Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиум метрология.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.02.2019
Размер:
70.34 Кб
Скачать
  1. ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ТЕХНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ Основными целями технического нормирования и стандартизации (ТНиС) является обеспечение:

  • защиты жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и охраны окружающей среды;

  • повышения конкурентоспособности продукции (услуг);

  • технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции; – единства измерений;

  • национальной безопасности;

  • устранения технических барьеров в торговле;

  • рационального использования ресурсов. ТНС основывается на принципах:

  1. обязательного применения технических регламентов;

  2. доступности технических регламентов, технических кодексов установившейся практики и государственных стандартов, информации о порядке их разработки, утверждения и опуб-ликования для пользователей и иных заинтересованных лиц;

  3. приоритетного использования международных и межгосударственных (региональных) стандартов;

  4. использования современных достижений науки и техники;

  5. обеспечения права участия юридических и физических лиц, включая иностранные и техни-ческие комитеты по стандартизации в разработке технических кодексов установившейся практики, государственных стандартов;

  6. добровольного применения государственных стандартов.

  1. Определения

СООТВЕТСТВИЕ — соблюдение заданных требований к продукции, процессу или услуге.

Оценка соответствия — деятельность по определению соответствия объектов оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Аккредитация — процедура, посредством которой авторитетный орган официально признает пра-вомочность лица или органа выполнять конкретные работы.

Система аккредитации РБ — главный орган аккредитации РБ — Белорусский государственный центр аккредитации. Подтверждение соответствия — любая деятельность, связанная с прямым или косвенным опреде-лением того, что соответствующие требования соблюдаются.

Сертификация — процедура, посредством которой третья сторона письменно удостоверяет, что продукция, процесс или услуга соответствуют заданным требованиям.

Третья сторона — орган, признаваемый независимым от участвующих сторон.

Изготовитель (продавец) — организация, производящая товары для реализации потребителям (ре-ализующая товары потребителям по договору купли-продажи).

Вопрос 3.

СТАНДАРТ. Стандартом может считаться эталон или образцовое СИ. Стандар-том называют также стандартный образец состава и свойств веществ и материалов.

Международный стандарт — стандарт, утверждающий (принятый) междуна-родной организацией по стандартизации. Такие стандарты носят добровольный ха-рактер (ИСО, МЭК и др.)

Межгосударственный (региональный) стандарт — стандарт, утвержденный (принятый) межгосударственной (региональной) организацией по стандартизации. Имеются стандарты СНГ. Чаще всего это стандарты Российской Федерации, которые утверждаются всеми странами СНГ в качестве национального государственного.

Государственный стандарт РБ (СТБ) — стандарт, утвержденный (принятый) Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь, а в области архитектуры и строительства — Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Вопрос 4.

СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ — документ, выданный в соответствии с правилами системы сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что данная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стан-дарту или другому нормативному документу.

Знак соответствия — документ, выданный в соответствии с правилами си-стемы сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс 73 или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Орган по сертификации — орган, проводящий сертификацию. Может сам про-водить испытания и контроль соответствия или же осуществлять надзор за этой дея-тельностью, проводимой по его поручению другими органами.

Декларация о соответствии — документ, в котором производитель на основе имеющегося у него документа (сертификата), выданного по правилам сертификации, удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует установленным требо-ваниям.

Регистрация — процедура, посредством которой какой-либо орган указывает соответствующие характеристики продукции, процесса или услуги, или особенности органа или лица в соответствующем общедоступном перечне.

Продукция — результат процесса.

Заявитель — организация или лицо, предоставляющее письменное заявление на получение сертификата.