
- •2 Электрическая часть
- •2.1 Расчет нагрузок
- •2.1.1 Определение средних нагрузок цехов
- •2.1.2 Определение расчетной нагрузки по всему заводу
- •2.1.3 Выбор трансформаторов цеховых подстанций
- •2. 1.4 Картограмма и определение электрических нагрузок
- •2.1.5 Определяем расчетную нагрузку на V и VI уровне
- •2.2 Расчет внешнего электроснабжения
- •2.2.1 Тэр с использованием показателей экономической эффективности
- •2.3 Расчет внутреннего электроснабжения
- •2.4 Выбор оборудования
- •2.4.1 Технико-экономические расчеты внутреннего электроснабжения
- •2.4.2 Выбор шин на гпп
- •2.4.3 Выбор трансформаторов тока и напряжения
- •2.4.4 Выбор кабелей напряжением до 1 кВ вне корпусов
- •2.4.5 Выбор схемы электроснабжения битумохранилища с насосной станцией
- •2.5 Релейная защита
- •3 Расчет освещения цеха по производству клеев
- •3.1 Расчет осветительной сети цеха по производству клеев
- •3.2 Расчет заземления
- •3.3 Расчет молниезащиты
- •4 Специальный вопрос: электропривод натяжения стекловолокна
- •5 Организационно-экономический раздел
- •5.1 Организация, управление и планирование энергетического подразделения
- •5.2 Мероприятия по экономии электроэнергии в сетях проектируемого объекта
- •5.3 Специальный вопрос по экономике
- •6 Охрана труда
- •Заключение
- •Список используемой литературы
2.3 Расчет внутреннего электроснабжения
На основании картограммы электрических нагрузок, потребители электроэнергии распределяются между цеховыми ТП по принципу разукрупнения. Цеховые ТП применяются встроенного типа. Размещение ТП приведено на генплане завода. Так как на заводе большинство потребителей второй категории, и частично третьей категории по степени бесперебойности питания принимаем для системы внутреннего электроснабжения завода радиальную схему.
Радиальные схемы применяются, как правило, на крупных предприятиях с крупными сетями и в тех случаях, когда подстанция располагается примерно в центре питающихся от неё нагрузок, причём нагрузки представляют собой отдельные узлы (крупные, большой мощности).
Принимаем во внимание положение о том, что напряжение 6 кВ для внутреннего электроснабжения применяется в тех случаях, когда на проектируемом предприятии мощность электродвигателей 6 кВ достигает 50% и более общей мощности. Так как на проектируемом предприятии вышеуказанных электродвигателей нет, то этот вариант не рассматривается.
Вариант внутреннего электроснабжения Uн=20 кВ также не рассматривается потому, что электродвигатели на 20 кВ не выпускаются. На основании вышесказанного рассматриваем вариант внутреннего электроснабжения на Uном = 10.5 кВ.
Для выбора конфигурации распределительных сетей схемы внутреннего электроснабжения намечаем три варианта:
Вариант № 1: Электроэнергия распределяется внутри предприятия по радиальной схеме.
Вариант № 2: Электроэнергия распределяется внутри предприятия по магистральной схеме.
Вариант № 3: Электроэнергия распределяется внутри предприятия по смешанной схеме.
Определение сечений кабельных линий распределительной сети на Uн=10,5 кВ.
Сечение линии выбираем по допустимой нагрузке по условиям нагрева в нормальном режиме и с учётом допустимых перегрузок в аварийном, по допустимой потери напряжения (для наиболее загруженных и длинных линий).
61
Вариант 1: пример расчёта: линия W – 1: ГПП – ТП – 9
SрIV = 3773,4 кВА
Расчётный ток в нормальном режиме работы:
,
где: SpIV - расчетная мощность IV уровня
Uнн – внутреннее напряжение, Uнн=10,5 кВ
Расчётный ток в аварийном режиме работы
Выбираем трёхжильный кабель с алюминиевыми жилами и бумажной изоляцией марки ААШв S= 120 мм2 c Iдоп= 240 А
Кабель прокладываем в траншее
I' доп = К ∙ Iдоп= 0,81 ∙ 240 = 194,4 А ,
где К – поправочный коэффициент на число рабочих кабелей с учётом
возможной перегрузки на 30% для указанных кабелей
1,3 ∙ I'доп = 1,3 ∙ 194,4 = 252,7 А
Следовательно: Iр< Iдоп; Iр=103,7А< Iдоп=240 А
1.3 Iр.= 1,3 ∙ 103,7=134,8<I'доп=194,4 А
Iр. ав. < 1,3 I'доп ;
Iр.ав.=207,5А<1,3 I'доп =252,7 А
Проверяем по условию допустимой потери напряжения.
Lдоп=LΔU1%
∙ ΔUдоп%
∙,
где LΔU1% - длина линии на 1 % потери напряжения
ΔUдоп% =5% - для нормального режима работы
ΔUдоп%=10% -для аварийного режима работы
LΔU1%=0,9 км
Длина от ГПП до ТП-105 м
Lдоп
= 0,9 ∙5 ∙
=10,4
км
62
Lдоп
= 1,9∙ 10 ∙
=10,4
км
Выбранный кабель удовлетворяет условиям нормального и аварийного режимов работы.
Вариант 2: пример расчета для линии W- 1: ГПП-ТП-10-ТП-9
∑ SрIV= SрIV тп-10+ SрIV тп-9
∑ SрIV =3086,8+3773,4=6860,2 кВА.
Расчетный ток в нормальном режиме работы:
Расчетный ток в аварийном режиме работы:
Выбираем 2 трехжильных кабеля с алюминиевыми жилами и бумажной изоляцией марки ААШв:
S=95 мм2 с Iдоп=205 А; 2 х ААШв 3х95 Iдоп=410 А.
Кабель прокладываем в траншее.
I' доп = К ∙ Iдоп
где К – поправочный коэффициент на число работающих кабелей, К=0,8.
I ' доп = 0,8 ∙ 410= 328 А
1,3 ∙ I 'доп= 1,3 ∙ 328 = 426,4 А
Следовательно: Iр < Iдоп; Iр=188,6 < Iдоп=410 А
1,3 Iр =1,3 ∙ 188,6=245,2 А< I 'доп=328 А
Iр. ав.< 1,3∙I 'доп
Iр. ав..=377,2 < 1,3∙I 'доп=426,4 А..
Проверяем по условию допустимой потери напряжения.
Lдоп=LΔU1%
∙ ΔUдоп%
∙
,
где LΔU1% - длина линии на 1 % потери напряжения
ΔUдоп% =5% - для нормального режима работы
ΔUдоп%=10% -для аварийного режима работы
LΔU1%=0,86 км;
Длина от ГПП до ТП-10 плюс от ТП-10 до ТП-9:
63
L=105+120=225 м
Lдоп
= 0,86 ∙ 5 ∙
=9,3
км
Lдоп
= 0,86 ∙ 10 ∙
=9,3км
Выбранный кабель удовлетворяет условиям нормального и аварийного режимов работы.
Вариант 3:
Расчетные величины для варианта 3 берутся из расчетов предыдущих вариантов.
64
Табл. 2.23 Варианты внутреннего электроснабжения
Вариант |
№ линии |
Назначение линии |
Кол-во кабелей шт. |
Расчётная нагрузка на 1 кабель |
Длина линии L км. |
Поправоч-ный коэффициент |
Марка и сечение кабеля S мм2 |
Допустимая нагрузка на линию |
Способ прокладки |
||
Iдоп А |
1,3∙ I1доп А |
||||||||||
|
|||||||||||
Iр, А |
Imax, А |
||||||||||
1 радиальная схема |
W-1 |
ГПП-ТП-9
|
2 |
103,7 |
207,5 |
0,105 |
0,81 |
ААШв3х120 |
240 |
252,7 |
траншея |
W-2 |
ГПП-ТП-10
|
2 |
84,9 |
169,8 |
0,095 |
0,81 |
ААШв3х95 |
205 |
215,9 |
траншея |
|
W-3 |
ГПП-ТП-8
|
2 |
106,2 |
212,4 |
0,036 |
0,81 |
ААШв3х120 |
240 |
252,7 |
траншея |
|
W-4 |
ГПП-ТП-7
|
2 |
141,7 |
283,4 |
0,102 |
0,81 |
ААШв3х185 |
310 |
326,4 |
траншея |
|
2 магистральная схема |
W-1 |
ГПП-ТП-10--ТП-9
|
4 |
188,6 |
377,2 |
0,225 |
0,8 |
ААШв3х95 |
410 |
426,4 |
траншея |
W-2 |
ГПП-ТП-8-ТП-7
|
4 |
247,9 |
495,7 |
0,147 |
0,8 |
ААШв3х150 |
550 |
579,2 |
траншея |
|
3 смешанная схема |
W-1 |
ГПП-ТП-9
|
2 |
103,7 |
207,5 |
0,105 |
0,81 |
ААШв3х120 |
240 |
252,7 |
траншея |
W-2 |
ГПП-ТП-10
|
2 |
84,9 |
169,8 |
0,0195 |
0,81 |
ААШв3х195 |
205 |
215,9 |
траншея |
|
W-3 |
ГП1-ТП-8-ТП-7
|
4 |
247,9 |
495,7 |
0,147 |
0,8 |
ААШв3х150 |
550 |
579,2 |
траншея |
Для экономических расчетов внутреннего электроснабжения для примера рассчитаем магистральную схему электроснабжения, так как она является наиболее перспективной. Для нее выбираем головные выключатели, выключатели на отходящих фидерах, выключатели на цеховых подстанциях, и те же выключатели примем и для других вариантов.
Для выбора выключателей Q5, Q6, QВ2 и выключателей на отходящих фидерах произведем расчет тока КЗ в точке К-3 (рис. 6).
Суммарное сопротивление до точки КЗ К-3:
Принимаем: Sб=600 МВА; Uб2=10,5 кВ
I,2=
х28=х9║х10║=6,3║6,3=3,15
r22=r3║r4=0,348║0,348=0,174
Z∑
m
p-p
3,4=
Z∑к-3= Z∑к-2+ Z∑m p-p 3,4=1,971+3,155=5,126
Ток в точке КЗ К-3:
Iкз
к-3=
кА
Если напряжение на шинах источника неизменно и мощность ответвлений мала по сравнению с мощностью источника, что обычно имеет место при расчете токов КЗ в системе электроснабжения промышленных предприятий, то периодическая составляющая тока КЗ не изменяется по значению: Iп.о= Iп.τ=Iкз (9, стр. 367).
Определяем ударный ток в точке КЗ К-3:
- постоянная времени:
Та3=;
Куд.3=1,67
хкз к-3= хкз к-2+х28=1б825+3б15=4,975
rкз к-3= rкз к-2+r22=0,515+0,174=0,689
iуд.3=Куд.3∙∙Iкз
к-3=1,67∙
∙6,4=15,1
кА
Аппериодическая составляющая тока КЗ:
iaτ3=,
где τ = 0,01+tоткл.=0,01+0,05=0,06
c
,
66
где tоткл=0,05 – для выключателя ВВТЭ-10-10/630 У2
iaτ3==8,98кА
Тепловой импульс тока КЗ:
Вк-3=I2п.о∙ (tотк +Та)=6,42 ∙ (0,05+7,2)=296,96 кА2∙с
Для защиты цеховых трансформаторов рассчитаем токи КЗ в точках К4, К5, К6, К7.
Находим сопротивления питающих линий и цеховых трансформаторов.
х12=х13=худ
∙ l
∙
=0,06
∙ 0,095∙
r6=r7=rуд∙
l
∙
=0,35
∙ 0,095 ∙
,
где rуд и худ. - удельное активное и реактивное сопротивление кабельной линии
(11, стр. 152, таблица 8.13)
х14=х15=0,06
∙ 0,135 ∙
r8=r9=0,35
∙ 0,135 ∙
х16=х17=0,06
∙ 0,03 ∙
r10=r11=0,22
∙ 0,03∙
х18=х19=0,06
∙ 0,09 ∙
r12=r13=0,22
∙ 0,09 ∙
Суммарное сопротивление до точки КЗ К-4:
х29=х12║х13=0,03║0,03=0,015
r23=r6║r7=0,17║0,17=0,085
Z∑до
ТП-10=
Z∑к-4=Z∑к-3+Z∑до ТП-10=5,126+0,086=5,212
Ток КЗ в точке К-4:
Iкз
к-4=
68
Определяем ударный ток в точке К-4:
- постоянная времени:
Та4=,
где Куд4=1,58
х∑к-4=х∑к-3+х29=4,975+0,015=4,99
r∑к-4=r∑к-3+r23=0,689+0,085=0,77
iуд.4=Куд.4∙∙Iкз
к-4=1,58 ∙
∙6,3
=14,1 кА
Аппериодическая составляющая тока КЗ:
iaτ4==
=8,9
кА,
где τ.=0,007 с – для предохранителей
Тепловой импульс тока КЗ:
Вк-4=I2п.о∙(tотк +Та)=6,3 2∙(0,007+6,4)= 254,3 кА2∙с
Мощность тока КЗ:
S=МВ∙А
Суммарное сопротивление до точки КЗ К-5.
Х30=х14║х15=0,04║0,04=0,02
r24=r8║r9=0,26║0,26=0,13
Z∑к-5=Z∑к-4+=5,212+0,132=5,344
Ток КЗ в точке К-5:
Iкз
к-5=
Определяем ударный ток в точке К-5:
- постоянная времени:
Та5=
, где Куд5=1,53
х∑к-5=х∑к-4+х30=4,99+0,02=5,01
r∑к-5=r∑к-4+r24=0,77+0,13=0,9
iуд.5=Куд.5∙∙Iкз
к-5=1,53 ∙
∙ 6,18 =13,4 кА
Аппериодическая составляющая тока КЗ:
iaτ5==
=8,7
кА,
где τ.=0,007 с – для предохранителей
69
Тепловой импульс тока КЗ:
Вк-5=I2п.о∙(tотк +Та)=6,18 2∙(0,007+5,6)= 214,1 кА2∙с
Мощность тока КЗ:
S=МВ∙А
Суммарное сопротивление до точки КЗ К-6.
Х31=х16║х17=0,01║0,01=0,005
r25=r10║r11=0,036║0,036=0,018
Z∑к-6=Z∑к-3+5,126+0,019
= 5,145
Ток КЗ в точке К-6:
Iкз
к-6=
Определяем ударный ток в точке К-6:
- постоянная времени:
Та6=
где Куд6=1,61
х∑к-6=х∑к-3+х31=4,375+0,005=4,98
r∑к-6=r∑к-3+r25=0,689+0,018=0,71
iуд.6=Куд.6∙∙Iкз
к-6=1,61∙
∙6,4
=14,6 кА
Аппериодическая составляющая тока КЗ:
iaτ6==
=9б1
кА,
где τ.=0,007 с – для предохранителей
Тепловой импульс тока КЗ:
Вк-6=I2п.о∙(tотк +Та)= 6,4 2 ∙ (0,007+7б1) = 291,1 кА2∙с
Мощность тока КЗ:
S=МВ∙А
Суммарное сопротивление до точки КЗ К-7.
Х32=х18║х19=0,03║0,03=0,015
r26=r12║r13=0,11║0,11=0,055
Z∑к-7=Z∑к-6+5,145+0,057=5,2
Ток КЗ в точке К-7:
Iкз
к-7=
70
Определяем ударный ток КЗ в точке К-7:
- постоянная времени:
Та7=
, где Куд7=1,59
х∑к-7=х∑к-6+х32=4,98+0,015=4,995
r∑к-7=r∑к-6+r26=0,71+0,055=0,765
iуд.7=Куд.7∙∙Iкз
к-7=1,59 ∙
∙ 6,35 =14,3 кА
Аппериодическая составляющая тока КЗ:
iaτ7==
=8,97
кА,
где τ.=0,007 с – для предохранителей
Тепловой импульс тока КЗ:
Вк-7=I2п.о∙ (tотк +Та)=6,35 2 ∙ (0,007+6,5)= 262,4 кА2∙с
Мощность тока КЗ:
S=МВ∙А
Сопротивления двух обмоточных трансформаторов стоящих на цеховых подстанциях.
х20=х21=
r14=r15=Pk∙
х22=х23=х24=х25=26=х27=
r16=r17=r18=r19=r20=r21=
Рассчитаем ток в нормальном и аварийном режимах для цеховых подстанций
Iр
тп-10=
А
Iр.ав
тп-10=
А
Iр
тп-9=
А
Iр.ав
тп-9=
А
Iр
тп-8=
А
Iр.ав
тп-8=
А
71
Iр
тп-7=
А
Iр.ав
тп-7=
А
Полученные данные сводим в табл. 2.24
Табл. 2.24 Значения токов короткого замыкания
Точка КЗ |
Iп.о кА |
Iп.τ кА |
Iкз кА |
Iр кА |
Iр.ав А |
iуд. кА |
iaτ кА |
Вк кА2∙с |
Sкз МВА |
К-3 |
6,4 |
6,4 |
6,4 |
- |
872,9 |
15,1 |
8,98 |
296,96 |
- |
К-4 |
6,3 |
6,3 |
6,3 |
84,9 |
169,7 |
14,1 |
8,9 |
254,3 |
114,6 |
К-5 |
6,18 |
6,18 |
6,18 |
103,7 |
207,5 |
13,4 |
8,7 |
214,1 |
112,4 |
К-6 |
6,4 |
6,4 |
6,4 |
106,2 |
212,4 |
14,6 |
9,1 |
291,1 |
116,4 |
К-7 |
6,35 |
6,35 |
6,35 |
141,7 |
283,4 |
14,3 |
8,97 |
262,4 |
115,5 |