Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.02.2019
Размер:
14.8 Кб
Скачать

РЕДАКТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рукопись «Волчара»

Произведение заявлено автором как быль. Согласно определению, быль — жанр устного народного творчества: рассказ о действительном происшествии, случае, имевшем место в действительности. Однако правдоподобность рассказа вызывает сомнения, возможно, память подводит автора. Солдатам о появлении волка сообщает бабушка – старого человека могли обмануть глаза. Затем с расстояния выстрела лейтенант не замечает, что перед ним собака – опять же, на эмоциях такое возможно. Но представить, что солдаты и жители деревни вблизи перепутали волка с немецкой овчаркой невообразимо! Они различаются и размером, и окрасом. Уже этот момент говорит о том, что рукопись нуждается в доработке, однако присутствуют и другие огрехи.

Во-первых, налицо несоответствие жанру: большую часть текста занимает не повествование, а долгий разбор мотивации персонажа. Красочное перечисление наград, которые мог бы получить лейтенант за убийство волка настолько же чрезмерно, насколько и нереалистично. Лейтенант выставляется вспыльчивым юношей, а не мечтателем, который считает, что за убийство волка ему будут воздавать немыслимые почести. Действия в были мало, больше ненужных подробностей, которые не помогают читателю представить происходившее. Например, читателю мало что говорит описание воинской части в начале, конкретный тип оружия в руках у лейтенанта (зачем упоминать, что карабин СКС десятизарядный, если других и не бывает?). Где реакция ребенка на то, что убили его собаку? Реакция хозяина? Наверняка в реальности все это было, но автор либо запамятовал, либо посчитал неинтересным.

Также странно, что автор не дает никакой оценки поступка лейтенанта, кроме того, что это забавно, хотя речь идет об убийстве домашнего животного. Ни капли жалости собака не получает ни от рассказчика, ни от деревенских жителей.

Есть и логические несостыковки. Лейтенант в своих мыслях мечтает о внимании девушек, но в конце рассказа сообщается, что девушки мстят парню за то, что он их игнорировал.

Стиль произведения далек от совершенства, но его можно исправить. Стоит исключить просторечные слова из авторской речи («бабуся», «шпынять», «старый хрен»), которые не сочетаются с преимущественно нейтральной, а то и книжной лексикой («затуманенный взор», «монолитный пьедестал славы»). Беспорядочные ряды однородных членов («сжался, съежился, втянул голову в плечи») стоит либо исключать, или превращать в градации. Иногда словоупотребление не точно. Например, сочетание «скорая реакция» ассоциируется со скоростью реакции, т.е. ценным для военного качества, а не с неосмотрительностью и вспыльчивостью. «Небольшая деревенька» - деревенька и так небольшая, не нужно уточнений. По всему тексту большое количество пунктуационных ошибок, в том числе в оформлении прямой речи.

Вышеперечисленные недостатки делают текст непригодным к изданию. Автору рекомендуем освежить в памяти все события и записать заново, не додумывая нечего за героев, а лучше – вспомнить какую-нибудь более интересную историю, которая наверняка происходила с ним за годы службы.