Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты к экзамену (зима) / 16. Очаги формирования воздушных масс

.txt
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.02.2019
Размер:
3.28 Кб
Скачать
Район в котором воздух приобретает свойства единой воздушной массы называют очагом формирования ВМ.
При перемещении из очага формирования ВМ попадает в другие условия-ее свойства начинают изменяться - ВМ трансформируется.
Трансформация в первые сутки после вторжения
ВМ в новый географический район происходит быстрее, чем в последующие дни, т. е. скорость трансформации тем больше,чем больше отклонение метеорологической величины от условий равновесия. Период трансформации, т. е. число дней, за которое будут достигнуты условия равновесия, составляет 5—7 дней.

Если формирование воздушных масс происходит над океаном, их называют морскими. Зимой они очень влажные и теплые, летом – прохладные. Континентальные воздушные массы имеют малую относительную влажность, более высокие температуры и отличаются сильной запыленностью.

Умеренная (полярная) воздушная масса имеет значительную меридиональную протяжённость (в СНГ примерно от 45-48° до 60-65° северной широты), её термические свойства значительно различаются в северной и в южной частях этой обширной географической зоны, поэтому правильнее подразделить умереренную ВМ на две самостоятельные - северную умеренную (СУВ) и южную умеренную (ЮУВ).
Отдельно можно выделить Муссонную Воздушную массу и Экваториальную.

Очагами формирования воздушных масс обычно бывают малоподвижные барические системы. Антициклоны чаще, чем циклоны, бывают малоподвижными, поэтому формирование воздушных масс обычно и происходит в обширных малоподвижных (квазистационарных ) антициклонах. Кроме того, требованиям очага отвечают малоподвижные и размытые термические депрессии, возникающие над нагретыми участками суши. Формирование полярного воздуха происходит частично в верхних слоях атмосферы в малоподвижных, обширных и глубоких центральных циклонах в высоких широта

Арктический воздух формируется за полярным кругом, в основном надо льдами Арктики.
Морской умеренный воздух вторгается на мате­рики преимущественно в тылу циклонов за холодными фронтами.
В зависимости от траектории циклона и широтной зоны океана, откуда вторгается морской мУВ, его свойства в одних случаях близки к свойствам мАВ, в других — к свойствам мТВ.

Континентальный умеренный воздух формируется в центральных и восточных районах материков в зоне умеренных широт, зимой это зона от 30 до 50° с. ш., а летом от 50до 70° с. ш. При ослаблении интенсивности атмосферной циркуляции эта масса становится преобладающей.
Континентальный тропический воздух летом может при длительной малооблачной погоде со слабыми ветрами(в антициклонах) формироваться непосредственно над материками в зоне от 15 до 50° с. ш. Зимой массы кТВ формируются над северной частью Африканского континента.
Основным очагом формирования морского тропического воздуха, поступающего в Европу зимой, является бассейн Средиземного моря, а летом — субтропические широты Ат­лантического океана. Вообще же мТВ формируется в тропических частях океанов, включая приэкваториальные области. Однако воз­дух, формирующийся в приэкваториальной полосе, в умеренные широты у поверхности земли не поступает.
Муссонный воздух зимой характерен для южных районов Азин и прилегающих областей Индийского океана, а летом,кроме того, он характерен для территории Китая и Советского
Приморья.
Соседние файлы в папке Ответы на билеты к экзамену (зима)