такого взаимодействия являются повреждения на всех уровнях организации - клеточном, тканевом и органном.

Аллергены по происхождению делят на экзогенные (бытовые факторы, шерсть домашних животных, пищевые продукты, пыльца растений, лекарственные препараты и др.) и эндогенные (аутоаллергены), которые образуются из собственных белков под влиянием различных повреждающих факторов. Эти эндоаллергены становятся причиной многообразных аутоаллергических болезней человека.

Важной особенностью антител, образующихся при аллергии, в отличие от антител, имеющихся при иммунитете, является их родство с тканями организма. Аллергические антитела находятся в жидких средах организма, фиксируются на мембранах тучных клеток, базофилов, гладких мышц, слизистых оболочек, кожи. В результате взаимодействия аллергена с антителом в аллергическую реакцию вовлекаются и эти клетки, ткани, органы.

При аллергии образуются гуморальные и клеточные антитела.

Гуморальные антитела - иммуноглобулины, синтезируемые плазматическими клетками. Они присутствуют в жидких средах (в крови), поэтому при действии аллергена проявление аллергии развивается быстро.

Клеточные антитела представляют собой Т-лимфоциты, получившие информацию об аллергене и действующие на чужеродные клетки. Поскольку основная масса Т-лимфоцитов находится в лимфатических узлах, селезенке, тимусе, при действии аллергена аллергия развивается медленно.

Стадии аллергических реакций

Аллергическая реакция - это клиническое проявление повышенной чувствительности к ал-лергену. Ее условно делят на три стадии: иммунную (формируется от начала контакта орга-низма с аллергеном, при этом происходит усиленное образование аллергических антител), патохимическую (проявляется образованием в гуморальных средах и тканях организма комплексов антиген - антитело) и патофизиологическую (представляет собой результат действия медиа-торов аллергии на клетки, ткани, органы и физиологические системы).

Все аллергические реакции разделяются на две большие группы: немедленного типа и за-медленного типа.

Основная роль в возникновении аллергических реакций немедленного типа принадлежит нарушению деятельности β-лимфоцитов и участию в аллергических реакциях иммуноглобулинов. К таким реакциям относятся: анафилаксия, сывороточная болезнь, бронхиальная астма, крапивница, сенная лихорадка.

Анафилаксия - аллергическая реакция немедленного типа, возникает при парентеральном введении аллергена. Например, анафилактический шок - одна из наиболее тяжелых форм аллергии. Это состояние может возникнуть при введении лечебных сывороток, антибиотиков, новокаина и др.

Сывороточная болезнь возникает у человека после введения лечебных сывороток - противостолбнячной, противодифтерийной и др.

Для профилактики анафилаксии в медицинской практике используют метод десенсибилизации - за 2-4 ч до введения необходимого количества сыворотки вводят небольшую ее дозу (0,5-1,0 мл), а затем при отсутствии реакции вводят всю остальную сыворотку.

Бронхиальная астма - хроническое заболевание, характеризующееся приступами удушья с затруднением выдоха вследствие спазма бронхиолы и отека слизистых оболочек.

Крапивница - внезапное появление на коже и слизистых оболочках зудящих волдырей.

В возникновении аллергических реакций замедленного типа основная роль принадлежит взаимодействию аллергена с сенсибилизированными Т-лимфоцитами. К аллергическим ре-акциям такого типа относятся: бактериальная аллергия, контактный дерматит, некоторые лекарственные аллергии, многие аутоаллергические заболевания, аллергические реакции отторжения трансплантата.

Бактериальная аллергия возникает у больных с такими инфекционными заболеваниями, как туберкулез, бруцеллез, скарлатина.

Контактный дерматит возникает при длительном действии на кожу разнообразных химических соединений, красок, моющих и косметических средств. Для дерматита характерна инфильтрация поверхностных слоев кожи лимфоцитами и моноцитами с последующей дистрофией волокон соединительной ткани.

Аутоаллергия - заболевания, в основе которых лежит конфликт между иммунной системой и собственными тканями организма.